Затяжной кашель у ребёнка, помоги понять в чём причина.
Здравствуйте! У дочки 12 лет кашель уже несколько месяцев, до этого было херканье горлом и носом периодически.Общее состояние хорошее.Жалобы на периодические боли в горле, сухой кашель, херканье, периодически. Ночью все хорошо, кашлянет совсем и херканья тоже. Нос дышит свободно, проблем не было совсем. Были у Лора , сказал ничего страшного в горле нет небольшое воспаление, назначил анализы. Подскажите в анализах по крови все нормально?а в зеве нашли клебсиеллу (7*10)и стафилококк(6*10.) Они могут быть причиной кашля и херканья?
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребёнка (переходный возраст с активным ростом, ненормированный режим питания), длительность жалоб, наличие в мазке из зева Клебсиеллы (характерной средой обитания которой является желудок) в больших количествах, золотистого стафилококка в большом количестве (относится к условно-патогенной флоре и не вызывает заболевания при условии количества, не превышающего норму) в больших количествах, может иметь место гастроэзофагальный рефлюкс, т.е заброс кислого содержимого желудка в глотку. Кислота раздражает слизистую, вызывая рефлекторный кашель, меняет кислотно-щелочной баланс глотки, провоцируя дисбаланс флоры с возможным появлением флоры ЖКТ, размножением патогенной флоры и грибов, а также гибелью нормальной флоры глотки.
Длительный рефлюкс также может вызывпть раздражение небных миндаллин и скопление пробок в них, что в свою очередь является прекрасной средой для размножения флоры, выделения густой слизи, которая скапливается в горле и вызывает покашливание.
Поэтому, с целью уточнения наличия гастроэзофагального рефлюкса , рекомендуют выполнение УЗИ выходного отдела желудка с сифонной пробой, если девочка худенькая, или ФГДС , если ребёнок полнейший, консультация гастроэнтеролога, осмотр глотки и в частности небных миндалин /аденоидов на предмет воспаления и наличия пробок (в том числе с эндоскопическим осмотром носоглотки и гортани).
При подобных изменениях биофлоры, рекомендуется курсовое лечение системным антибиотиком, в данном случае подойдёт Амоксициллин Клавулонат курсом не менее 7 дней, доза подбирается по весу , в среднем 40- 50мг/кг в зависимости от проявления жалоб. Но приём антибиотика поможет решить проблемные последствия, но не причину.
Елена, подскажите а по анализам крови, все нормально?То что лейкоциты понижены это сто то значит? Если бы это был заброс то в положении лежа кашель бы усиливался, а ночью его нет совсем. Можно ли обойтись без антибиотиков? Лор смотрел горло, там все чисто.
В клиническом анализе крови есть небольшое снижение количества лейкоцитов и нейтрофилов , что встречается при некоторых вирусных инфекциях (грипп, ковид), после приёма антибиотиков, и проявлений физиологической нейтропении)
Что касается анализа крови , лучше повторить его через неделю, и при сохранении изменений проконсультироваться с гематологом.
Приём антибиотика внутрь, учитывая количественные значения-оптимальный вариант, но возможно курсовое лечение бактериофагами, например Секстафагом не менее 10 дней
Елена, А лечение Хлорофиллиптом не подойдёт в таком случае как полоскание местно? По крови де нет признаков воспаления, чтобы пить системные антибиотики, или все же стоит? Я боюсь что при просевшем иммунитете( что показывает снижение лейкоцитов) пить сейчас антибиотики будет еще ударом по иммунитету. Аллергии быть не может? Болели вирусом в июне.
Хлорофиллипт работает только на стафилококка, и то чувствительного к нему. Полоскать можно, даже с целью механического очищения, но он слабоват как антисептик.
По анализу крови показаний к приёму антибиотика нет. В данном случае в мазке чувствительность флоры обозначена только к антибиотикам, и на обе бактерии более или менее работает Амоксициллин Клавулонат, как антибиотик первой линии лечения. Т.е. приём антибиотика сможет быстро и эффективно убрать избыточное заселение условно-патогенной флорой.
Приём антибиотика повышает риски снижения иммунитета. Альтернативой может послужить лечение бактериофагом (Секстафаг).
По анализу крови аллергии нет.
Елена, поняла, скажите а данных за пневмонию или бронхит нет по крови? Думаю стоит ли еще поехать к педиатру. Или проблема в горле только. Кашель появился не сразу, а после вирусной болезни в июне. До этого были только херканья горлом и то периодически.
В крови данных за пневмонию нет, да и не будет пневмония длиться 2 месяца
Елена, да я тоже так думаю. И температуру меряю периодически, она в норме. Поэтому думаю либо бактерии это так влияют либо это психогенный кашель. Еще вопросик если бы это было все вызвано бактериями, то почему кровь не отображает бактериальное воспаление? Прокальцитонин это очень чувствительный маркер при бактериальном воспалении, но он в норме.
Потому как это условно-патогенная флора, вызывает острое гнойный (воспалительный процесс) при условии ослабленного иммунитета. В остальных случаях может сопровождаться невооружённым еасморком, ссаднением и периодическими болями в горле, просто красное длительно красное горло, стеканип слизи. Кровь отражает только острое воспаление.
Елена, я вас поняла, благодарю!
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
Если в бронхах и легких чисто - кашель может быть на фоне постназального затека
При постназальном затеке рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Нет ли проблем с ЖКТ?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, кисло во рту было в прошлом году( болели сильный кишечным вирусом) Постепенно все наладилось, сейчас не жалуется. Если бы это был заброс, то кашель бы бы после еды в основном и усиливался лежа. У нас такого нет, ночью кашля нет совсем и шмыганья тоже нет. Солевой раствор используем часто в нос( при вирусе особенно). Лор осматривал сказал что в горле чисто, нет слизи по задней стенке. Нос дышит всегда хорошо. Скажите пожалуйста, а по крови то что снижены лейкоциты, стоит переживать?, ведь антибиотики мы не принимали и болели только в июне. И по бактериям что нашли в горле подскажите пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики?
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов
По ОАК нет бактериальной инфекции, значит данные бактерии не причина воспаления
То что снижены лейкоциты - ничего страшного нет
Рекомендовано пересдать ОАК через месяц
Лор проводил осмотр носоглотки с эндоскопом?
Маргарита Александровна, да два раза были на приеме, все осмотрел и горло и нос. Сразу назначил анализы и мазок. Правда еще назначил рентген пазух носа, но мы не делали, у нас с носом проблем вообще не было( заложенности, храпения). Я подумала посмотрю после сдачи крови, если надо будет, сделаем. По крови показало все спокойно, я подумала наверное аллергия, сделали еще на иммуноглобулин Е. Там тоже все спокойно. Лор назначил бактериофаги и антибиотики, но вот решила узнать у других врачей, стоит ли давать антибиотики при таких анализах? Остается либо это бактерии либо психогенный кашель. Но когда она нервничает, не кашляет особо. Этот кашель спонтанный.
Общий IgE может быть в норме при респираторной аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать риноцитограмму - чтобы определить клеточный состав назального секрета
Маргарита Александровна, я вас услышала, только еще непонятно, может у нее из трахеи слизь идет, врят ли из носа, Лор осматривал слизистую носа, все нормально. Все же за аллергию больше подходит чем на бактериальное проявление так?
При бактериальной инфекции кровь как правило реагируют и должны быть изменения по ОАК
В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение ингаляции с физраствором 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, благодарю за ответы! Скажите пожалуйста может еще обратиться к пульмонологу например( нужно ли) . К гастроэнтерологу? Что дома еще можно полезного сделать для ребёнка?
Дома рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Пульмонолога и гастроэнтеролога также рекомендовано посетить для большей информативности если есть такая возможность
Маргарита Александровна, Благодарю вас за ответы! Здоровья вам и добра!
Принятый ответ
Спасибо! Выздоравливайте!
Здравствуйте
Результат приложенного мазка на флору интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры глотки, которая сама по себе не может вызывать описанные симптомы, и не является показанием для применения антибиотиков или бактериофагов, но обнаружение Клебсиеллы в глотке может быть косвенным маркером заброса содержимого желудка в горло, учитывая что Клебсиелла является представителем нормальной микрофлоры слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и чаще всего попадает в глотку именно на фоне заброса содержимого желудочно-кишечного тракта в горло
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом и исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
При наличии таких признаков также рекомендуют в подобных случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции, учитывая снижение лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови
Также в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для исключения стекания слизи по задней стенке глотки как причины описанных симптомов
В чистый нос в таких случаях для купирования воспаления в носоглотке как одно из причин описанных симптомов может быть рекомендовано использовать назонекс или авамис курсом не менее одного -двух месяцев непрерывно, так это препараты с накопительным эффектом
Анна Юрьевна, лор осматривал эндоскопом и нос и горло, сказал небольшое покраснение, возможно из за кашля сухого, миндалины хорошие, налета нет. Насморка нет. Ночью ни кашля ни херканья нет. Про клебсиелу поняла, возможно бывает заброс, но не жалуется на ЖКТ вообще. Как думаете стоит стафилококк пролечить Хлорофиллиптом? Для антибиотиков я тоже показаний не нашла по крови.. Не хочется ребенку давать их просто так.. Тем более по крови просевший иммунитет. Мы болели в июне вирусом. Иммунитет может так долго восстанавливаться? Про те лекарства что вы назначили они как действуют? Как противовоспалительные?
Хлорфиллипт в таких случаях нет никакого убедительного смысла использовать как и лечить стафилококк который не может являться причиной описанных симптомов
Лекарства применяют как противовоспалительные, для купирования воспаления в носоглотке как частой причины стекания слизи и описанных симптомов
Прикрепите протокол осмотра носоглотки и гортани лор -врачом к вопросу
Анна Юрьевна, протокол нам лор не составлял, сказал на словах. Про лекарства поняла, но слизь все же какая то есть, дочка говорит вязкая такая, но она в горле не видна, как бы из трахеи говорит.( по ощущениям ребёнка) И не всегда с кашлем отходит. Кашель сухой, по звуку трубный какой то.Кашель появился после июньского вируса. До этого кашля не было совсем, но было периодически херканье.
Слизь в таких случаях чаще всего может стекать из носоглотки или подниматься из нижних отделов дыхательных путей на фоне заброса содержимого желудка в гортани, при этом сам по себе заброс может не сопровождаться типичными симптомами со стороны ЖКТ: изжогой отрыжкой и другими, а может проявляться только симптомами со стороны горла
Анна Юрьевна, благодарю за ответы! Еще будут какие то рекомендации от вас?
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е возможен и при наличии аллергического ринита и до конца не исключает проявления аллергии, поэтому в таких случаях при сохранении симптомов также может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е для более полноценного исключения аллергии как одной из возможных причин описанных симптомов
Анна Юрьевна, еще вопросик, препарат исмиген стоит ли использовать для улучшения микрофлоры горла?
Как правило данный препарат на практике значимо не влияет на состав микрофлоры слизистой оболочки полости рта и глотки, поэтому вряд ли его целесообразно использовать в таких случаях
Анна Юрьевна, благодарю за ответы! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привички по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .
Матвей Сергеевич, мы были у Лора, осматривал эндоскопом нос и горло, сказал все в норме.Сдавали на иммуноглобулин Е, он в норме. Нос отлично дышит,дочка говорит слизь как бы из трахеи снизу откашливается периодически. Температуры и признаков воспаления нет.Как вы думаете стоит ли пить антибиотики и бактериофаги на основании мазка из зева что прикреплен к вопросу?