Заклинило в шее, острая боль

Дд, позавчера появилась резкая боль в шее после занятий с гантельками. Ночью не могла повернуться на бок и встать с кровати из-за боли в шее. По старому мрт в шее есть грыжа и протрузии. Мажу кремом дип релиф, выпила сирдалуд и выпила найз, Но у меня проблемы с жкт, переживаю за жкт. После найза стало легче, но сегодня утром опять появилась боль, правда не такая острая, и встать я могу, но все равно с болью. Что делать в таком случае, к каким врачам идти и можно ли обойтись без очень вредных лекарств, которые дают нагрузку на жкт?

Здравствуйте. Добавьте омез 20 мг 2рд. Найз на 5 дней с омезом. Сирдалуд 2 недели. Лфк по возможности продолжайте делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, да, забыла уточнить, что всегда с нпвп принимаю омез. А есть ли что-то из нпвп не столь вредное, может, новые поколения вышли, а я просто не знаю

Мелоксикам, нимесулид(найз, Вы его принимаете). Все нпвс в любой форме( таблетки, свечи, инъекции) действуют на желудок. Но у Вас короткий курс+омез, поэтому вреда от приема не будет.

Здравствуйте! Начните Прием аркоксиа 60 мг 1 р д 5 дней, мидокалм 50 мг 2 рд 10 дней; местно можно амелотекс гель , носите мягкий воротник шанца , ограничьте нагрузки

Здравствуйте. Попробуйте пропить курс Мелоксикама 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя. Он не такой пагубный для жкт как другие. Можно его сочетать с Омепразолом 20 мг 1 таб на ночь - 10 дней.
Сирдалуд на ночь принимать продолжайте.
Можно так же лежать на эпликаторе Кузнецова шеей 15 минут 3 раза в день мышцы расслабляет.
И как боли будут уменьшатся начните гимнастику по Шишонину регулярно, она позволит отсрочить или вовсе исключить обострения шейного остеохондроза, но главное регулярность. Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, постоянно занимаюсь гимнастикой для шеи, аппликатор и почти всё, что есть на рынке, тоже есть. Заодно спрошу такой вопрос- у меня в планах начать работать с татужем и тату, это довольно длительное статическое напряжение. С моими болезнями эта работа полностью противопоказана или при дозировании, чередовании с отдыхом возможно? Очень переживаю

Принятый ответ

Да на самом деле данная работа требует долгих вынужденных не физиологических поз в плане шеи, я бы сказала так - не желательно, но если так получится что работать придется - то как можно чаще меняйте позу, ходите, разминайте шейный отдел. Не желательно, но допустимо.

Можно НПВП принимать в свечах они не так раздражают ЖКТ. Используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко, ношение воротника Шанса 3 часа в сутки, хорошо ИРТ, грязелечение массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, а какой именно препарат в свечах советуете?

Хорошо свечи кетонал 100мг 2раза в день.
Дикловит.

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз вынужденных положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Заодно спрошу такой вопрос- у меня в планах начать работать с татужем и тату, это довольно длительное статическое напряжение. С моими болезнями эта работа полностью противопоказана или при дозировании, чередовании с отдыхом возможно? Очень переживаю

Принятый ответ

чредование с отдыхом обязательно и максималдьно удобная поза должна быть

Здравствуйте! Вышеуказанные жалобы связаны с наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника и защемлением чувствительного нервного корешка грыжей или протрузией.
Пока чтобы снять болевой синдром подойдет нимесил по 1 пакетику 2 раза в день от 5 до 7 дней в зависимости от уменьшения болей. Да, это тоже нпвс и как любое средство этой группы к сожалению он негативно влияет на слизистую желудка, но без них не обойтись. Также по возможности для комплексного лечения остеохондроза пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор для восстановления хрящевой ткани и нпвс чтобы дополнительно снять боль), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте шейный отдел позвоночника мазью Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Нимесил и Терафлекс адванс негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол или нольпаза по 1 капс. утром и в обед, с ними воздействие на слизистую будет минимально.
Для снятия спазма мышц нужен миорелаксант мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
При длительных статических нагрузках, например работа за компьютером, старайтесь одевать мягкий воротник Шанца, каждые 30-40 минут делайте лёгкую гимнастику.
Дома регулярно делайте упражнения, следите, чтобы оно не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. В интернете много видео комплексов, например также по Бубновскому или Шишонину. В Вашем случае это обязательно, т.к. по МРТ имеюися остеофиты, это такие разрастания костной ткани, которые появляются при слабом мышечном корсете, боли они не приносят, а вот дискомфорт и хруст в шее - да, поэтому чтобы замедлить их рост обязательно нужно укреплять мышцы гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо за развернутый ответ!
Можно ли заменить мидокалм на сирдалуд? Я просто уже начала сирдалуд принимать. И витамины В можно ли самому себе ставить внутримышечно? Я никогда не ставила себе, в нынешних условиях не очень хочется ходить в поликлинику.. Или можно просто витаминами в таблетках обойтись?

Принятый ответ

Можно, продолжайте, это препараты одной группы.
Самому себе лучше уколы с витаминами не колоть, это неудобно, и болезненно. Подойдет таблетированная форма, нейробион написала как пример, много есть аналогов мильгамма композитум, нейромультивит, что найдете, всё будет хорошо.

Здравствуйте . Попробуйте мелоксикам в уколах по 1,5 мл в/м 3 дня. Он меньше оказывает воздействие на жкт. Омез продолжить приём. Добавить к лечению комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Воротник Шанца по 3-4 часа в день носить. Спать на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый вечер. Самостоятельно возможно этот укол ставить?

Если раньше не ставили, то лучше не стоит.