Повышенный АЛТ 50. Усталость, слабость.

Примерно 2 месяца уже болею то орви то головные боли на фоне этого пила много лекарств… орви прошло .. но я очень слабо начала себя чувствовать… проснулась утром лицо красно-желтое, опухли руки, боль во всех суставах… перестала пить все лекарство и начала сдавать кровь… На данный момент беспокоит дикая усталость, апатия, постоянно хочу лежать и спать, боли в верхней части живота, тошнота, чувство горечи или чувство мелочи во рту , я похудела, мало ем… уже не знаю что со мной… Анализы прикрепляю Волнуюсь что у меня развивается опухоль, подскажите почему повышены анализы и почему такая симптомы ?

Нету
31 год

Здравствуйте, анализы пока не прикрепились, скажите пожалуйста выполнялось ли узи брюшной полости? все описанный вами жалобы говорят о наличии дискинезии желчевыводщих путей, есть проблемы с печенью , после ознакомления с анализами вероятнее информации будет больше..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не делала, но уже записалась… очень волнуюсь .. я делала гастроскопию. Заключение такое: рубцовая деформация,легкая атрофия слизистой желудка,лимфомдная гиперплазия постбульбарного отдела 12пк

Вижу анализы, низкий гемоглобин - требует коррекции, отсюда жалобы на слабость, недомогание, утомляемость, может быть выпадение волос, ломкость ногтей.

Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска, гручка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необзодимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.

Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические воспаления жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

касаемо жалоб диспепсического характера - изжога, боли , металлический привкус во рту - думаю есть смысл нексиум 20 * 2 р /д до еды
дюспаталин 1 к 2 р д за 30 минут о еды,и сделать УЗИ ОБП.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рубцова деформация - артефакт, вероятнее всего была язва когда - то, сформировался рубец, лимфоидная гиперплазия -увеличение числа лимфоцитарных клеток. Чаще всего подобные процессы наблюдаются после перенесённых инфекционных заболеваний, способных активизировать иммунитет человека. УЗИ для конкретики обязательно нужно - состояние желчного пузыря-есть ли задержка желчи, как стенка, нет ли признаков воспаления желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Но на счёт страшных болезней и опухолей я могу не волноваться или надо смотреть ?

Здравствуйте.

Согласно описанию можно предположить постинфекционную астению. При инфекции была нагрузка на органы и системы вирусной интоксикацией, из-за чего возникает слабость, снижение настроения, по мере выздоровления данное состояние улучшается. Оно может проявляться через 2 недели после выздоровления и длится от 2 недель до 6 месяцев.

Также по анализу крови отмечается снижение гемоглобина менее 120, что является анемией и симптомы могут быть связаны с ней. Вероятна железодефицитная анемия, так как среднее содержание гемоглобина находится по нижней границе нормы.
Для уточнения вида анемии назначают анализ на:
- ферритин, НТЖ, ОЖСС, трансферрин для исключения дефицита железа
- Витамин В12 и фолиевую кислоту, при дефиците тоже развивается анемия

СОЭ может повышаться при анемии или при приеме КОК.

Повышение эозинофилов и базофилов в % отношении может не нести информацию, важно оценить абсолютные показатели (там где написано 10 в 9 степени).

Тошнота и дискомфорт в области желудка, а также повышение АЛТ, вероятно связано с приемом лекарственных препаратов. Обычно через 1 месяц АЛТ самостоятельное возвращается в норму.
При боли в области желудка рекомендуют выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите я недавно делала ещё гастроскопию… и там в заключение легкая атрофия слизистой ( я так поняла в этом может быть причина низкого железа)
И лимфоидная гиперплазия посбульбарного отдела 12пк вот это я не поняла что такое, это опасно, с этим надо что то делать ?

Да, конечно, при атрофии хуже усваивается железо из продуктов питания. Поэтому, может быть рекомендовано внутривенное введение железа для коррекции анемии.

При атрофии важно исключить инфицирование хеликобактер пилори, так как эта бактерия часто может вызвать атрофические изменения. Для этого выполняется С13-урезанный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер
пилори. При положительном ХП, повышается риск атрофии и предраковых состояний желудка, поэтому обязательно нужна эрадикационная терапия.

Второй момент, при атрофии, гастроэнтерологи направляют на гастроскопию с биопсией по OLGA для оценки степени атрофии и изменения слизистой оболочки желудка и 12ПК (гиперплазия туда же). Это более достоверное обследование в отношении атрофии, в 60-70% случаев истинная атрофия не подтверждается

Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследований. Лечение будет направлено на предотвращение развития атрофии слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эта хилабактерия подтверждается . Как её лечат ?

В стандандартную схему лечения входят:
- ИПП (омепразол, эзомепразол или рабепразол) - нейтрализует повышенную кислотность в желудке
- два антибиотика - разные механизмы действия на бактерию для её уничтожения
Также могут быть назначены дополнительные препараты:
- висмута калия дицитрат
- симптоматические препараты (спазмолитики - при боли;
антациды или альгинаты - снижают кислотность в желудке и создают защитную оболочку на поверхности слизистой желудка)

Лечение в амбулаторных условиях, госпитализация не требуется.

После курса лечения назначают контроль, чтобы убедиться, что бактерия уничтожена, теми же методами:
- С13ДУР или кал на антиген к НР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️🍀
Если появятся вопросы , пожалуйста , задавайте , буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, я сегодня сделала узи брюшной полости… анализ прикрепила
Сказали все хорошо, ну меня смутила что я делала год назад и там был в печени как камушек сказали это не опасно и с ним ничего делать не надо « названия не помню» я спросила а он же был она ответила ну да я что то там одно в делала…. Подскажите могла ли она плохо посмотреть и стоит ли мне переделать узи ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом. Повышение АЛТ маловероятно связано с заболеванием печени. Опасных изменений в принципе нет, всё в пределах нормы. Возможно в предыдущем узи описывали взвесь в желчном пузыре, которая сейчас тоже немного сохраняется (микролиты?).
В таком случае рекомендуют коррекцию желчеоттока:
1. Питание:
- полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить и убрать быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров
2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов в день до тренировок.
3. Питьевой режим.
С рассчетом 30 мл на кг массы тела в сутки.
Питьевой режим: не менее 1,5 литров чистой воды в день.
Добавить магниевую воду: Донат магния.
4. Борьба со стрессом
- самостоятельно: йога, медитация, спорт, хобби, аппликатор Кузнецова, организация времени и расписания
- обратиться к специалистам: психолог / психиатр / психотерапевт

Рекомендуемый контроль УЗИ через 1 год.

Здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предположить наличие астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️
Также по анализу повышение эозинофилов и базофилос может быть на фоне аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep, чтобы исключить глистную инвазию.
Также повышение алт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
Скажите сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, иммуноглобулин я сдала.. аллергии нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За два месяца я пила много лекарств
2 раза антибиотик, потом были головные боли пила много ибупрофена ещё много таблеток от головы, потом ещё и антидепрессант начала принимать. Алкоголь не пью, могу 2 раза в пол года выпить

Поняла вас🙏🏼
Все же стоит сделать узи органов брюшной полости, учитывая, что есть жалобы на горечь во рту .
А также даже если иммуноглобулин отрицательный, стоит досдать эозинофильный катионный белок и анализ на кал, чтобв исключить глистную инвазию 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, узи обязательно сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по анализам никаких страшных болезней нет ? Опухали допустим…

Онконастороженность маловероятна, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы 🙏🏼🩷

Здравствуйье.

В общем анализе крови анемия легкой степени, рекомендуется сдать анализ на ферритин, чтобы убедиться что анемия железодефицитная.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если будет ниже, то
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Отмечается повышение Алт , вероятнее всего на фоне лекарственных препаратов, рекомендуется пройти узи обп и пересдать анализ через месяц.

Повышение эозинофилов и базофилов возможно на фоне паразитарной инфекции, для диагностики рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узи пока не дошла делать, сделала гастроскопию
В заключение: легкая атрофия слизистой желудка и лимфоидная гиперплазия постбульбарного отдала 12пк. Я так поняла из за атрофии проблема с железом может быть.. а вот что такое гиперплазия я не поняла

увеличение лимфоидных фолликулов может быть ответом на:, Helicobacter pylori илиже
хроническое воспаление.
В целом при таких изменениях ( атрофии) рекомендуется выполнение биопсии чтобы подтвердить и плюс дыхательный уреазный тест на хелткобактер пилорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А биопсия что бы подтвердить что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что то опасное, может быть ?

Атрофию , на глаз атрофия не ставится , ее необходимо подтверждать , проводитсь биопсию по OLGA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аа поняла вас! Спасибо большое!

Нет это не опасно , но нужно понимать что там атрофия и тогда выяснять из-за чего она: хеликобактера или она аутоимунная .

А может атрофии и вовсе нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )🙏🏼

Будьте здоровы🙏🏻если будет нужна помощь-обращайтесь

Здравствуйте
Симптомы что Вы перечислили и повышенный АЛТ могут быть связаны с перегрузкой печени после вирусов и приёма большого количества лекарств. Это похоже на медикаментозный гепатит или поствирусное истощение. Рекомендуют врачи обычно щадящую диету стол №5 , начать приём Гептрала 400 мг утром натощак 10–14 дней или Урсосан 250 мг 2 раза в день после еды и Хофитол по 2 таб 3 раза в день курсом 2–3 недели. Для восстановления Нейробион в/м 1 раз в день 5 дней или в таблетках. Обязательно УЗИ печени и жёлчного, анализ на гепатиты В и С, контроль биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. По анализам на опухолевые сигналы не похоже?

Нет, по анализам таких признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо