Странные панические атаки
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство, нервоз, экстрасистолы. С апреля месяца прохожу лечение тереледжин плюс фенибут. Фенибут был отменен месяц назад. Затем на днях опять добавили. Сейчас принимаю терелиджен ретард+ 1/2 фенибута утром и вечером. С апреля меня мучают различные симптомы тревожного расстройства и панические атаки иногда. Симптомы меняются то и дело. Несколько раз вызывала скорую. Обследовалась вдоль и поперек. Сейчас беспокоит странное состояние: когда я за, рулем сама или когда ем начинает незватать воздуха, тяжелеет и давит в затылке и шее, голова становится чудная, как если надувать быстро шарик например. Если я посижу в таком состоянии и встану то мне нужно опереться, так как кажется что упаду. Щас вот обедала, пережила это состояние плюс добавилось странное онемение языка и лица и как будто то мозг стал неметь. Перепугалась вдруг инсульт. Но вроде нет все прошло кроме странного неприятного ощущения на лице. Давление при таких симптомах может подниматься до 140/80. Свое давление 110/60 примерно. Подскажите на сколько страшно это состояние? Почему именно за рулем и когда ем ((. Что делать? В остальное время когда нет этого, я нормально себя чувствую, не в депрессии, работаю, много хожу, занимаюсь немного фитнесом.
Здравствуйте.
Марина, я понимаю, как Вам сейчас непросто. Ваши симптомы действительно похожи на проявления тревожного расстройства, а не на что-то угрожающее жизни. Хотя ощущения пугающие, они не опасны физически. Когда Вы едите или ведёте машину, организм может воспринимать эти ситуации как стрессовые, даже если Вы этого не осознаёте. В такие моменты включается реакция "бей или беги", отсюда нехватка воздуха, напряжение в шее, головокружение. Давление 140/80 это реакция на адреналин, а не признак инсульта.
Онемение лица и языка тоже частый спутник панических атак. Это гипервентиляция или перенапряжение мышц. Если симптомы проходят за 20-30 минут и нет слабости в руке или нарушения речи, то это точно не инсульт. Во-первых, дышите медленно, через нос, с паузой после выдоха. Это снимет гипервентиляцию. Во-вторых, попробуйте перед едой или поездкой делать лёгкую разминку для шеи и плеч зажимы там усиливают симптомы. И главное не пугайтесь этих ощущений. Чем меньше Вы их боитесь, тем быстрее они уйдут.
Вы уже молодец, что продолжаете жить активно! Это важно. Если тревога сильно мешает, можно обсудить с врачом небольшую коррекцию терапии. Но в целом это просто неприятный этап, который точно пройдет. Держитесь! 😊 Вы справитесь.
Здравствуйте.
Вы описываете очень неприятные и изнуряющие человека симптомы.
Частое явление это подъем температуры или давления на фоне тревоги и панических атак. Это психосоматическая симптоматика.
Несмотря на это важно обследование. Общий анализ крови, гормональный профиль, узи щитовидной железы, железо, витамин д, мрт головного мозга.
Странное состояние в голове это симптомы дереализации/деперсонализации, которые очень свойственны тревожно-депрессивному или генерализованному тревожному расстройству.
Фенибут не является лечением и вообще не имеет клинически доказанной базы.
Рекомендую в первую очередь обратиться к новому врачу психиатру для назначения и подбора действительно подходящей вам терапии. Антидепрессант плюс транквилизатор на первое время для прикрытия усиления тревоги при переходе на новый препарат . Подбор может занять время, главное набраться терпения. После того как подходящий препарат будет найдет (вы поймёте это по улучшению своего состояния спустя примерно 1,5 месяца непрерывного приёма таблеток) важно присоединить психотерапию у психолога. Чтобы закрепить результат и выйти в стойкую ремиссию. Плюс обезопасить себя от синдрома отмены, с которым часто сталкиваются пациенты при уходе с препаратов
Анастасия Олеговна, все перечисленные анализы в норме. Ферритин был 13, я над этим работаю и поняла его пока до 43. Почему то мой психотерапевт против антидепрессантов. Говорит у меня же не депрессия, у меня все хорошо.)
Принятый ответ
Ваш психотерапевт крайне не прав. Нужен современный врач психиатр, который будет соблюдать клинические рекомендации и назначит вам лечение. Оно вам показано по всем пунктам.
Более того. Не лечить такое состояние вредно для организма. Выделяется коктейль гормонов, который вредит вашим надпочечникам. А это в свою очередь может провоцировать уже реальные заболевания, преждевременное старение и др.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тревожность тем и коварна, что она появляется внезапно и иногда без триггера. Но если все обследования чистые , это признак тревожного расстройства с дыхательным неврозом и приступами паники , возможно стертая паническая атака, тк успокоительные принимаете.
Но к сожалению, данное состояние не лечится 2 транквилизаторами одновременно , отменив их , симптомы вернутся с большей силой.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно только этим пунктом обойтись.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать! Чем больше пугаетесь , тем сильнее симптомы.
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений(Например , ждали за рулем вновь приступ дыхательного невроза и тд)
Здравствуйте!
То, что Вы описываете о тревожное расстройство и Вам нужна коррекция терапия медикаментозной. И как правило основная терапия - антидепрессанты группы сиозс, а назначенные Вам препараты, хоть и оказывают противотревожный эффект, но не прям значительный, да и дозировка низкие (фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, тералиджен то же можно так же принимать - но конечно все зависит от переносимости/эффективности).
Стоит при текущей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту для назначения адекватного медикаментозного лечения.
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для панического расстройства. Приступы панических атак могут провоцироваться как внешними (например, душное помещение, стрессовая ситуация), так и внутренними (учащенное сердцебиение при беге, еде) триггерами. Базовым препаратом для лечения панического расстройства является антидепрессант , в первую очередь из группы СИОЗС. Тералиджен может кратковременно снизить выраженность симптомов, но для стойкого результата его эффекта недостаточно. Фенибут и вовсе не используется для лечения панического расстройства и тревожных состояний, он не включен в клинические рекомендации по лечению невротических расстройств.
Здравствуйте! Основными препаратами в лечении тревожного расстройства являются антидепрессанты группы СИОЗС, под прикрытием противотревожных. Фенибут в данном случае никакого положительного эффекта на вас не окажет, Тералиджен без антидепрессанта оказывает лишь симптоматическое действие , его можно использовать как прикрытие, но не основной препарат . Лучше всего обратиться очно на прием к психиатру , для выписки рецептов и подбора схемы антидепрессанта.
К тому же обязательно следует к медикаментозной терапии добавлять психотерапию по методу КПТ - доказанный , эффективный метод.
Здравствуйте, Марина, при данной картине состояния, рекомендуется комплексный подход: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение (да, препараты применяются и при тревожном расстройстве, это ад под прикрытием и дело не в том, что у Вас нет депрессии, нет, есть клинические рекомендации для лечения подобных состояний) и 2. работать с психологом, так как препараты помогают наладить биохимию в головном мозге, но они не могут изменить восприятия, поэтому работаете с тревогой, учась понимать её механизм. Работать с когнитивным уровнем (это уровень мыслей, чтобы Вы учились отслеживать то, в каких мыслях проявляется тревога), работать с уровнем действий (чтобы Вы смогли увидеть какими действиями Вы можете закреплять свою тревогу и учиться отказываться от охранного поведения), освоить техники работы с тревогой (дыхания, напряжения и расслабления, переключения, заземления) и работать с образом тревоги.