Прострелы в области челюсти

Здравствуйте! Полтора месяца назад сильно прострелило справа в щеке, верхнюю и нижнюю челюсть Боли, будто бьют током, пульсирующие, очень острые Бросает в холодный пот, трясет, текут слезы и из носа С помощью обезболивающего боли не проходят Пока свое не отстреляет - не успокаивается Сходила к стоматологу, сделали снимки - все чисто Обратилась к неврологу, она сказала, что это воспаление третьей ветви тройничного нерва, из-за зажима в шее, направила на МРТ шейного отдела На МРТ - все хорошо, без патологий Выписали мне карбамазепин, нимесил Врач сказала, если не шея, сделать МРТ головы На МРТ головы все также чисто, без патологий Я обратилась к другому нервологу, тк боли не только сохранились, но и участились с большей интенсивностью, из-за них добавилась бессонница и ужасная боязнь вообще всего, прячусь даже от света и обычного ветра из окна Другая невролог также поставила диагноз воспаление тройничного нерва Выписала габапентин, ксефомиелин, мовалис, омепрозол, дексаметозон Боли не проходят, пошла вторая неделя приема всех таблеток Габапентин уже доза 8 таблеток в день Карбамазепин больше не пью, из-за него шатает так, что почти падаю Дексаметазон смогла сделать только 2 укола, дикая тошнота и рвота от него Сдала анализы, которые назначила врач, С-реактивный белок 0.58 мг/л (< 5.00) Ферритин 52.83 мкг/л (10.00 - 120.00) Гормоны Т4 свободный 13.60 пмоль/л (10.80 - 22.00) ТТГ 1.840 Обратилась к третьему неврологу, поставил под сомнение диагноз «воспаление тройничного нерва» Сказал, что нужно думать о редких видах первичной головной боли, которые не связаны с повреждение нервной системы - тригеминальные автономные цефалгии (ТАЦ) - синдромы SUNCT, SUNA и пароксизмальная гемикрания Посоветовал пройти схему лечения индометацином, начиная с 25 мг 3 раза в сутки, при отсутствии эффекта, увеличивать дозу до 75 мг А так же, при болях, принимать суматриптан Ничего не помогает, суматриптан помог один раз при дозировке в 100 мг, дальше, будто пью аскорбинки - легче не становится совсем Прострелы учащаются, происходят также внезапно и будто сериями, могут идти всю ночь, а могут не беспокоить почти сутки, просто поднывать Опять обратилась к стоматологу, потому что чувство, в моменты пульсирующей боли, будто вырывают все зубы с правой стороны У стоматолога терапевта на осмотре, не выявили внешних причин, сделали КТ Никаких кист, воспалений нет Две дистопированные восьмерки в нижней челюсти, но по словам врача, боли они приносить на данный момент не могут Заключение получила. Сразу же посетила в клинике ортодонта, на осмотре тоже ничего не выявили, кроме щелчков челюсти с левой стороны Направили к гнатологу, записалась только на 6 число. Коллегиально подозревают какие-то суставные изменения, которые провоцируют такие прострелы Подскажите, пожалуйста, что же делать Уже руки опускаются, не могу нормально жить обычной жизнью, боюсь зайти в магазин (кондиционеры), жары на солнце, засыпать боюсь, лежать, наклоняться Есть твердую пищу тоже страшно, стараюсь уберечься от всевозможных факторов постоянно, но это тоже не помогает

Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте!
Согласна с неврологом, который заподозрил тригеминальные автономные цефалгии. Такие состояния очень сложно поддаются лечению и в Москве есть специалисты, которые занимаются конкретно такими диагнозами.
Уточните сколько по времени длится эпизод боли?
Приступы возникают чаще в ночное или дневное время?
МРТ делали с режимом FIESTA?
На фоне индометацина эффекта нет совсем?

Здравствуйте
По описанию действительно больше данных за невралгию тройничного нерва, дисфункцию внчс
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте!
На основании характерных жалоб, многократной неэффективности стандартной терапии, а также нормальных показателях МРТ и КТ можно предположить SUNCT-синдром- одну из форм тригеминальной автономной цефалгии (ТАЦ).
Обычно для дифференциации с пароксизмальной гемикранией применяется индометацин 25 мг × 3 р/сутки. Продолжительность пробы — до 10–14 дней. При отсутствии ответа на индометацин — диагноз «пароксизмальная гемикрания» маловероятен, в пользу SUNCT/SUNA.
Основным препаратом для профилактики подобных болей является
ламотриджин, применяется в начальной дозе 25 мг/сут → медленное повышение до 100–200 мг/сут (под контролем лечащего врача очно). Одним из вариантов для купирования боли может применяться интраназальный ризатриптан. Желательно обратиться в специализированный центр головной боли и пройти МРТ головного мозга с контрастированием +ангиографию для исключения вторичной причины боли

Добрый вечер! Сочетание коротких мучительных приступов и вегетативных симптомов ( слезотечение, потливость) может указывать на SUNCT-синдром.
Препаратом первой линии является ламотриджин.
Данная головная боль довольна редкая и трудно поддается лечению, лучше обратиться в центры головной боли, к врачу, который специализируется на этом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно больше похоже на тригеминальные головные боли.
Только для исключения пароксизмальной гемикрании индаметацин должен подниматься до 150-225мг в сутки под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день. Если именно на этой дозировке нет эффекта,то вероятнее это кратковременные односторонние неврологические боли с инъецированием конъюнктивы и слезотечением(SUNCT/SUNA). Тогда для лечения используется ламотриджин с медленной титрацией до 200-400мг в 2 приёма, а при неэффективности переходят на топирамат с медленной титрацией до 400мг в сутки(могут быть эффективны и меньшие дозировки).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это кластерная головная боль
Диагностические критерии:
А. Как минимум 5 приступов, удовлетворяющих
критериям B-D
В. Интенсивная или чрезвычайно интенсивная
односторонняя боль орбитальной супраорбитальной и/или височной локализации продолжительностью 15-180 минут (без лечения)
С. Одна или обе из следующих характеристик хотя бы один из следующих симптомов ипсилатеральный:
а) инъецирование конъюнктивы и/или
Слезотечение,
б) заложенность носа и/или ринорея, в) отек век, г) потливость лба и лица, д) миоз и/или птоз чувство беспокойства и ажитации
D. Частота приступов от 1 раза в 2 дня до 8 раз в день

Атаки длятся сериями (кластерными периодами) продолжительностью несколько недель/месяцев, между которыми есть периоды ремиссии (несколько месяцев/лет).
В 10% ремиссий нет.
Возраст начала обычно 20-40 лет.

Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать