Боль в пояснице
Месяц назад уже обращалась сюда за помощью, и ходила к неврологу в клинику лечение он прописал тоже что и тут мне рекомендовали. Неделю с небольшим назад начало тянуть левую руку от локтя до пальцев, по нижней части, начала колоть по указанию терапевта комбилипен и таблетки тексаред, особо сильно не спасали но если рука в покое была то не болела, а пару дней назад гуляя с собакой в лесу подскальзнулась на глине и все было хорошо но через пол часа начала ныть поясница, к вечеру я уже еле вставала с кровати, вчера была у мануальщика и вроде стало полегче но видимо поделав дела усугубила свое положение и сегодня опять болит сильно что стоять не могу и ходить очень больно, лежа поднимая левую ногу норм а правую поднять до половины не могу! Это то что я описала в первый раз! Потом я сделала МРТ и спина моя начала проходить и в какой то момент перестала болеть, что я решила несколько раз опять голову помыть над ванной ну и собаку так же в наклоне, и опять начались боли, только тут я могу ходить болит именно с левой стороны, я не могу наклонится и при вставании с кровати и сидении на кровати у меня боли, при этом курс нпв я еще допиваю, но толку уже нет, благо могу ходить. А мне скоро уезжать и ехать на машине долго и хочется чтоб спина прошла, неужели наклоны поспособствовали что спина вновь заболела?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Рекомендуется к терапии добавить препарат Габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и 600 мг перед сном. Курс от 3 месяцев.
Таисия Александровна, здравствуйте, у меня и нет постельного режима
Это хорошо, у вас обостряется мышечно тонический синдром, поэтому основное лечение это грамотная физическая активность.
Таисия Александровна, я просто переживаю что уезжать скоро и как бы хуже не было(
Понимаю. Для этого надо избегать пока поз/действий, которые могут провоцировать боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Местная боль в спине обусловлена миофасциальным синдромом. Чрезмерная или длительная неадекватная физическая или статическая нагрузка может усиливать симптомы.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
При недостаточном эффекте нпвс к ним можно добавить в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Он обладает более можным противовоспалительным действием.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я там прикрепила что мне невролог прописывал и уколы я делала как раз в первый раз у меня все прошло прям вообще боль ушла, а когда во второй раз заболела поясница повторно уколы не помогли правда я уже не 5 а три укола сделала
Обычно рекомендуется использовать 8мг. 4мг может быть мало, особенно, если всего было 3 инъекции.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Повторять точно не рекомендуется, т к может быть передозировка.
Карбамазепин все таки при местной боли в спине не используется, только при нейропатической,когда болит сам нерв (т е боль идет полосой по руке или по ноге при сдавлении нервного корешка грыжей)
Нет ночных болей, утренней скованности, необходимости расходиться?
Анастасия Юрьевна, вот может этот препарат был прописан мне как раз для руки у меня там что то с нервом было тест делали с током. Сирдалуд я принимала почти месяц и долококс
Анастасия Юрьевна, ночных не было спала все прекрасно было, вот сегодня ночью при поворотах боль небольшая была, а по поводу расходится может и есть немного как будто мышцам надо растянутся что нормально было, но ходу прямо не согнувшись и даже стоя могу танцевать без речки поворотов, переодически боль отдает в пах с лева но тоже не всегда
Да, дексаметазон может использоваться и при компрессии нерва, чтобы снять отек. Если была боль, то карбамазепин тоже может использоваться, но обычно габапентин назначается.
Если в целом нет сильной утренней скованности,то данных за ревматологическую патологию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают преимущественно возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, данные изменения есть у всех людей с 16-18 лет. Протрузии небольшие и по описанию на нервные структуры не влияют, соответственно жалобами проявляться не могут.
Если по позвоночнику нет причин для болевого синдрома, то можем предположить, что такая боль все-таки обусловлена мышечным спазмом.
По лечению комбилипен обычно не используется в качестве терапии болевых синдромов, как и все витамины группы б, доказательность эффективности в этом плане низкая.
Вместо карбамазепина обычно назначают габапентин, но в данном случае это не нейропатический болевой синдром, поэтому эффективность тоже сомнительна.
Эторикоксиб и тизанидин как раз применяются при болевых синдромах.
Также эффективен дексаметазон, он снимает отек с мышц.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт/Версатис на 10-12ч в день 5-7 дней.
Основное это занятия лфк, спортом(плавание, велотренажер, ходьба), курс массажа после уменьшения выраженности болевого синдрома.
Марина Алексеевна, дексаметазон вроде много и долго тоже колоть не рекомендуется?
Дексаметазон можно использовать до 10 дней курсом обычно. Дозировки небольшие, поэтому какого-то вреда организму препарат принести не может.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ а в каких дозах их принимать Эторикоксиб и тизанидин? И сколько? Мне главное боль пока бы и дискомфорт убрать тк поездка на море скоро
Вы прикрепили назначение врача, вот по нему все прописано верно по данным препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром, спровоцировать боль может длительные физ нагрузки , ортостатические непривычные позы , переохлаждения, стресс и т д
Алена Алексеевна, а по какой схеме? Та что будет в инструкции?
На практике Рекомендую обычно
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна, спасибо а как скоро вообще такое лечение избавляет от боли?
Как правило с выхода на дозировку 900 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.