Тревожность
Моя ситуация следующая: мне 49 лет. В середине июня случилась паническая атака (такое было когда болела кароновирусом несколько лет назад). Получался замкнутый круг - начиналась атака, я пугалась, пульс подскакивал, давление повышалось - я гипертоник. Я постоянно боялась что давление опять повысится... Потерпела несколько дней эти атаки и пошла к неврологу. Невролог выписал адаптол 2 раза в день, теролиджэн 5 мг (начинать с 2,5 мг) на ночь, обследования: ттг и т4, гинеколог. Как только начала принимать тэралиджен 5 мг, панические атаки прекратились. Гормоны щитовидки в норме. Менструация регулярная, гинеколог обследовал и сказал что женские гормоны сдавать не нужно. Вернулась в неврологу после обследований - оставил продолжать то же самое лечение до 9 сентября и ушел в отпуск... Меня напрягало серцебеение от любой тревоги и поднятие давления Пошла к своему кардиологу. Кардиолог сказала, что не хватает лозапа - отсюда повышение давление, пульс и панические атаки на фоне повышения пульса... Мне заменили мои постоянные таблетки лозап 50 мг на кардосал 20мг+беталок зок - давление не повышается и стало 110/70. На сегодняшний день меня беспокоит, что несмотря на назначенное мне лечение неврологом, я испытываю тревожность, плаксивость... Любой выход из зоны комфорта заставляет меня нервничать, перевозбуждаться - внутри начинает все дрожать и мне нужно время чтобы успокоиться.. Если ночью меня кто-то разбудил, у меня такое состочние, что проснулась от страшного сна и засыпаю не сразу. Раньше со сном проблем не было...Несколько лет назад выписывали стрезам - от него было полное спокойствие. Сказала неврологу об этом, но врач сказал - только адаптол. До выхода невролога из отпуска целый месяц, но мне хочется уже обрести спокойствие... Очень прошу помочь
Здравствуйте!
Стрезам и любые анксиолитики(тералиджен, адаптол) используются для купирования жалоб, а не для лечения.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач-психотерапевт, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Здравствуйте! Адаптол, стрезам, тералиджен и другие транквилизаторы - это симптоматические препараты для снятия тревоги или панической атаки в моменте. Они не лечат и у них нет накопительного эффекта, поэтому симптомы либо полностью не купируются, либо возвращаются сразу после отмены.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство + есть признаки депрессии. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотного лечения.
Препараты первой линии- антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Здравствуйте!
Адаптол обладает стимулирующим эффектом, за счет чего у некоторых людей может наоборот парадоксально усиливать тревожность.
Для симптоматического лечения Стрезам в таких ситуациях считается более предпочтительным вариантом, так как не обладает активизирующим эффектом, а также считается кардиологически наиболее безопасным транквилизатором.
Если такие эпизоды происходят часто без видимых на то причин, может быть рекомендован прием антидепрессантов, так как в отличие от транквилизаторов они оказывают долгосрочный лечебный эффект.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, могу я заменить адаптол стрезамом, а тералиджен оставить на ночь. Не будут ли эти препараты "конфликтовать" между собой? Или нужно уже сразу идти к психотерапевту и подбирать другое лечение?
Принятый ответ
Да, данные препараты сочетать можно, негативного взаимодействия между ними не происходит.
Обратиться к психотерапевту Вы можете в любое удобное для Вас время, возможно что Стрезам поможет и в этот раз, тогда при нормализации состояния дополнительная терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Адаптол , как и стрезам - симптоматические препараты. Когда вы их перестаете пить , то все симптомы возвращаются. В борьбе с тревожным расстройством хорошо работает только комплексный подход . Это антидепрессанты группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным. Так же для купирования тревоги и нарушений сна могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Обязательно к медикаментозному лечению нужно будет подключить когнитивно-поведенческую терапию , что бы без таблеток вы тоже науились самостоятельно в последствии справляться с этим состоянием
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Адаптол сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Здравствуйте!
Что стрезам, что адаптол, что тералиджен это все препараты симптоматические, то есть они работают только на время приема.
Если от стрезама полностью все проходит, то можете заменить адаптол на него (если от адаптола никакой роли не чувствуете), стоит обсудить это с лечащим врачом.
Все препараты принимаемые не совсем лечебные, они просто симптоматические не более того.
Здравствуйте.
Вы описываете довольно длительные и неприятные симптомы, связанные с сильной тревогой, которая уже вмешивается даже в ваш сон. Это говорит о неверной тактике лечения. Точнее сказать- это не лечение, а маскировка симптомов. На организм действует негативно, так как вы уже столкнулись с синдромом отмены. Игнорирование сигналов своего тела усугубляет психосоматическое проявление различных болезней и усугубляет психическую дестабилизацию.
Есть ли подтвержденные гинекологом сигналы пред-климакса?
Рекомендую очно обратиться к врачу психиатру для назначения лечение. Антидепрессант и для прикрытия побочек на первое время транквилизатор. Плюс психотерапия у клинического психолога даст вам возможность начать жить без тревоги и выйти в стойкую ремиссию.
Самостоятельно рекомендую к прочтению Сапольски «Психология стресса»- вам уже многое станет ясно по поводу состояния своего организма и что делать дальше.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! указанные Вами препараты симптоматические
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.