Консультация невролога /

Синдром отмены — вопрос №48654

Добрый день.
В течение полугода из- за панических атак принимал Ципралекс 10мг утром и Тералиджен пол- таблетки на ночь. Также постоянно принимаю препараты от давления - Эналаприл и Предуктал.
12 дней назад полностью перестал принимать ципралекс и тералиджен (по назначению врача), до этого снижал дозу по четверти таблетки в неделю. Но спустя два дня после прекращения приема, начались странные перемены: головокружения, тошнота, так называемые "электрические прострелы" от головы (или не знаю, как описать). Причем с утра все нормально, но во второй половине дня, после работы активизируется.
Я играю в регби и хожу в зал делать кардио. Но когда начались эти симптомы от тренировок пришлось отказаться - вроде бы чувствую себя неплохо, но волнуюсь, что могу сделать ими только хуже.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, когда это пройдет и нужно ли что- то принимать дополнительно или просто перетерпеть.
К лечащему врачу обратиться нет возможности. Но посоветовали попить Гидроксизин 0,5 табл 3 раза в день. Стоит того?
Большое спасибо.

Педиатр
Здравствуйте,вам нужен Налоксон или прокапать Мексидол.
Психиатр, Психолог
Добрый вечер! В данной ситуации лучше вернуться на прежние дозировки препаратов (последние минимальные). Желательно продолжать терапию панических расстройств около года. Гидроксизин принимать нежелательно ввиду его противопоказаний и побочных эффектов, влияющих на сердечно-сосудистую систему (тахикардия, аритмия, удлинение интервала QTна ЭКГ, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия)

Невролог
Добрый вечер, Вадим. Да, это синдром отмены. Сказать точно день в день, когда это пройдет, не представляется возможным, поскольку сроки восстановления у каждого человека индивидуальны. Но, учитывая недлительный прием (полгода) и постепенное снижение препаратов до полной отмены - где-то в среднем 2-3 недели. Гидроксизин я бы крайне не рекомендовала Вам принимать. Во-первых, это анксиолитик, он Вам не показан. Во-вторых - у Вас артериальная гипертензия и Вы постоянно принимаете антигипертензивные препараты а это является противопоказанием для приема Гидроксизина. Симптомы депрессии или возобновление панических атак возможны при синдроме отмены, здесь главное, снова не сорваться на прием медикаментов, а перетерпеть и лучше обойтись травяными настоями. Согласна с коллегой - антиоксиданты курсом здесь будут более уместны, нежели Гидроксизин. Например, Мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день - еще 2 недели. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Врач УЗД, Терапевт
Это у вас синдром отмены. Делательно вам пройти купс ноотропами или даже будет лучше препаратами типа мексидола по 1 табл 3 раза в день. Желаю улачи.
Терапевт
Вадим ну вы же понимаете что сидеть на таблетках постоянно не хорошо. Можно справиться с проблемами чистой психотерапией,рефлексотерапией,информационно-волновой терапией,электромагнитной терапией.Было бы желание...
Терапевт
Похоже на синдром отмены, как бы ни хотелось, но лекарственная зависимость тоже имеет место быть.
Педиатр
Добрый день. Состояние временное, максимально может продолжаться, с учетом курса применения препаратов- месяц. Но скорее- вмего меньше. Нужно просто четко уяснить для себя, что это не опасно, и не ждать с ужасом этих " прострелов". Сделать перерыв в тренировках- определить себе срок 2 -3 недели. И пережить это время. Удачи Вам и Здоровья.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Синдром отмены. Вообще то отменять нужно постепенно уменьшая дозы. Теперь мне кажется, что Вам мекс идолом подержаться надо.
Педиатр, Эндокринолог
Согласна с коллегами. Это синдром отмены. Необходимы антиоксиданты, чтобы убрать все симптомы отмены. Попробуйте мексидол, препарат хороший.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
ДА, синдром отмены здесь есть, поэтому либо время его вылечит либо специальные препараты, облегчающие симптомы.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, у вас синдром отмены.
Терапевт
здравствуйте.нужна дезинтоксикация и налоксон.можна также и витамины группы в и с.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .