Консультация хирурга /

Болит живот — вопрос №1764966

4 дня назад, внезапно сильно заболел живот по ощущениям снизу по всей полости, продолжались боли около часа пока не принял ношпы 2 таблетки. Боль вроде стихла, но периодически тянуло правый бок при поворотах движении иногда в покое тоже, но ночью спал хорошо. Сегодня уже тянущая боль целый день, но терпимая, температуры не было, не рвало. Подскажите может ли это быть аппендицит?

Возраст: 36

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Очень сомнительно на счет аппендицита, так как протекает остро, быстро переходит в деструктивные формы в течении 1 суток. Но исключить аппендицит можно только очно, при пальпации живота.
Вам надо обратиться в дежурный стационар, где посмотрит живот хирург. Кроме аппендицита может быть кишечная колика, почечная колика, урологические проблемы. Самым оптимальным вариантом сейчас, это поехать в стационар, при необходимости проведут анализы и обследования, разберутся с болями и дадут рекомендации
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я почему переживаю за апендицит, мне спазмалетиков не помогают сегодня, а боль тянущая колящая не проходит, но кровь воспаление не показывала и температуры не было
Может апендицит протекать без повышения лейкоцитов и температуры?

Клиент
Шахин Гаджиевич, будьте добры ответьте как сможете
Нефролог, Хирург
Аппендицит если катаральный в начале заболевания может быть без температуры и повышения лейкоцитов. Симптоматика усиливается, позже может быть и температура и повышение лейкоцитов.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Олег.
Без очного осмотра исключать острый аппендицит, конечно, нельзя. Для этого нужен хотя бы очный осмотр живота.
Если исходить чисто из истории Вашего заболевания - на аппендицит это не похоже. Вполне возможны проблемы урологического характера. Однако, учитывая, что боли носили острый характер и сохраняются до сих пор - завтра стоит обязательно посетить хирурга, пройти осмотр, дообследование (анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости, почек).
Если нет записи к доктору - не страшно, скажите в регистратуре, что Вас беспокоят боли в животе, Вас примут как экстренного пациента.
Ну а если сегодня ночью интенсивность болей возрастёт, появятся новые симптомы - то стоит вызвать скорую помощь и ехать в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Олег, здравствуйте ?
Здесь, конечно, для исключения аппендицита, нужен очный осмотр.
Учитывая Ваш рассказ, на аппендицит не похоже.
Я бы рекомендовал Вам начать с выполнения УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите уточнение хочу понять, бок сегодня. Не проходит болит кажется постоянно, спазмалетиков дротаверин не помогает никак вообще, а по результатам крови лейкоцитов в норме, может ли все таки так себя вести апендицит или к такому времени он покажет по крови воспаление? Вообще апендицит по крови всегда покажет или не факт?
Хирург
Нет, по анализам далеко не всегда можно установить такой диагноз.
Его можно исключить ТОЛЬКО при очном осмотре!
Если есть сомнения, то лучше вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приёмный покой.
Хирург
Здравствуйте, исключить или подтвердить диагноз острого аппендицита возможно только при очной консультации хирурга по другому никак.
По Вашему рассказу на аппендицит не похоже, но бывает острый аппендицит который протикает атипично, за счёт своего расположения например.
Поэтому обратитесь к хирургу для осмотра, чтобы не гадать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, типично протекает он может столько дней или нет, я прочитал в интернете, что 20% случаев бывает что апендицит не лопается за столько дней его там что-то обволакивает. И ещё если температуры нет и по крови не показывает воспаление, может быть апендицит или в любом случае анализ крови покажет? Боли кстати сегодня не проходят от спазмалетиков, дротаверин никак не помогает
Клиент
Елизавета Александровна, ответьте пожалуйста
Хирург
Все индивидуально, поэтому нужен Осмотр хирурга
Хирург
Здравствуйте.
Самый надежный способ установить диагноз острого аппендицита это очный осмотр врача хирурга.
Все остальное - УЗИ, рентген, анализы, все это дополнительные методы обследования, которые как помогают, так могут и запутать доктора в принятии правильного решения - есть у пациента аппендицит или нет.
Для этого часто госпитализируем пациентов под наблюдение, чтобы в динамике смотреть за человеком.
Анализы как правило показывают воспаление, но не всегда. Только учитывать данные анализов при постановке диагноза нельзя. Тут все должно оцениваться в комплексе.
Болит живот? Значит надо обратиться к врачу, чем вот так думать и гадать что это может быть.
Потратите немного времени, но зато или исключите или подтвердите диагноз.
Если аппендицита нет, то надо обращаться к терапевту и искать причину боли.
Здоровья Вам.