Консультация невролога /

Головокружение ,нечеткость зрения — вопрос №283447

Добрый вечер ! Очень нужна помощь невролога .
Возраст 33 года , вес 90 кг ( с этим весом последние 2,5 года ), рост 165 ,
Жалобы : Головокружение ( несильное,было очень сильное ),больше к вечеру и когда двигаю глазами ,при засыпании и во время сна выкидывает из сна,кружит во сне ( только ночью ), дневной сон спокойный , ночью ощущение ,что мозг не даёт заснуть,к вечеру тяжесть в голове , звон и шум в ушах, туман в глазах ,боль в спине -грудной отдел (в основном справа ,сильная боль ,как острое что-то ) ,не постоянно , иногда ощущение что- то мешает в глотке справа ,был кашель сухой при сильной боли в спине справа , боль в затылочной области (не всегда,ближе к вечеру ),помутнение зрения с мая месяца ( было сильное помутнение в мае ,нечеткость и двоение предметов , после двух сеансов мануальной терапии в июне улучшение небольшое ,черные мушки перед глазами , сейчас на правый глаз ощущение близорукости ,была у офтальмолога на приеме ,по аппарату зрение без изменений хорошее , сказали не по их части ), сейчас к вечеру ощущение песка и пелены в глазах, нечеткость , болезненность мышщ шейного и грудного отделов при поворотах и наклонах , при резких поворотах шеи головокружение , напряжение в шее у основания черепа , хруст в шее появился после мануальной терапии , быстрая утомляемость , усталые глаза, краснеют к вечеру , на шее справа расширена вена с мая ,была очень расширена, на сегодняшний день на мой взгляд в зеркало меньше,лёгкие покалывания по всему телу последние три дня ( сейчас прохожу курс массажа ), ощущение потерянности и нереальности .

В январе / феврале начались небольшие головокружения после работы ( к вечеру) , сильная усталость , во сне дергалась , ощущение песка и жжения в глазах , нарушен режим дня /сна последние два года ( декретный отпуск ), спина болит последние три года ,боли после долгого пребывания в одной позе ,после сидячей работы
Перенесла стрессы с октября по март , неспокойствие , переживания,сидячая работа , после стрессов кружилась голова и проходило , в апреле заболела спина и грудина , ночью стала задыхаться , жжение в спине сзади на плечах,у шеи, сначала ставили пневмонию/ бронхит , делали КТ три раза пока лечили бронхит ( без продуктивного кашля), началось ухудшение самочувствия- головные боли , помутнение зрение,тошнота, головокружения, удушье несколько дней подряд,слабость, скачки давления 140 /100, моё рабочее 110/80 ,рвота
В мае прошла Мексидол 10 и бетагистин месяц
В мае симптомы стихли , осталось только мутное зрение
10 июня прошла два сеанса мануальной терапии для улучш кровот зрения

15 июня увезли в больницу на скорой - онемело лицо , рот , не могла говорить , сильное головокружение , не понимала ,что происходит , онемение под подбородком , тошнота , боль в затылке
Направили к неврологу

Прошла консультацию отфтальмолога в июне -сужены сосуды в глазах
Наблюдаюсь у невролога -парезов нет , в позе Ромб устойчива , мозжечк и менинг знаков нет , тревожное расстройство и дальше все мои жалобы ..

Прошла с 3 июня по 3 июля :
Пикамилон (от окулиста )

От невролога с 17 июня прошла :
Актовегин в/кап 10,0 (10 шт )
Милдронат 5,0 в/в
(10 шт )
Кортексин 10,0 в/м, ( 10 шт )
Грандаксин по 3 таблетки в день на месяц
Мидокалм 14 дней 150 мг 3 раза в день
Аэртал 10 дней 1 табл 2 раза в день
После Аэртала Амелотекс три дня по 1ук
Бетасерк 24мг 2 р в день по настоящее врем
После лечения стало лучше не сразу,стихли постоянные головокруж, шум в голове стих , звон и шум в ушах остался ,зрение на мельчайшую долю стало чётче , чувствую ,что острый период прошел
С 3 июля прошла 10 сеан массажа , впереди ещё 10 , после массажа чувствую себя лучше ,головокружений нет , но лёгкая неустойчивость в голове, как будто вот вот закружит , немного чётче вижу.
Далее врач предлагает мануальную терапию

Сопутствующих заболеваний нет , очень эмоциональная
Каждый год болит спина и шея от работы , занималась гимнастикой и плаванием , посещала мануального терапевта это все давало результат надолго

Врач невролог с июня ставил диагноз: ВБН на фоне шейного остеохондроза и синдром позвоночной артерии( ещё до УЗИ сосудов шеи и МРТ )

Вопросы к доктору :
1) На основании моих жалоб и обследований какой у меня диагноз ?
2) Нужно ли корректировать лечение? Повторять курс или назначать новые препараты ?
3) Как долго лечится это заболевание ? Как долго проходит восстановления ?
4) необходимы ещё обследования для ясности заболевания ?
5) восстановится четкость зрения после выздоровления ?
6) В дальнейшем могут быть обострения ? Чего опасаться ?
7) какие комментарии и рекомендации Вы можете дать как специалист ?
8) Разрешено продолжать массаж и в дальнейшем делать мануальн терапию ?
9) могу ли делать ЛФК? Валик под грудной отдел ? Дыхательная гимнастика ?
10) есть шанс выздороветь полностью , вернуть четкое зрение , я очень переживаю за глаза

Ношу металлическую брекет -систему на верхней челюсти , за последние пол года были значительные изменения в челюсти

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас зрение всегда было 1.0?
Много времени проводите за компьютером/телефоном?
С чем связана ваша работа?
Какие нибудь капли для глаз используете? Кроме пикамилона окулист больше ничего не назначал?
Принятый ответ
Клиент
Зрение 0.5 и 0.3 , его определили на аппарате также в мае и июне , глазное дно в норме , мутность появилась резко за несколько дней после головных болей и онемения лица , периодами мутность меньше ,прошла обследование , МРТ прошла ,все обследования прикрепила в вопросе , 4 файла

Клиент
Вера, работы за компьютером немного , работаю школьным учителем ,но пока в декрете работа надому.
Мутность появилась нездоровая, была сильнее в начале ,я очень сильно нервничала в апреле и мае .
Офтальмолог
Я посмотрела ваши заключения исследований.
Для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки и зрительном нерве покапайте эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза весь флакон. Капли щипучие это норма. Через 3 месяца повторить закапывание.
Офтальмолог
Гимнастика как для глаз, так и для шоп ежедневно.
Больше активности.
Невролог
Здравствуйте. Скажите , а зрение проверяли, получается Острота полностью в норме? Глазное дно проверяли ? Мрт головного мозга не проходили ?
Нечёткость зрения при взгляде вдаль или вблизи ,или без разницы? Нечёткость постоянная, или бывают периоды то нормально то не четко ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Зрение 0.5 и 0.3 , его определили на аппарате также в мае и июне , глазное дно в норме , мутность появилась резко за несколько дней после головных болей и онемения лица , периодами мутность меньше ,прошла обследование , МРТ прошла ,все обследования прикрепила в вопросе , 4 файла
Невролог
У Вас все это похоже на прявления вегетативной дистонии - тонус сосудов нарушается ( под воздействием разных фактор, стрессы , смена погоды и тд) и соответственно и на зрение влиять может дистония сосудов. Но вы все равно на учете у окулиста будьте.
Лечение Вам полноценное назначено, и сосудистая терапия и успокаивающая. От себя я бы рекомендовала Вам заваривать пустырник траву и пить 4-5 раз в день по пол стакана, трава стабилизирует вегетативный тонус.
Заболевание это не сколько заболевание, сколько склонность индивидуальная вегетативной нервной системы к такому реагированию, Вам надо курсы лечения проходить периодически, исключить стрессы по возможности и тогда такие нарушения будут проходить и беспокоить не будут. очень хорошо помогает (порой и без лекарств вовсе) психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия, прям специализируются некоторые психотерапевты на ВСД.
Дообследоваться более не нужно.
Четкость зрения будет восстанавливаться.
Обострения могут быть, как я Выше писала при срывах, стрессах, по этому тут важно очень психологически себя держать.
Массаж , мануальную терапию обязательно, очень хорошо борятся с проявлениями ВСД. Гимнастику регулярно на шею по Шишонину можно (ютуб), вообще любой спорт полезен при ВСД.
Вот по поводу глаз хотелось бы чтобы еще сходили к окулисту, и пол контролем окулиста тоже находились. Так как тонус может влиять на сосуды глаз, но не всегда так, то есть тут проблемы с глазами что процентов нельзя сказать что из-за нарушенного тонуса нервной системы.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На основании ваших жалоб, диагноз : расстройство вегетативной нервной системы надсегментарного уровня с астено-невротическим синдромом. Лечение требует коррекции в плане: пожизненная гимнастика 2 раза в день. Обязательно снижение веса. Из вашего состояния можно выйти до конца только при четком соблюдении режим дня, труда и отдыха, и, несомненно питания. Препараты которые вам нужны рецептурные: адаптол 500 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Отвечу по пунктам:
1) ВСД по смешанному типу, астено-невротический синдром. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром.
2) Лечение назначено хорошее, комплексное. Желательно повторять курсы 2 раза в год.
3) Насчет сроков лечения и восстановления, всё индивидуально и зависит от самого организма. Учитывая Ваш молодой возраст, на фоне лечения должна быть положительная динамика достаточно скоро.
4) Проведенных обследований достаточно, через полгода повторите УЗДГ брахиоцефальных артерий.
5) Насчет зрения - это может быть связано не только с сосудистой патологией, необходимо наблюдение у офтальмолога очно, соблюдение его рекомендаций, зрительный режим, гимнастика для глаз.
6) Обострения в дальнейшем могут случаться, на фоне стрессов и переживаний, физических нагрузок, гормональных колебаний.
7) Старайтесь меньше нервничать, повысить стрессоустойчивость помогут препараты Омеги 3. Делайте ежедневно гимнастику , в интернете много видео - по Шишонину, по Бубновскому. В идеале занятия в спортзале с тренером, который подберет для Вас оптимальную нагрузку, учитывая проявления остеохондроза, к тому же занятия спортом повышают выработку гормонов радости дофамина и серотонина. Снижайте вес, это и для суставов и для обмена веществ будет хорошо.
8) Мануальные техники и массаж - очень полезно в Вашем случае, но у проверенных специалистов.
9) ЛФК и дыхательная гимнастика - обязательно.
10) Полностью излечиться от остеохондроза и ВСД, к сожалению, невозможно, но при соблюдении рекомендаций , режима , медикаментозного лечения и лфк можно избежать неприятных кризовых обострений и зрение будет постепенно восстанавливаться.