Консультация невролога /

Приём бетасерка — вопрос №205548

Здравствуйте. У меня шейный остеохондроз уже 5 лет, периодически идёт обострение и начинается головокружение. Вот и сейчас незначительно, но началось особенно когда встаю с постели утром. Такой вопрос, в сентябре закончила курс бетасерка пила 6 недель. Хочу начать опять пить. Не мало ли прошло время? Можно начинать его принимать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Начать можно. Принимать необходимо в течении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо. Значит 6 недель это мало?

Невролог, Детский невролог
Да, маловато. И как правильно пишут 26 мг мало.
Невролог, Детский невролог
16, извините
Клиент
Эльвира, просто мне врач прописывал 16 мг бетагистина, я не стала его покупать, и купила бетасерк 16 мг
Невролог, Детский невролог
Взрослому назначается 24 мг, 16 мало.
Невролог, Детский невролог
Да, можно принимать бетасерк 24мг 2 раза в день после еды - до 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я 16 мг принимала. Или можно 24 мг не много?
Невролог, Детский невролог
это суточная дозировка
Клиент
Надежда, спасибо. Поняла
Педиатр
Здравствуйте! Пейте , можно
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
! Добрый день! Возобновить прием данного препарата возможно в адекватной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в адекватной это какой?
Психиатр, Психолог
24мг 2 раза в день
Офтальмолог
Бетасерк принимайте. Дело в том, что шейный остеохондроз это полиэтиологичное нарушение и заниматься лечением также необходимо комплексно.

Одними таблетками удастся только временно улучшить ваше самочувствие, снизить головокружения. Вы отмечаете усиление или появление симптомов после вставания с постели, такое состояние называется ортостатический коллапс и связано больше со снижением артериального давления. Последнее тоже характерно для обострения остеохондроза.

Кроме бетасерка можем также рекомендовать массаж, воротник Шанца на 2 часа в день, избегать переохлаждений шеи.
Клиент
Тимур, спасибо. Я стараюсь выполнять как можно чаще гимнастику для шеи, после проведённого массажа мне стало очень плохо, 2 недели лежала в больнице по стенке ходила такое было головокружение, мне врач отменил массаж и сказал лучше больше его не проводить мне.
Клиент
Тимур, и вот на днях похоже я её переохладила, сразу такая тяжесть и боль при поворачивании г
Офтальмолог
Что касается массажа, то здесь нужен опытный специалист. Многие массажисты работают по шаблону, одинаково для всех.

Офтальмолог
Ксожалению холод провоцирует напряжение шейных мышц, поэтому для всех важно использовать высокий тёплый воротник или шарф.

Что провоцирует в холодное время ещё, так это тяжесть зимней одежды (пальто и шубы) во время одевания, носки, снимания - дополнительная нагрузка на мышцы воротниковой зоны.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Можно снова начать приём препарата, обычно назначается 24 мг 2 раза в день, принимать не менее полутора месяцев.