Лишний вес

Здравствуйте! Беспокоит набор веса. Мой рост 168 см, вес сейчас 81 кг. За последние два года поправилась на 15 кг. Связываю это с приемом препаратов Силует (назначение гинеколога, диагноз эндометриоз, обильные менструации, на фоне этого была анемия, принимаю 1,5 года) и Золофт ( назначение психиатра, принимаю 2 года доза 100 мг, сейчас потихоньку отменяю пока на дозе 75 мг). Анализы крови приложила последние. Питаться стараюсь правильно, двигаюсь 8000 шагов, зарядка утром, по настроению спорт. При этом аппетит волнами, периодически переедание бывает. Так же на фоне препаратов появились ночные "приливы", месяц носила систему Либра, сахар несколько раз утром падал до 3,4. Днем периодически измеряю, бывает около 6 через несколько часов после еды. Из витаминов принимаю комплекс для женщин от фирмы Витамил, вит Д 5000, магний на ночь. Подскажите, пожалуйста, возможно ли какими то препаратами подействовать на вес?

Срк, латентная анемия
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Ольга

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно лишнего веса.
Это комплексная проблема, которая решаться должна со всех сторон.

Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.

Со стороны эндокринолога вам можно быть предложена терапия современными инъекционными препаратами (семаглутид, тирзепатид).
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину.

Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.

Часть анализов у вас сдано. Хорошо бы еще проверить уровень ТТГ и витамина Д в крови.
Из инструментальных обследований нужно: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (если есть узлы - сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.

Приемлема ли для вас такая терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С психологом работала в целом по тревожному расстройству, есть вероятность что на АД мне стало спокойнее и поэтому такой набор. Вит Д сдавала, там 84,2 забыла добавить файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи брюшной в норме, в щитовидке есть мелкие узелки

Это достаточный уровень витамина Д. Принимать в дозе 5000 МЕ больше не надо. С целью профилактики рекомендуется 2000 МЕ.

Если есть узелки, то для исключения противопоказаний- анализ на кальцитонин.
При его норме лечение данными препаратами может быть рассмотрено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На 2000 он упадет очень быстро, уровень изгачально был 14, на приеме 2000 МЕ поднимался до 29 только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как совместимы с АД инъекции?

2000 МЕ - это не лечебная доза, а профилактическая. Она назначается при нормальном уровне витамина Д. Постоянно принимать большие дозы, особенно летом рискованно, так как витамин Д более 100 нг/мл - токсический уровень.
У вас ведь он в нг/мл?

АД совместимы с инъекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, нг/мл. Солнца очень мало получаю, живу в дождливом регионе

Тогда на период лета точно можно снизить дозу.

Осенью уже по анализам сориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добавила ещё результы ТТг, в декабре 25 сдавала

Посмотрела, все в норме. Функция щитовидной железы не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения

Здравствуйте, Ольга!

В подобной ситуации могут рекомендовать такие препараты как Семаглутид или Терзипатид.
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью . Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований прказал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем не менее года)

Противопоказания: беременность, ГВ, перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы

По имеющимся анализам критичных отклонений нет.
В подобной ситуации рекомендуют дообследоваться:
- узи органов брюшной полости
-кальцитонин
- витамин д3
Со всеми обследованиями к эндокринологу, для подбора тактики снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Вит Д 84,2, забыла добавить. Как эти инъекции будут совместимы с АД и КОК?

Данные препараты совместимы и с АД и с КОК, единственное, данные препары снижают усвояемость таблетированных лекарственных препаратов, поэтому может потребоваться коррекция дозировки, если кок принимается с целью контрацепции, рекомендуют использовать дополнительные средства защиты.

Витамин д3 при таком показателе достаточно принимать 2000 ме в сутки, чтобы не было передозировки и токсического действия витамина.

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, такого не было. Ставили перегиб желчного, нарушение иаботы сфинктера Одди, но по факту это все вместе с СРК ушло на фоне приема АД

Хорошо. Тогда в отношении поставки препарата Семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни препарат рекомендуют ставить с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.