Синяки, головокружение, увеличена селезёнка, мелкая красная сыпь.Какой диагноз?
Добрый день. Беспокоят синяки и мелкая капиллярная сыпь, боль в стопе и ноющее ощущение в бедре, головокружение. По узи ОБП увеличена селезенка 128*55мм. Ранее задавала тут вопрос с полным описанием симптомов. https://sprosivracha.com/questions/3387802-predpolozhit-diagnoz-po-simptomam По рекомендации ревматолога сдала анализы. Прилагаю во вложении. Я так понимаю проблема не ревматологического характера. Что еще проверить? Это онкология? Рентген стопы показал норму. Боль есть при нагрузке и шевелении. Нужно КТ или можно МРТ без контраста? Мрт голеностопа или мягких тканей стопы? Могут ли ныть лимфоузлы в бедре? Их нельзя пропадьпировать? Надо УЗИ? Хочу сделать биопсию подчелюстного лимфоузла, хотя хирург сказала в этом нет необходимости. Имеет смысл сделать ТАБ? В этот раз повышены лейкоциты. Хотя прежде был только увеличен средний объем тромбоцитов. Ферритин тоже большой для меня. С чем связаны эти отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкологическое заболевание - это конкретный опухолевый субстрат - то есть опухоль по данным УЗИ/КТ/МРТ и тд
Симптомы вторичны - и их НЕ бывает без субстрата - то есть непосредственно без опухоли
Они присоединяются только при достижении опухолью определенных и определяемых методами диагностики размеров
По УЗИ ОБП никаких онкологических находок нет
По поводу болей в стопе - при наличии опухоли кости - рентгенография ее несомненно показала бы
Для визуализации мягких тканей достаточно на первом этапе выполнить УЗИ
По поводу подчелюстных лимфоузлов - для биопсии должны быть четкие показания - прикрепите описание УЗИ
Принятый ответ
Добрый день,Ольга!
Ознакомилась со всеми документами. На основании имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс.
Синяки на теле образуются в результате ушибов,возможно,не замечали,как травмировались,но показатели коагулораммы исключают нарушение функции свертывающей системы крови. Соответственно,такого рода гематомы настороженности не вызывают.
Лейкоцитоз может иметь физиологическую природу и возникать в следующих случаях:если за 2-3 часа до сдачи анализа Вы принимали пищу, это может стать причиной пищеварительного лейкоцитоза.
Накануне были значительные психоэмоциональные или физические нагрузки.
Перед менструацией также возможно повышение уровня лейкоцитов.
Кроме того, существует ряд других факторов, способных повлиять на результаты анализа. СРБ в норме, нет других отклонений,которые могли бы указывать на воспалительный процесс или другую патологию.
Ферритин в норме.
По УЗИ ОБП также нет никаких настораживающих находок.
Биопсия лимфатических узлов проводится по строгим показаниям. Реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на воспалительный процесс таковым не является.
По поводу боли в стопе,бедре рекомендуется проконсультироваться с травматологом. При наличии показаний,специалист направит Вас на дополнительные обследования. Если на рентгенограмме не было выявлено патологии,с точки зрения онкопоиска нет показаний для проведения МРТ или КТ.
Назовите ,пожалуйста,рост и вес.
Часто ли Вы испытываете тревогу,стрес? Если есть возможность,пройдите онлайн- тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS. Прикрепите результат тестирования к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные симптомы неспецифичны.
По результатам пройденного обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Смысла ни в биопсии, ни в тонкоигольной биопсии в таких случаях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Вашу историю и результаты прикрепленных Вами исследований. В настоящий момент убедительных данных за онкологический процесс нет. Показаний к биопсии лимфоузла так же не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы не специфичны, и не указывают исключительно на онкопатологию , в данном случае может быть совокупность нескольких состояний не онкологического характера .
По результатам обследований тревожных значимых находок также не выявлено.
Биопсия подчелюстного лимфоузла действительно избыточна и не показана. Все инвазивные манипуляции проводятся по четким показаниям, в данном случае нет необходимости пунктировать узел.