Консультация нарколога /

Нашли у дочки антидепрессанты — вопрос №852624

Здравствуйте. Жена нашла в мусоре, явно от дочки (18 лет, 2 курс) несколько пустых пачек Паркосетина и Кветиапина. Употреблялись они не единомоментно, в её комнате несколько полных есть. Насколько это может быть опасно? Уверен, что никакие врачи это не выписывали. Мы как бы непьющие-некурящие, по всем критериям благополучная семья. Успеваемость у неё хорошая, староста в группе (где она самая младшая по возрасту), волонтёрит, на курсы пионервожатых (ну как-то это сейчас по-другому называется) ходит, чтобы летом работать. Но несколько месяцев стала наблюдаться странная, нережимная сонливость, уже несколько раз университет прогуливала, просыпаясь к обеду. Умные часы время сна считают, и на обвинение "наверное играла всю ночь" показывает часы, насчитавшие 14 часов сна. Ни конфликтов, ни капризов, ни истерик, ни давления с нашей стороны по какому бы то ни было поводу, ничего такого нет. Просто непонятно, откуда это и почему. Также непонятно, как и о чём с ней сегодня вечером говорить.
"Кайф" же с таких таблеток не ловят? Это самолечение придуманной депрессии?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные препараты рецептурные, и рецепты может выписать только врач, то есть несколько вариантов:
1) Самостоятельно (по закону) обратилась за консультацией врача-психиатра/психотерапевта или может быть невролога;
2) Без рецептов кветиапин купить довольно-трудно, да и схема лечения подобных состояний верная;
3) Если бы эти препараты принимались с пагубной целью, то скорее всего исход был бы раньше и она просто так не стала бы выбрасывать в мусорку;
4) "кайф" с этих препаратов не ловят, то есть никакой зависимости и наркотического действия с этих препаратов нет.

Возможно Вам просто стоит обсудить с дочерью и рассказать о своем беспокойстве, думаю, что если она считает, что ей действительно нужна какая-либо помощь, то она возможно поделиться своим состоянием с вами.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо за содержательный и оперативный ответ. Действительно, ребёнок дождался 18 летия, и просадил немного денег на вполне официального психиатра. Мы с женой в недоумении, так как никаких намёков на проблемы не наблюдали. Такое ощущение, что она хотела найти и полечить у себя что-то "такое", ну нашла. Почему она нас в известность не поставила, вопрос без ответа. Шансов, что мы не заметим, как она спит больше чем по 12 часов - как-то нет. У неё врождённые проблемы с почками, с 15 лет ЭНАП 5мг пьёт, и как раз последние пол года стала пропускать, что просто по динамике расхода таблеток видно. И дневник давления забросила. А вот это она не забывала...
Не знаю, куда кривая выведет дальше, но если бы она нас спросила, мы бы как минимум мнения второго специалиста захотели.

Психиатр
Здравствуйте! Данные препараты без рецепта не отпускаются. Следовательно Вы не все знаете о своём ребёнке и возможно у неё есть проблемы с каторыми она и обратилась к психотерапевту. Вам лучше по душам поговорить с дочкой, без давления на неё.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

1. Эти препараты отпускаются только по рецепту. Без вариантов. Значит их выписал врач. Вероятно были показания.

2. Антидепрессантами и антипсихотиками лечат огромный спектр заболеваний и расстройств, далеко не только депрессию.

3. Развитие эндогенной депрессии и других эндогенных расстройств никак не связанно с тем, какая семья, какое воспитание и как складывается жизнь. Эти расстройства возникают по внутренним причинам.

4. Пароксетин и кветиапин это лекарства, а не наркотики. И применяются они для лечения. Никакого "кайфа" От них нет. Факт лечения не является постыдным, проводить воспитательные беседы точно не стоит. Если у вас доверительные отношения, то можно попробовать узнать, как дела, что беспокоит. Но, если человек не посчитал нужным поделиться, то, возможно и не стоит сильно копать и приставать. А если станет понятно, что был произведён "обыск", это может обидеть и оскорбить человека.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Эти препараты мог назначить ей лечащий врач психиатр или психотерапевт при паническом и тревожном расстройстве, депрессивном эпизоде - по показаниям.
Приобрести их в аптеке самостоятельно практически не реально, не смотря на то что они не учетные.
"Кайф" с них не ловят, это ни опиоиды, ни диссоциативы и транквилизаторы.
С дочерью Вам следует поговорить тему приема препаратов, поддержать ее. Вероятно имеется медицинская проблема которой она по каким то причинам решила с вами не делится.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Данные препараты относятся к антидепрессантам и антипсихотиков.Препараты рецептурные, приобрести без рецепта достаточно сложно.
Наркозависимыми для получения кайфа не используются, не тот эффект.
Используются для лечения депрессии и невротических расстройств.
Возможно, ваша дочь самостоятельно обратилась к психиатру или психотерапевту. Она же совершеннолетняя, и возможно, имеются проблемы, которые она по- каким-то причинам не хочет обсуждать.
Поговорите с дочерью, но максимально деликатно, не с позиции контролёра и следователя, который что-то обнаружил в мусорном ведре.