Анализы ребенка после перенесенной вирусной инфекции

Здравствуйте,ребенок 9,5 месяцев на днях переболел вирусной инфекцией с температурой 39,принимал жаропонижающие.Ребенок с рождения с одной почкой,сдали оам,оак,биохимию ,подскажите пожалуйста,исходя из этих результатов ,что нам необходимо сделать еще?необходимо ли делать узи?ранее результаты были другие ,есть ли повод для переживания ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
В анализе мочи единичные лейкоциты, эпителий. Для воспаления активного не характерны изменения, особенно, учитывая нормальные показатели острофазовой активности крови (СРБ, лейкоцитарная формула). Возможно, имела место погрешность в сборе анализа, что у детей нередко бывает.
Наличие солей характерно после вирусной инфекции, на фоне малого потребления жидкости.
Подскажите, сейчас на каком вскармливании ребенок, во время мочеиспускания не замечаете дискомфорт у ребенка, плач?
Как давно делали УЗИ, не было ли расширения полостной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,благодарю за ответ!
Ребенок на гв и ест полноценно прикорм,узи делали 27.07,там было все хорошо,мочу до этой сдавали неделю назад,тоже было всё без нареканий

Поняла вас. В таком случае пока что желательно увеличить потребление жидкости. Главное, что нет солей/камней по УЗИ в почке. Текущий анализ также без существенных отклонений. При отсутствии жалоб/дискомфорта при мочеиспускании дополнительные обследования не требуются. Лечение также не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови нет признаков воспаления, нет данных за дефицитные состояния, так как и в анализе мочи нет воспалительных изменений (единичные эритроциты и лейкоциты допустимы). Немножко есть аморфных уратов, что может быть признаком недостаточного потребления воды. После прикорма, кормления смесью или грудью, предлагайте ребёнку водичку, особенно если у вас в регионе жарко. По данным лабораторных исследований состояние ребенка не вызывает опасений. В 1 год педиатр назначит УЗИ почек.

Для малышей с одной почкой рекомендуется динамическое наблюдение: - общий анализ мочи 1 раз/3 мес (+при температуре, жалобах на мочеиспускание и при простудах)
- общий анализ крови (при заболеваниях, повышении температуры)
-посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью (при лейкоцитах в моче и подъёме температуры без простуды)
-биохимический анализ крови, подсчёт СКФ 1 р/год
-УЗИ почек 1 р/г
- наблюдение нефролога и педиатра по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализов никаких патологических отклонений не выявлено. Уратурия после перенесенной вирусной инфекции характерная картина и какого либо специфического лечения не требует. Достаточно повысить питьевой режим ребенка . Можно провести контроль узи почек , если давно не проводили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. Отмечаются соли ураты, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции, рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для исключения микролитиаза - пройти узи почек и мочевого пузыря. Показатели работы почек в б/х анализе крови в норме.