Боль в животе справа
Проблемы начались около двух лет назад. Боль в животе справа проходящая, сходила к гастроэнтерологу, прошла фгс и ФКС, прикрепляю. Назначили урсосан и тримедат, очень быстро все прошло. Сейчас 5 дней назад боль вернулась. Болит правый бок. Либо под ребром либо ниже. При пальпации боль чувствуется справа, так же будто что-то твердое прощупывается. Вес 65 кг. Болит всегда не зависимо от приема пищи. Принимаю: тримедат, урсосан, мидокалм (был назначен от боли в ноге, плюс еще нвпс, но его не пью из-за живота), аппендицит удален в детстве. У отца зно простаты, у бабушки обнаружили зно слепой кишки. Переживаю очень и накручиваю себя. В прошлый раз тримедат помог очень быстро. Прошла узи, обп и малого таза. Стул либо каждый день, либо через день. Млчеиспускание обычное. Анемия легкой степени. Гемоглобин давно не сдавала, ферритин 6,1. В какую сторону смотреть. Какие анализы просить. После ФКС еще и года не прошло. Что это может быть?
Здравствуйте. Начать рекомендую с ферритина- первым делом надо устранить тканевую гипоксию, при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Обязательно каждый день кушать гемовое железо. А пока не устранена гипоксия - принимать антигипоксант Коэнзим ку 10 утром после завтрака в сопровождении жиров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, те боль может быть связана именно с низким ферритином?
Напрямую боли с ферритином не связаны, с низким ферритином связано низкое обеспечение тканей кислородом и для нормального метаболизма его не хватает, в таком случае образуются недоокисленные продукты обмена, они токсичны, возникает спазм, который вызывает нарушение доставки кислорода и питания клеткам, от этого боль, которая вызывает спазм и снижение трофики - круг замыкается. По заключению ВидеоФГДС - эритематозная гастропатия, эрозивный рефлюкс- эзофагит. При подтверждении ГЭРБ назначают препараты: ИПП (нольпаза 20-40 мг ) в сутки, прокинетики (Итомед либо Ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день. После еды не принимать горизонтальное положение, исключить работу в наклон, соблюдать питание дробное, 5 раз в сутки. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Если есть отрыжка, изжога, рeкoмeндую в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. Эндоскопические признаки долихосигмы- это анатомическая особенность сигмовидной кишки – она становится длиннее нормы , в таких случаях рекомендуют соблюдение режима питания, и своевременный приём пробиотиков с послабляющим действием. Сигмовидная кишка удлиненной формы чаще всего является причиной запоров и как следствие - геморрой.
Принятый ответ
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. в печени под вопросом гемангиома, возможно в этом и есть причина болевых ощущений. Рeкoмeндую консультацию хирурга, КТ брюшной полости с контрастом Гемангиома это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую сделать МРТ ОБП, сдать анализы крови. Деформация желчного пузыря - это тоже вносит свой вклад в болевой синдром. Прокинетик со спазмолитическим эффектом Тримебутин рекомендую принимать сначала курсом 2-3 недели и после нормализации - по требованию. Микролиты обеих почек (то есть камушки или песок), от этого могли быть приступы боли, которые Вы описываете. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать.
Михаил Николаевич, большое спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ описывается деформация желчного пузыря, от этого может нарушаться сам отток желчи и провоцировать боль.
Микролиты в почках могут проявляться дискомфортом при движениях.
При таком состоянии эффективно сдать биохимический анализ крови-АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП-для оценки желчевыводящих путей
+ФГДС-для исключения иных патологий
По колоноскопии только описывается геморрой, так как Тримедат помогал-то причиной могло быть СРК ли функциональное расстройтсво.
Дополниетльно можно сдать кал на скрытую кровь
ПРи уплотнении в правом боку-рассматривается проведене КТ брюшной полости
Ферритин в уровне 6.1-является выраженным дефицитным состоянием, при таком рекомендуют принимать препараты железа-как Сорбифер Дурулес или Тардиферон по 1 кап 1 р в сутки в течение 3 мес, препараты запиваются апельсиновым соком или витамином С для лучшего усвоения.
Либо рассмотреть капельное введение-препаратом Феринжект.
Через 3 мес контроль динамики вместе с ОЖСС и трансферрином (по-мимо ферритина и гемоглобина)
Наиболее вероятно-это желчевыводящие пути , либо по женской части-как эндометриз или воспаление.
Для этого с результатами анализов лучше будет обратиться к гастроэнтерологу, а после к гинекологу+восполнение железа
Мария Александровна, добрый день. Сдала анализы, посмотрите результаты, пожалуйста.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам обследований есть перегиб желчного пузыря, что может образовывать застой желчи и давать данный симптомы. В таком случае рекомендуют сдать обширную биохимию. Также электролиты в почках могут дать периодически боли.
Здравствуйте.
По описанию состояния и результатам исследования, связь боли с органами жкт маловероятна, так как острых воспалительных процессов по узи обп нет.
такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией печени или кишечника. Связанно это с тем что при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами-на поверхности передней брюшной стенки.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. При наклоне действительно есть не приятные ощущение в пояснице и крестце. Намазала долобене, немного легче.
Так как после мази появилось облегчение, то это еще раз подтверждает факт того что боль имеет нейрогенный характер.
Ксения Вячеславовна, есть ацеклофенак. Могу его применять или лучше выкупить то, что Вы рекомандовали выше.
Принятый ответ
Да, можно в качестве обезболивающего принимать ацеклофенак, однако он может оказывать побочное действие на слизистую желудка. Поэтому совместно для защиты желудка рекомендуют принимать препараты ипп-омез или нексиум 20 мг по 1 кап утром за 30 мин до приема пищи.