Какой антидепрессант выбрать?
Здравствуйте! Более 5 лет страдаю тревожным расстройством. Около 2 лет занимался с психологом КПТ. Более года принимаю антидепрессанты. За это время пил Эсциталопрам, Золофт, Паксил. Каждый доводил до макс дозы, принимал 3-4 месяца. Эффекта не получил. Около двух месяцев принимаю дулоксетин. Сейчас дошел до дозы 90 мг. Опять нет эффекта. Параллельно с антидепрессантами в разное время принимал Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Труксал, Эглонил, Кветиапин, Фенибут. Из этих помогает лишь Кветиапин 200-300 мг/сут и Анвифен (Фенибут) 1500-2000 мг/сут. Сейчас принимаю Дулоксетин 90 мг, Кветиапин 300 мг и Анвифен 750-1000 мг. Понимаю, что тревожность снижает не дулоксетин, а кветиапин с Анвифеном. Собственно сам вопрос. Какой антидепрессант выбрать дальше? 1. Венлафаксин? А поможет ли, если дулоксетин не помог? Не даст ли нежелательное при тревоги стимулирующее действие? 2. Кломипрамин? А подойдёт ли? От амитриптилина очень болел желудок, т.к. у меня хронический гастрит. Кломипрамин тоже может дать боль в желудке? 3. Прегабалин? Слышал, что в европейской психиатрии его применяют первой линией при тревожном расстройстве наравне с СИОЗС. Почему тогда у нас так негативно к нему относятся? 4. Или что-то другое. Посоветуйте пожалуйста что вообще мне делать? Уже устал от этого всего! Благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно , если дулоксетин в дозе 120 мг( макс ) за 12 недель не даст результат, то рассматриваем замену, по тактике это венлафаксин обычно, при не эффективности и его в макс дозе за 12 недель к нему может быть добавлен миртазапин для усиления эффекта, если это тоже не перспективно , то тогда кломипрамин, если и он не подходит, то остается прегабалин-его в последнюю очередь, так как риски по зависимости у него.
1. Вообще должен подойдет, он очень сильный, стимулировать и усиливать тревог может, но временно.
2. Редко такую побочку дает
3. У нас не негативно, отличный препарат, просто риски по зависимости и злоупотреблению , по этому не начинаем с него.
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо. А сочетание венлафаксин и миртазапин при тревоге тоже применяется, не только при депрессии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ник.
Дулоксетин если ранее помогал, тогда стоит дальше подбирать дозу, то есть повышать до 120 мг для начала. Если не поможет на протяжении трёх недель, тогда менять на венлафаксин, либо клофранил.
Кломипрамин тоже может дать боль в животе, как и многие другие антидепрессанты. Прегабалин тоже можно пробовать добавлять, просто от него зависимость быстро развивается, потому его не любят назначать
Татьяна Евгеньевна, понял
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при недостаточности эффекта дозу антидепрессанта доводят до максимальной-120мг в случае дулоксетина. Если не будет динамики через 3-4 недели можно рассмотреть венлафаксин. На мой взгляд, он может быть более эффективным. В начале тревога увеличится может, это нормально. Кломипрамин может дать боль в желудке, медикаментозная терапия вниз действия похож на амитриптилин. Прегабалин есть в клинических рекомендациях по лечению тревожных расстройств, но может вызвать зависимость. Приём ограничен по времени. Препарат очень эффективный.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Видимо у вас имеется определенная резистентность. Венлафаксин достаточно сильный и эффективный препарат. Показан при резистентных случаях, возможно даже сочетание с миртазапином. Обладает побочными эффектами . Кломипрамин трициклический антидепрессант , с хорошей эффективностью. Самым сильным из этой группы является амитриптилин , но имеет большее количество побочных эффектов. Прегабалин тоже является мощным препаратом, но к сожалению в нашей стране скомпрометирован из-за злоупотребления им людям с наркотическими зависимостями. Тем не менее при правильном подходе и четким следования инструкции врача может быть хороший эффект.
Олег Олегович, понял. А подскажите, венлафаксин+миртазапин не только при депрессии, но и при тревоги помогает?
Такое сочетание показано при резистентных депрессивных состояниях. Когда ничего другого не помогла.Тревога входит в депрессивный спектр, но лучше поддается лечению, в том числе анксиолитиками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, так как на него с Дулоксетина перейти проще всего, к тому же при недостаточной эффективности его действие можно усилить Миртазапином.
2. Любой препарат может вызывать боль в желудке, однако прямого агрессивного действия на слизистую желудка Кломипрамин не оказывает. Обычно рассматривается к приему при неэффективности Венлафаксина.
3. Российские рекомендации также включают Прегабалин и Габапентин, однако терапия тревожных расстройств обычно длительная, а эти препараты при длительном приеме могут вызывать привыкание и зависимость,что в конечном итоге может ухудшать состояние.
4. Сначала обычно повышают дозу Дулоксетина до максимальных 120 мг и только при неэффективности этой дозы, принимаемой в течение 3-4 недель, рассматривается дальнейшая коррекция терапии.
Елена Викторовна, сочетание венлафаксин+миртазапин при тревожности тоже может быть эффективным? Не только при депрессии?
Верно, такая схема работает не только в отношении депрессивных эпизодов, но и в отношении тревожных расстройств.