Нужна ли коррекция курса лечения Эсциталопрам + Оланзапин

Здравствуйте. Был поставлен диагноз тревожно-дерпессивное расстройство на фоне моих жалоб об общей постоянной тревоге, усталости, слабости, апатии, флешбеках и еще некоторой физической психосоматики(вылезла инсулинорезистентность, давление и т.д). Лечение: Эсциталопрам 10мг + 1.25 оланзапин(2 месяца). Таблетки помогли в течении пары недель - появилась бодрость, желание жить, тревога ушла почти в ноль, депрессивные симптомы и психосоматика пропали полностью. Через 2 месяца отменил оланзапин, тревожность вернулась сразу же + начала возвращаться психосоматика. Сходил на потвороный прием посоветовали вернуть оланзапин пить дальше по первоначальной схему. Сумарно пью уже 9 месяцев. Последние пару месяцев начал замечать(возможно это и раньше было, просто на фоне плохого начального состояния не замечал мелочей), что при некоторых условно стрессовых для организма ситуациях(бессоные ночи, перелёты со сменой часовых поясов, отравление, какие-то мелкие жизненные трудности и т.д). Происходят откаты к прошлому состоянияю - в гораздо меньшей степени(процентов на 20-30 от того что было в начале) и не со всеми симптомами сразу но все же ощутимые, которые проходят за неделю/две. Но большую часть времени чувствю себя нормально. Собственно вопросы: - Есть ли вообще смысл в том что я пью Эсцитолапрам, если при отмене Оланзапина симптомы возвращаются, может АД мне вообще не помогают? - Нужно ли как-то корректировать лечение: может как-то увеличить дозу одного или другого препарата, или вообще что-то другое, например перейти на СИОЗСИН какой-нибудь или ещё что-то. Просто везде говорится, что раз полностью стабильного состояния на таблетках сейчас нет, то вероятность рецидива на отмене крайне высокая и нужно обязательно достичь стабильного состояния на препаратах и далее пить их ещё долгое время, перед тем как пробовать отменять? Верно ли я понимаю? Если верно то подскажите, что именно стоит увеличивать и как. Спасибо.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на дозе 10 мг Эсциталопрама Ваше состояние нестабильно и требует дополнительного приёма оланзапина, то здесь надо повышать дозу антидепрессанта. Повышайте эсциталопрам по 2.5 мг в неделю до 15 мг и далее ждите эффект в течение 4 недель. На антидепрессанте состояние должно вас полностью устраивать и быть стабильным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему проблема в том, что не хватает дозировки эсциталопрама. Часто, что не хватает именно 10мг в плане стабилизации состояния. Вам сейчас стоит пробовать поднимать до 12,5мг или может быть сразу до 15мг.
А оланзапин потом, постепенно можно будет убирать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно с помощью факрмакотерапии мы добиваемся полностью стабильное состояние(10 из 10). Тактика ведения на антидепрессантах:если на какой-либо дозе сохраняются симптомы, то рекомендуется увеличение до максимальной. В вашем случае до 20мг. Увеличивают по 2,5мг в неделю. Можно на ночь данный период принимать оланзапин, если будет нарушен сон. Эффект оценивать не ранее, чем через 4-6 недель от выхода на дозу 20мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что именно за флешбеки беспокоят?
- у вас основной препарат Эсциталопрам, но раз есть и постоянные откаты за такой срок приема, и вы не можете убрать оланзапин, то обычно проблема в недостаточной дозировке эсциталопрама, в целом обычно рабочие дозы у этого ад 15-20 мг в сутки. По этому обычно в такой ситуации мы корректируем лечение путем увеличения ад,
Повышаем дозу по 2,5 мг в неделю до 15, 3-6 недель ждём и пытаемся утрать нейролептик, если не получается, то повышаем ад до 20 мг. Если за 12 недель на 20 мг нет стабилизации, то меняем ад. ( золофт; пароксетин; венлафаксин, кломипрамин).
Верно, раз полностью стабильного состояния на текущей схеме нет, то вероятность рецидива на отмене крайне высокая и нужно обязательно достичь стабильного состояния и закрепить эффект, а это 12 мес приема от момента полной нормализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Присоединение нейролептика в начале терапии изначально не совсем корректная тактика. Обычно рекомендуется постепенно наращивать дозу антидепрессанта вплоть до максимальной, а при отсутствии стабильного эффекта рассматривается вопрос о добавлении вспомогательных препаратов (в том числе нейролептиков).
В подобных случаях обычно рекомендуется повешение дозы эсциталопрама до 15мг и оценка состояния в течение месяца с возможной коррекцией дозы , если возникнет необходимость. Оланзапин, как правило, отменяется, так как на фоне его приема сложно оценить действие антидепрессанта.

Здравствуйте!
Оланзапин обычно дополнительно назначается либо с целью нормализации сна, либо с целью усиления действия антидепрессанта , если после отмены состояние хуже, то значит текущей дозировки антидепрессанта недостаточно, а ваше основное лечение это антидепрессант, динамика на фоне лечения все равно есть, но вполне возможно, что текущей дозировки не достаточно для полноценного улучшения состояния, поэтому в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку элицеи до 15 мг/сут и наблюдать в динамике 2-3 недели , если состояние будет без изменений , то увеличивают дозировку до 20 мг/сут. В противном случае переходят на другой антидепрессант, допустим на золофт или венлафаксин.

Здравствуйте!
1. Да, смысл есть, так как Эсциталопрам - это основной препарат в терапии, но текущей его дозировки может быть недостаточно. Оланзапин усиливает действие Эсциталопрама, поэтому в сочетании с ним 10 мг могли полностью купировать симптоматику.

2. Для Эсциталопрама минимальной терапевтической дозировкой считается 10 мг. Если в течение 4-х недель приема этой дозы состояние полностью не стабилизировалось, дозу увеличивают на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг. После этого состояние также оценивается в течение 3-4 недель и далее по необходимости доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг в сутки.

Оланзапин целесообразно подключать к терапии в случае, если на 20 мг состояние стабилизировалось на 90-95% и требуется усилить терапию. Включать его в терапию на более ранних сроках считается не вполне целесообразным вариантом, так как при этом нет возможности оценивать эффективность Эсциталопрама.

Если 20 мг не приносят желаемого эффекта, переходят на другой антидепрессант. Если Эсциталопрам - это первый антидепрессант, переходят на другой СИОЗС - Золофт, Феварин.
Если ранее были другие СИОЗС, переходят на СИОЗСН, например, на Венлафаксин.