Головокружение,жжение в голове, температура, тошнота

Добрый вечер. Обращалась к вам уже не раз. С мая месяца мучает температура максимальная до 37,4, ощущаю её и от нее плохо. Была у ЛОРа, всё нормально,у окулиста: поставили пина, давление в норме. Терапевт назначал много разных анализов, всё в норме,по щитовидной железе тоже сдавала анализы,норма. Дней 5 в неделю меня мучают головные боли,сильное жжение в голове,как будто выливают кипяток,состояние опьянения, головокружение, тошнота. Прошла КТ, МРТ,МРТ с контрастом головного мозга,а так же ангиографию сосудов головного мозга( проверяли фистулу найденную на МРТ) сказали это врождённая и там всё хорошо, только есть небольшое напряжение в сосудах,а так сосуды чистые, нейрохирург сказал они идеальные. Прошла очень много разного лечение, и даже лизин капали,полегчало на дней 5, и потом всё по новой. Это жжение и состояние слабости очень сильно на меня влияют,состояние невыносимое, хочется сорвать голову просто,почти всегда сплю, часов 6-7 за день бодрости ( так же с плохим самочувствие)и всё потом не в силах это терпеть ложусь спать. Из последних препаратов невролог назначила диакарб, Аспаркам и ибупрофен. Улучшение не заметила, только полочки от диакарб. Нейрохирург назначил:ницерголин, цитофлавин. Тоже улучшений нет. Всё началось после того как переболела ковидом а потом ещё и сильный стресс дал(авария), есть тревога я это замечаю,но она появилась уже сейчас когда я три месяца не могу нормально жить,руки опускаются. Подскажите что даёт такие симптомы в моем случае?

ГЭРБ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить , что симптомы в рамках психогенного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, а как сильное жжение в голове связано с психическим расстройством?

Нарушается работа нейромедиаторов в головном мозге и человек чувствует патологические импульсы ( без органической патологии )

Принятый ответ

Здравствуйте.
А прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, просто боль бывает редко,почти всегда начинается с сильного жжения в основном в левой стороне головы,иногда бывает жжет весь затылок. Боль давящая,ноющая. При болях давит на один глаз(правый) падает зрение и мушки в глазах ( окулист ставил давление 18, сказал это норма) , головокружение по типу опьянения, когда совсем плохо появляется шаткость, неустойчивость,а плохо всегда.
Осмотр невролога прикрепила,он был ещё до мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, тошнота есть от головной боли, иногда может пройти боль после сна, иногда даже уснуть не могу из-за жжения,оно прям сводит с ума

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, боль абсолютно ничем не купируется. Пробовала парацетамол, ибупрофен, Дексалгин, Нимесулид, изменений никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=oabw6dygc5mte результаты теста

Учитывая заключение невролга и наличие по результату исследования артериовенозной фистулы, можно предположить, что причина в этом. В этой ситуации обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга с диском.
А плане жжение, оно с одной стороны или с двух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, нейрохирург меня осматривал,а так же делал ангиографию сосудов головного мозга, сказал что у меня там всё нормально,и сосуды в идеальном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, жжение зачастую слева,но переодически жжет всё темечко и затылок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, нейрохирург после ангиографии сказал что у меня это врождённое и все там в норме

Если проколоть ту сторону, что жжёт и ту, что не жжёт зубочисткой или чем-то острым, будкт разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте,добавила заключение нейрохирурга,можете что-то сказать

По заключению нейрохирурга тех отклонений, что были выявлены при осмотре неврологом нет.
Учитывая, что изменения не постоянные, а приступообразные, собычно назначают видеомониторирование ээг 6-8 часов.
Также стоит подумать о консультации пчихотерапевта, Учитывая рез.теста на тревогу и депрессию.

Принятый ответ

Добрый лень! По описанию Ваших симптомов, текущая клиническая картина является вероятным проявлением синдрома центральной сенситизации, спровоцированного двумя мощными триггерами: перенесенной COVID-19 инфекцией и острым стрессом (авария).

-В результате этого возникает целый ряд нарушений :
1. Боль: возникает от стимулов, которые в норме безболезненны (аллодиния).
2. Сенсорные искажения: Появляются спонтанные, крайне неприятные ощущения. "Жжение в голове как кипяток" - признак центральной, нейропатической боли.
3. Дисфункция вегетативной системы: Нарушается терморегуляция (субфебрилитет), работа сосудов.
4. Астения и "туман в голове": Истощение нервной системы приводит к тяжелейшей усталости и когнитивным нарушениям.

Ваше состояние не опасно для жизни, но оно реально и изматывающе. Его причина - это сбой в работе нервной системы после двойного удара (ковид и стресс). "Починить сосуды" или "снизить давление" невозможно, потому что проблема не в них.
-Лечение заключается в приеме специальных препаратов, которые "успокаивают" болевые центры в мозге, и в обучении вашей нервной системы реагировать на стресс по-новому. Это требует времени и терпения, но это состояние лечится.

Лечение должно быть направлено не на "сосуды" или "давление", а на "перезагрузку" и "успокоение" центральной нервной системы. Цель -воздействовать на нейромедиаторы (серотонин, норадреналин), которые регулируют болевую чувствительность и тревогу.

Препараты первого выбора — Антидепрессанты с противоболевым эффектом: Амитриптилин или Дулоксетин или Венлафаксин

Вспомогательная терапия -Антиконвульсанты.
Габапентин или Прегабалин: могут быть добавлены к антидепрессанту, если его эффект недостаточен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Через два дня записана на приём к неврологу,она может мне выписать эти антидепрессанты? Или это только психотерапевт?

Добрый день! Пожалуйста! Рецепты на антидепрессанты могут быть выписаны как неврологом, так и психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, добавила заключение нейрохирурга,можете что-то сказать по поводу диагноза

Согласно заключению врача-нейрохирурга, выявленные изменения являются «находками» и не связаны с текущими жалобами, поскольку носят врожденный характер. В специальном лечении по профилю нейрохирургии и неврологии Вы не нуждаетесь. Все рекомендации прописанные выше, остаются в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, нейрохирург предполагает что это мигрень у меня, предложил попробовать суматриптан. Как вы думаете возможна такая мигрень,постоянная,с упадком сил,апатией?

Мигрень может быть лишь составной частью дисфункции вегетативной нервной системы, т.е одним из многих симптомов общего расстройства ( а общее расстройство в Вашем случае -это центральная сенситизация). Это не первопричина, это одно из проявлений дисфункции в работе нервной системы. А о причинах этой самой дисфункции я писала в самом первом сообщении : это стресс + ковид

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это постковидный синдром, который хронизирует головную боль напряжения (ГБН).
В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин) или ТЦА( амитриптилин). Иногда достаточно лечения только постковидного синдрома группой СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), а головная боль напряжения сама по себе становится реже на фоне лечения триггера. Лечением постковидного синдрома занимается психотерапевт. Лучше найти специалиста, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте,прикрепила заключение нейрохирурга,можете что-то сказать по поводу диагноза

по результатам обследования ничего критичного не описано, рекомендации те же