Консультация онколога /

Сильные боли в правом боку — вопрос №3125016

Здравствуйте, у тетушки 68лет, уже месяц сильные боли справого бока живота. Обезболивающие не помогают. Сделали узи и скт внутренних органов, фгдс.
Заключения приложены. Подскажите из за чего эти боли. Что делать чтоб облегчить состояние.

Возраст: 68

Хронические болезни: Депрессия, лечение антидепрессантами около 25лет

Онколог
Здравствуйте!
У онколога уже были?
Колоноскопия проводилась?
Подозрение на злокачественный процесс в подвздошной кишке с метастазами. Достаточно запущенная ситуация и требуется начала специфического лечения как можно скорее!
Боли связаны с онкологическим процессом, какие препараты применяли?
Клиент
Юлия Сергеевна, у онколога была, отправили на колоноскопию.
Сейчас чем то можно обезболить муки.
Примерный прогноз какой? Не долго видимо мучится осталось.

Онколог
Первый этап обезболивания при онкологии это НПВС по типу Кеторол, Кеторолак, если препараты данной категории не помогают то нужен рецепт на Трамадол.
Если лечение начать своевременно то это годы жизни, ну всё зависит от состояния пациента на момент лечения.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо. Хоть дали какую надежду
Онколог
После биопсии рекомендуется выполнить исследования для определения мутаций:
RAS , KRAS ,NRAS
гена BRAF.
Микросателлитную нестабиль-
ность (MSI) и Her2.
Это для рассмотрения возможности проведения в комплексе с химиотерапией таргентную терапию.
Клиент
Юлия Сергеевна, трамадол не помогает
Онколог
В таких случаях можно рассмотреть фентанил или перейти на Палексию и усилить её действие Парацетамолом. Обычно применяется такая схема:
-утром Палексия в течении дня парацетамол каждые 3 или 4 часа, вечером опять Палексия.
Или переходить на морфин.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по результатам обследований, в данном случае распространённое опухолевое заболевание кишечника, с переходом на яичники и метастазамт в печень. Необходимо обратиться в онкодиспансер, проведение колоноскопии для биопсии данных образований, по результатам гистологии которых можно будет начать соответствующее лечение. В данном случае боли возникают из-за распространенного процесса.
Онколог, Терапевт
Какие обезболивающие принимали и на какой промежуток времени помогали препараты?
Клиент
Ахмет Еламанович, пьет трамадол не помогает. Чуть только если выпьет феназипан
Онколог, Терапевт
Сколько раз в день принимает трамадол и в какой дозировке ?
Клиент
Ахмет Еламанович, трамадол 50мг 2раза в день
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено образование в подвздошной кишке с распространением в правый яичник, лимфатические узлы, печень.
Боли вероятно из-за этого.

В таких случаях рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для проведения колоноскопии с биопсией с последующим гистологическим исследованием и назначения адекватного обезболивания.
Пока можно принимать НПВС (например, Ибупрофен 400мг 3р/сут внутрь каждые 8 часов).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МСКТ заподозрен колоректальный рак с метастазами, это предположительно, 4 стадия заболевания

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- колоноскопия с биопсией!!! (В приоритете!)
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Лечение 4 стадии будет сугубо лекарственным - как правило, химиотерапия

Боли, безусловно, связаны с опухолью
На первом этапе в качестве обезболивания рекомендуется использовать Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

При неэффективности - выписка Трамадола по рецепту у онколога или терапевта
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным анамнеза и компьютерной томографии признаки злокачественного новообразования кишечника распространённого с поражением других органов.
Необходимо скорейшая верификация фиброколоноскопия с биопсией
Скт органов грудной клетки
Осмотр онколога и при верификации решение о системном лечении.
При выраженных болях рекомендуется
Трамадол в комбинации с парацетамолом 1000мг.
Нутритивная поддержка: Нутридринк/нутрикомб
Послабляющая стул диета.
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследования картина характерна для распространенного зно толстого кишечника с метастазами в лимфатические узлы и печень, по описанию картина характерна для 4 стадии заболевания.
Сейчас самое главное гистологически верифицировать диагноз и выполнить колоноскопию с биопсией, при подтверждении злокачественного образования кишечника, материал биопсийный направляют на игх с оценкой дополнительных мутаций. Данные изменения следует дифференцировать с зно кишечника и с зно яичника, так как есть зона инфильтрации.
Тактика лечения -лекарственная терапия на основании результатов гистологии.
Боли связана с распространенностью процесса, прорастанием в соседние структуры. В качестве обезболивания какие препараты принимает??
Клиент
Юлия Бабековна, трамадол не помогает. Чуть спит после феназипана