Консультация гинеколога /

Стоит ли проходить лечение и дополнительную диагностику — вопрос №418486

Здравствуйте, сделала тест на впч 16. Показатель 4.9. Недавно болела ОРВИ. Жалобы- не обильные бели, при осмотре гинекологическом- никаких изменений не выявлено.
Стоит ли что-то принимать из лекарств и нужны ли доп. методы исследования.
Как быть мужу? И нужно ли предохраняться?

Гинеколог
Здравствуйте! Мария предохраняться не стоит! Вам нужно сдавать жидкостную цитологию раз в год и делать кольпоскопию раз в год!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно сдать онкоцитологию шейки матки и кольпоскопию ,если не делали.
Предохраняться не нужно презервативом и делать что то мужу также ничего не нужно, т.к. этот тип ВПЧ для мужчин неопасен.
Большинство людей, инфицированных ВПЧ, избавляются от инфекции спонтанно и не имеют связанных с этим проблем со здоровьем. При полноценной иммунной сопротивляемости организма самопроизвольная элиминация ВПЧ происходит в течение 2 лет у 90% инфицированных лиц.

Мария, какие то анализы еще сдавали?
Клиент
Араксия, спасибо за ответ.
Я в августе 2020 года сдавала первый раз анализ ВПЧ, тогда показатель был 4.8. После чего принимала 2 курса свечей и два курса препаратов, интерферон подкожно, свечи цервикон дим, таблетки гропреносин. Жалоб не было ни тогда, ни сейчас. И на осмотре также все было хорошо. Сдавала онкоцитологию и другие скрытые инфекции- все было хорошо.
И ещё такой вопрос, можноли примерно предположить когда произошло заражение и значит ли это что только половым путём могло произойти заражение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, к сожалению, определить, когда именно произошло заражение по результатам невозможно.
Но передается этот тип ВПЧ половым путем.
Мария, еще рекомендую сделать кольпоскопию, это обязательно при наличии Впч высокого онкогенного типа.
Клиент
Кольпоскопию делала в августе, тогда все было хорошо, без каких либо изменения. Сейчас снова сделать ее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тогда не нужно. 1 раз в год достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог
По поводу выделений на данный момент, антибиотики принимали во время болезни? Врач мазок на флору взял у вас?
Клиент
Зарина, спасибо за ответ.
Да антибиотики принимала и противлвирусный препарат тоже.
Мазок на флору не взяли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. При положительном тесте на ВПЧ нужно сделать жидкостную онкоцитологию, чтобы убедиться, что в шейке матки нет никаких изменений. Если цитология хорошая - то ни лечиться, ни обследовать больше не нужно. Нужно сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год. ВПЧ сам может покинуть организм через 12-18 месяцев, ничего страшного в нет, им в течение жизни инфицируется до 90% всех людей. Главное поддерживать иммунитет.
Супругу, если у него нет жалоб, обследование не нужно.
Скажите, а на другие инфекции и на флору Вы обследовались?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали только на ВПЧ или еще на инфекции? Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется.
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии. Если изменился характер выделений, появились жалобы на дискомфорт, жжение, зуд, боли, то необходимо дообследоваться. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу ВПЧ переживать не стоит - раз в год обследование шейки матки. Этого более, чем достаточно. К тому же при хорошем иммуннитете он сам эллиминируется из организма за 1-2 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ лечить не нужно ничем, он сам элиминируется из организма в течение 1- 2 лет, предохраняться не нужно, мужа лечить также не нужно, это ваш вирус. Единственное, на что вы должны обратить внимание - на ваш иммунитет, питайтесь полноценно, возможно необходимо витаминные комплексы
Проведите ещё дообследование на жидкостную цитологию и кольпоскопию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Специфического лечения от ВПЧ нет. Его нужно наблюдать, ежегодно сдавая мазки на цитологию, желательно жидкостную. При изменениях делать кольпоскопию.
Можно не предохраняться. Скорее всего, Вы этот вирус уже давно передаете друг другу, раз живете семейной жизнью.