Лечение и профилактика Остеохондроза

Здравствуйте,вопрос в следующем,появилась боль в левой ягодице стала отдавать в поясницу,прокалывал Дексаметазон,Медокалм не помогло,потом Мовалис тоже не помогли,сделал укол Дипроспана боли немного ушли,но не надолго потом опять вернулись..Сделал МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника,заключение Острый хрящевой узел Шморля в сегменте L4-L5, острый межпозвонковый остеохондроз,осложненный остеохондроз.. Вопрос в следующем: 1.Какие эффективные обезболивающие помогают снять боли с ягодицы и поясницы? 2.Правда,что Остеохондроз не излечим?насколько болезнь может прогрессировать?Возможно потерять способность двигаться и остаться инвалидом?

с не давний степени Остеохондроз....
38 лет

Здравствуйте, остеохондроз это не болезнь, а возрастное изменение позвоночника, он не приводит к инвалидности. Изменения на поясничном уровне, которые могут привести к боли это протрузии или грыжи, которые влияют на нервный корешок, тогда появляется боль или онемение полосой от поясницы по всей ноге. По описанию грыж у вас нет

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой, при укреплении мышечного корсета будет меньше нагрузки на позвоночник
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание

Подскажите, нет ли болезненности в области ягодичной мышцы, идет ли боль или онемение полосой от ягодицы ниже по ноге до стопы ?
Если есть возможно у вас синдром грушевидной мышцы, в таком случае обязательно нужно делать лечебную физкультуру для растяжения мышцы
При неэффективности делают блокаду под узи контролем

Не отдает ли боль в тазобедренный сустав? Не больно отводить ногу в сторону , сгибать в тазобедренном суставе ? Если есть подобные симптомы лучше выполнить МРТ тазобедренных суставов

Нет ли ночных болей, утреней скованности необходимости расходиться с утра, чтобы стало легче? Если есть необходима консультация ревматолога
Таблетки не уступают по эффективности инъекциям, но у инъекций больше побочных эффектов
Мовалис можно заменить на найз 100 мг 2 раза или налгезин форте 550 мг 2 раза 7-10 дней+ омез
Вместо мидокалма сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
Аппликатор Кузнецова, массаж, нанопласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Александровна, Боли постоянные именно в левой ягодице и в пояснице в самом низу спины,они и днем и ночью,когда ходишь или наклоняешься занимаешься чем то,то они намного меньше,когда сидишь или стоишь боли сильнее,в ногу отдавало в бедро но не сильно иногда есть но не постоянно и покалывание на конечности левой ноги присутствует но тоже не постоянно

В таком случае стоит обратиться к ревматологу, данные симптомы характерны для ревматической патологии, уменьшение болей при движении, наличие ночных болей, затяжные боли, временный эффект от обезболивающих

Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Стоит сохранять двигательную активность, заниматься лечебной физкультурой

Длительный прием обезболивающих не желателен, если после нового курса, налгезин форте 550 мг 2 раза 7-10 дней+ омез 20 мг для защиты желудка +сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней Эффекта не будет желательно дорблсдедования для поиска причин (ревматолог)
На ночь можно клеить нанопласт, днем дополнительно использовать гели НПВС(например диклофенак или кетопрофен)
Лежать на аппликаторе Кузнецова
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо будем пробовать надеюсь поможет,боли можно терпеть,но меня больше беспокоило не стать инвалидом не в состоянии стать с кровати и.т.д

Принятый ответ

Остеохондроз и изменения в позвоночнике, которые у вас не влияют на инвалидность, самое часто это боли в мышцах и связках, кости не болят
Бывает что боли затягиваются, терпеть боли не стоит, так как боль может стать хронической (более 3-х месяцев) тогда назначаются противоболевые антидепрессанты

В плане ревматической патологии советую обследоваться, если новый курс лечения не поможет, так как ревматические заболевания как раз могут ухудшить качество жизни, если их правильно не лечить, они могут приводить к инвалидности при прогрессирование

Здравствуйте
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лилия Альбертовна, Налгезин форте не пробывал надеюсь,что они помогут снять боль,именно в боли и проблема а там ходить сгибать спину и все остальное я могу без проблем,боль можно терпеть,но не хотелось бы..Диклофенак у меня постоянно я им мажусь и утром и вечером он помогает но не надолго..
Подскажите что такое ПРП терапия Плазмалифтинг?помогает ли он в данной ситуации
Есть ли смысл колоть мильгамму?

Прп считается не эффективным методом

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Здравствуйте
Остеохондроз действительно с нами на всю жизнь
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Смещение нескольких позвонков, но клинически не значимое.
Если есть скованность в позвоночнике, утренние и ночные боли, необходимость расходиться, чтобы стало легче рекомендуется в таких случаях сдавать ревмопробы(срб, рф, асло, анф, аццп, hla-b27), консультация ревматолога, по необходимости проведение мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Если нпвс и миорелаксанты недостаточно эффективны, тогда назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Или антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), также являются рецептурными препаратами.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину)(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо буду пробывать,а подскажите насколько эффективен аппликатор Кузнецова?чем именно он помогает? и какой именно нужно Аппликатор Кузнецова / массажный акупунктурный коврик с валиком для спины и шеи (игольчатый, 3в1) или есть Аппликатор Кузнецова, акупунктурный массажный коврик для ног, спины,шеи и йоги есть большой есть поменьше

Аппликатор способствует расслаблению мускулатуры, тем самым снижая болевой синдром.
С валиком это для шейного отдела, если шея болит, можно с валиком заказать, если нет, тогда обычный коврик без валика, лучше большого размера, маленький не совсем удобно будет использовать.

Здравствуйте. Остеохондроз это возрастное изменение изнашивания позвоночника, это естественный процесс, он не лечится и с годами только усугубляется, это так. Но он и не болит. Боль связана или с сдавлением корешка или с сдавлением спинного мозга или в результате мышечного спазма. Обычно назначается НПВС и миорелаксант, если они не эффективны, то можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном паравертебрально, при условии корешкового синдрома, а если боль от спины отдаёт в ногу, то это сдавлен корешок.
При неэффективности блокады рассматриваем приём габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.