Консультация невролога /

Отмена карбомезипина — вопрос №2204123

При невралгии тройничного нерва, назначили карбомезипин , но он не помог, теперь назначили другой препарат (клоназепам), но как отменить карабамезепин, пью его 600мг, сегодня в обед и вечером убрала по 50мг, т е 100 в сутки, как быстро отменять? Подскажите пожалуйста схему

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертония, тромбофелия ГПОД

Невролог
Добрый день! Карбамазепин отменять по 1/2 (100 мг) таб в 2 дня. При неэффективности карбамазепина назначается капс Габапентин 300 мг по схеме. Опишите, пожалуйста, болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Боли иногда стреляющие, иногда ноющие, точно болит в зоне тройничного нерва, несколько врачей подтвердили, провожу рукой по щеке, отдает в зубы,все осложнилось тем,что спустя месяц болей,начала болеть вторая сторона, точно так же, врач сказал,что это от нервов, и прописал эти таблетки и феварин, конфликта у меня нет, Эмнг нерв не поврежден, но функция нарушена, как думаете, может ли реально быть от нервов? Или я не там ищу , к болям на лице, присоединилась головная боль, в основном лоб и виски , очень болит, и мешает нормально существовать

Невролог
Боли в лице сейчас с обеих сторон? МРТ головного мозга проводили, как я понимаю?
Клиент
Елена Александровна, да Мрт прошла, все хорошо, боли с двух сторон, колющие, дергающие, и очень сейчас болит голова, уснуть даже не могу, хотела выпить ибупрофен, а его ведь нельзя с карбамазепином, может подскажите что можно, голова надоедливо болит, ни прогулки, ни душ, ничего не помогает, она болит постоянно
Клиент
Елена Александровна, Голова так уже болела один раз 11 июня, я терпела, 12го не выдержала выпила ибупрофен, тогда то и узнала,что оказывается нельзя , голова более менее прошла , а сегодня опять, на МРТ все хорошо, могу приложить обследование, как думаете,в чем может быть причина, нерв наверное этот, никогда голова не болела, но тут кошмар какой то, причем при движении боль не усиливается
Невролог
Нет ли болей в височных областях при жевании, открывании рта? Есть ли боль в проекции височно-нижнечелюстных суставов? Когда у Вас невролог проверял болевые точки тройничного нерва, были ли они болезненными? И какие? В инструкции по карбамазепину звучит парацетамол, т.к. оба препарата могут оказывать влияние на печень.
Клиент
Елена Александровна, Да, несколько врачей определили триггерные точки, на счёт сустава да, там есть проблемы, но мне сказали,что такие боли он давать не может, и я его лечу, скоро буду носить капы, к этим лицевым болям, присоединилась головная, а сегодня ещё и глаз один начал болеть, ощущение,что как ком, с каждым днём всё хуже и хуже, сколько врачей обошла, карбамазепин не помог, хоть болит тройничный нерв, всем помогает, а мне нет, вот прописал по сильнее препарат, и пить боюсь, но и терпеть это тоже уже не могу
Невролог
Я бы рекомендовала всё-таки перейти на габапентин 300 мг, это вторая ступень лечения нейропатической боли (вовлечение нервного волокна). Карбамазепин не всегда помогает..и побочных эффектов у него много.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое,я попробую, те, страшно пить конечно
Невролог
Напишу схему приема Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день до 1-2 мес, отмена в обратном порядке. Если хоть какое-то уменьшение болевого синдрома будет, то это явная вовлечённость нервного волокна. Бывает, что и требуется подбор других препаратов. Среди них могут быть прегабалин, дулоксетин.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. На 200 мг каждые 2 дня , так до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Убираем по 200 мг через 2 дня и отмена
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Отменяйте ежедневно по 1/2 Табл до полной отмены
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно отменять по 100-200мг раз в 2 дня. Выраженного синдрома отмены у него нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо