Мрт позвоночника

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Какое лечение возможно? Беспокоят боли в пояснице, шейно-плечевом отделе, головокружение. Мидокалм, ксефокам, аркоксиа не помогают. Вторичные изменения исключены, т. к. на ПЭТ-КТ эти участки не накапливают радиофармпрепарат.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты Мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима, забыла)) Прикрепила.

На МРТ шоп имеется небольшие протрузии. Что может давать данную симптоматику.
Корешковый синдром.
Рекомендую добавить к назначеномму лечение короткий курс дексаметазон- 8мг 3 дня , в/м затем по 4мг 3 дня.
Носить воротник шанца в течении дня по 1-2 часа . Лечебная физкультура.
При неэфективности НПВС- габапентин 300 мг на ночь 3 дня. Увеличивать по 1 таб. Каждые 3 дня . До 3 раз в день. Отменять в обратном порядке.

На счёт головокружение , опишите подробнее , постоянный или эпизодический характер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима, последние несколько дней почти постоянно. Возможно, из-за плохого сна? Просыпаюсь несколько раз от болей, больно менять положение.

Принятый ответ

Добрый час! С МРТ ознакомилась. Когда беспокоят боли в позвоночнике? Отдают ли в руку, ногу? Есть ли онемение? Головокружение когда появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, боли в шее усиливаются ночью, отдают в правое плечо и лопатку. В спине боли меньшей интенсивности, поясница ноет, отдаёт больше влево. Голова кружится при наклоне вниз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по МРТ не критичны в целом. Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят боли? Один курс лечения прошли? Эффекта совсем никакого нет? Опишите подробнее боли, какие по характеру, куда отдают? Как кружится голова? Как долго? Что провоцирует головокружение? В покое проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, боли около месяца. В покое терпимо. Боли в шее усиливаются ночью, отдают вправо, в плечо и лопатку. При повороте также. 2 недели пила Мидокалм, Аркоксию, Ксефокам. Сейчас только на обезболах, Кеторол экспресс. Головокружение, сонливость, пульс 100. Очень плохо сплю из-за болей в шее.

Очевидно есть давление на нерв, сделайте блокаду с дипроспаном. Если и этотне поможет, то на ночь амитриптиллин 5-10 мг длительно. А как головокружение ощущаете, кружит или ощущение опьянения? Возникает после сна или при движении головой?

Принятый ответ

Здравствуйте ,как давно жалобы ? Рост ,вес ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз и гемангиолипома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,стоит ограничить приём витаминов группы В и физиотерапевтическое лечение.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз с протрузией небольших размеров с влиянием на нервные корешки.
При неэффективности НПВС, рекомендуется принимать антиконвульсанты,например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, в теле L 4 позвонка описывают, что изменения структурно могут быть вторичного характера. В 2011 г. описывали как гемангиолипому 1,1×0,9. Она ведь не может озлокачествиться? Размеры сейчас 3,1×2,9. Прошло 12 лет.

Вообще это доброкачественное образование,но так как крупная и рост есть, тогда необходимо консультация нейрохирурга.

Здравствуйте Светлана ??на мрт шейного и поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями с защемлением нервных корешков отсюда и корешковый болевой синдром по грудному отделу остеохондроз осложнённой гемангиолипомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Также с шеей я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ??жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, при поднятии ног боль слева в пояснице, в шее справа с отдачей в правую лопатку

Какую медикаментозную терапию получаете на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, сейчас пью только обезболивающее Кеторол Экспресс. Мидокалм, Ксефокам, Аркоксия, Мелоксикам не помогли.

При некупирование болевого синдрома данными препаратами подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня