Консультация гастроэнтеролога /

Болит где желудок — вопрос №700506

Здравствуйте! Проблема такая- надуваю живот сильно- начинает болеть под рёбрами, где можно прощупать, предполагаю, что желудок. Делала месяц назад узи брюшной полости- все в норме.
Никаких других проблем не возникает, в общем, ни со стулом, ни отрыжки, ни тошноты.
Боль возникает только при определённых положениях. Ещё страдаю межрёберной невралгией. Подскажите, может это быть ею? Вроде болит не где рёбра, а чуть ниже. Но боли непостоянные, не зависят от приема пищи. А так, у врачей есть подозрения на остеохондроз. Переживаю, что может быть опухоль какая-то давит мне там… Не рак же это?

Хирург
Здравствуйте!
ЭГДС выполняли?
Если не связано с приемом пищи, с ЖКТ нет изменений и жалоб, вероятно это все же невралгия. Для остеохондроза характерно появление болей при изменении положения тела.
Онкология ЖКТ для вашего возраста не характерна.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ЭГДС не делала, боюсь его. То есть боль вне области рёбер тоже может быть признаком невралгии или остеохондроза,да? Боль прямо ровно где рёбра заканчиваются

Рабиолог, Хирург, Травматолог
В наше время , если боитесь , ее можно сделать под анестезией
Хирург
Да , иррадиация (отдает) боль в область верхних отделов живота вполне возможна при невралгии.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, такой характер описываемых вами болей не характерен для болезней ЖКТ, скорее всего это дает о себе знать невралгия. Для исключения заболеваний желудка и 12перстной кишки необходимо выполнить ЭФГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не рак. Описанное состояние не дает возможности предположить патологию, ЖКТ в том числе. При "надувании" живота повышается внутрибрюшное давление и боль может развиваться физиологически при соприкосновении диафрагмы и капсулы печени. Не надувайте живот.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию похожу намневралгию.
Обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику межреберной невралгии!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это симптомы невралгии вашей и остеохондроза. Для исключения проблем ЖКТ нужно делать ФГДС. Но советую вам посетить невролога для коррекции лечения. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Скорее межребергная невралгия. Сделайте ФГДС для уточнния характера патологии.