Сильные боли в правом боку

Здравствуйте, у тетушки 68лет, уже месяц сильные боли справого бока живота. Обезболивающие не помогают. Сделали узи и скт внутренних органов, фгдс. Заключения приложены. Подскажите из за чего эти боли. Что делать чтоб облегчить состояние.

Депрессия, лечение антидепрессантами около 25лет
68 лет

Здравствуйте!
У онколога уже были?
Колоноскопия проводилась?
Подозрение на злокачественный процесс в подвздошной кишке с метастазами. Достаточно запущенная ситуация и требуется начала специфического лечения как можно скорее!
Боли связаны с онкологическим процессом, какие препараты применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Сергеевна, у онколога была, отправили на колоноскопию.
Сейчас чем то можно обезболить муки.
Примерный прогноз какой? Не долго видимо мучится осталось.

Первый этап обезболивания при онкологии это НПВС по типу Кеторол, Кеторолак, если препараты данной категории не помогают то нужен рецепт на Трамадол.
Если лечение начать своевременно то это годы жизни, ну всё зависит от состояния пациента на момент лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо. Хоть дали какую надежду

После биопсии рекомендуется выполнить исследования для определения мутаций:
RAS , KRAS ,NRAS
гена BRAF.
Микросателлитную нестабиль-
ность (MSI) и Her2.
Это для рассмотрения возможности проведения в комплексе с химиотерапией таргентную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Сергеевна, трамадол не помогает

Принятый ответ

В таких случаях можно рассмотреть фентанил или перейти на Палексию и усилить её действие Парацетамолом. Обычно применяется такая схема:
-утром Палексия в течении дня парацетамол каждые 3 или 4 часа, вечером опять Палексия.
Или переходить на морфин.

Здравствуйте, судя по результатам обследований, в данном случае распространённое опухолевое заболевание кишечника, с переходом на яичники и метастазамт в печень. Необходимо обратиться в онкодиспансер, проведение колоноскопии для биопсии данных образований, по результатам гистологии которых можно будет начать соответствующее лечение. В данном случае боли возникают из-за распространенного процесса.

Какие обезболивающие принимали и на какой промежуток времени помогали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ахмет Еламанович, пьет трамадол не помогает. Чуть только если выпьет феназипан

Сколько раз в день принимает трамадол и в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ахмет Еламанович, трамадол 50мг 2раза в день

Принятый ответ

Можно увеличить кратность до 4-5 раз в сутки, если и при такой кратности введения боли продолжаются, необходимы обезболивающие из группы наркотических- морфин, промедол, фентанил, в зависимости от того, что смогут вам выдать

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено образование в подвздошной кишке с распространением в правый яичник, лимфатические узлы, печень.
Боли вероятно из-за этого.

В таких случаях рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для проведения колоноскопии с биопсией с последующим гистологическим исследованием и назначения адекватного обезболивания.
Пока можно принимать НПВС (например, Ибупрофен 400мг 3р/сут внутрь каждые 8 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ заподозрен колоректальный рак с метастазами, это предположительно, 4 стадия заболевания

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- колоноскопия с биопсией!!! (В приоритете!)
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Лечение 4 стадии будет сугубо лекарственным - как правило, химиотерапия

Боли, безусловно, связаны с опухолью
На первом этапе в качестве обезболивания рекомендуется использовать Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

При неэффективности - выписка Трамадола по рецепту у онколога или терапевта

Здравствуйте, по предоставленным данным анамнеза и компьютерной томографии признаки злокачественного новообразования кишечника распространённого с поражением других органов.
Необходимо скорейшая верификация фиброколоноскопия с биопсией
Скт органов грудной клетки
Осмотр онколога и при верификации решение о системном лечении.
При выраженных болях рекомендуется
Трамадол в комбинации с парацетамолом 1000мг.
Нутритивная поддержка: Нутридринк/нутрикомб
Послабляющая стул диета.

Здравствуйте
По результатам обследования картина характерна для распространенного зно толстого кишечника с метастазами в лимфатические узлы и печень, по описанию картина характерна для 4 стадии заболевания.
Сейчас самое главное гистологически верифицировать диагноз и выполнить колоноскопию с биопсией, при подтверждении злокачественного образования кишечника, материал биопсийный направляют на игх с оценкой дополнительных мутаций. Данные изменения следует дифференцировать с зно кишечника и с зно яичника, так как есть зона инфильтрации.
Тактика лечения -лекарственная терапия на основании результатов гистологии.
Боли связана с распространенностью процесса, прорастанием в соседние структуры. В качестве обезболивания какие препараты принимает??

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, трамадол не помогает. Чуть спит после феназипана

Принятый ответ

Если трамадол 400 мг не помогает, тогда переходят на следующую ступень-это тапентадол 50 мг каждые 12 часов, максимальная суточная доза 500 мг, дополнительно назначают парацетамол 1000 мг 3-4 раза в сутки, прегабалин 75 мг 2 раза в сутки. После уже назначают таргин, морфин, фентанил.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатический рак толстой кишки с метастазами в печень и лимфатические узлы. Это 4 стадия заболевания. В данной ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией, дополнительно пройти кт грудной клетки. Далее по результатам всех обследований определяется схема лечения противоопухолевой терапии. С целью обезболивания рекомендуется выписать препарат у онколога или терапевта по месту жительства на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро и вечер при неэффективности добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.