Болит сильно голова 2 недели
Голова болит уже 2 недели. Невролог поставил диагноз мигрень , но лечение не дал ( только обезбол) . МРТ без отклонений. По анализам повышен холестерин 6.03. Рэг тип гипертонический , нарушение венозного оттока. Давление бывает 90/60 иногда . Есть тошнота. 4 дня ходила на капельницу в приемный покой, делали цитофловин и парацитам. Но голова как болела, так и болит . Всем там делают одно и тоже . Готова походить платно на капельницу, дайте пожалуйста лечение🙏. Одна надежда на вас . Анализы прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если диагноз выставлен точно и это мигрень, то лечение другое.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Затяжные приступы мигрени купируют с помощью дексаметазона и нпвс внутримышечно, например, дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней и кетопрофен 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени занимается цефалголог.
Триптаны не помогли, потом делала дексаметазон 3 дня , боли уходили и возвращались . Что мне сейчас делать?
Желательно подобрать профилактику мигрени(один из перечисленных выше препаратов).
А сколько чего пить можете написать ?
Можно рассмотреть венлафаксин, назначается по схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 12 месяцев.
Все препараты рецептурные и назначаются врачом очно, учитывая все противопоказания.
С этим вот проблема , неврологи дают тут что то для сосудов головы и все 🤦♀️
А то что рэг показал отклонения? Может все таки дело в сосудах?
Рэг на данный момент не используется в качестве диагностики сосудистых заболеваний, метод малоинформативный и устаревший как несколько десятков лет.
Сейчас современные методы диагностики-узи и мрт/кт-ангиография используются.
Спасибо! Попробую завтра начать венлафаксин .
В инете написано что венлафаксин это антидепрессант. Как это связано с мигренью?
Согласно клиническим рекомендациям по лечению мигрени венлафаксин является препаратом для профилактики мигрени, тк имеет противоболевой эффект.
О том, что это антидепрессант выше тоже написано.
Поняла , спасибо
А какой венлафаксин именно взять? Они просто разные там
Велаксин хороший препарат
Я велаксин смогу делить по 37,5?
Этот препарат надо будет пить 12 мес? Не менее? И поможет через мес 2-3 ? Верно я понимаю ? Если к примеру начать и боли пропадут , можно ли бросить в любое время?
Если в таблетках, то можно делать, да.
Не менее 12 месяцев для достижения ремиссии, начинает действовать обычно через 3-4 недели после выхода на 150 мг в сутки.
А если у меня все таки диагноз не верный и это не мигрень? Просто нет светобоязни и тд . К меня раза в 2 года всегда боли были, капали кавинтон и тд для сосудов и боли проходили .
Головная боль которая сопровождается тошнотой, постоянного интенсивного характера все-таки свидетельствует больше о мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. РЭГ - устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы. Даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Из даже нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Сколько дней в месяц болит голова?
2 недели уже болит голова
В приемный покой ходить нет смысла и колоть цитофловин ?
Можете лечение написать пожалуйста 🙏
Что можно пропить или колоть край. Нет сил уже терпеть эту боль
Какая была дозировка дексаметазона? 4мг или 8мг?
Какие триптаны использовали и в какой дозировке?
В таких случаях можно использовать напраксен 550мг 1р в день 7 дней + дексаметазон 8мг внутримышечно ещё 3 дня, чтобы снять ежедневные головные боли.
Если эффект будет временным,то необходимо подключать профилактическую терапию. Из безрецептурных только анаприлин 20мг 2 р в день 3 дня, с 4 дня 40мг 2 р в день. Эффект оценивается через 2-3 месяца. Быстрый эффект, это только моноклональные антитела, кьюлипта
Дексаметазон 4 , потом на уменьшение пила . Один раз скорая сделала 4
Суматрептан- тева пила 50 мг
Сейчас на обезболе эксенда уже дня 5
Моноклональные антитела это 1 уколы мес?
Суматриптан 50мг бывает мало. В следующий раз уже используется 100мг.
Эксенза если не помогает 1 впрыск, то разово используется уже 2.
Дексаметазон 4мг - тоже мало. Обычно это 8мг и при необходимости 5 дней, а не 3. Уменьшать не нужно, дозировка небольшая.
При необходимости нпвс и триптаны можно использовать вместе.
Моноклональные антитела- это инъекции 1 р в месяц. Лечение при любой профилактике - не менее 12 месяцев
Спасибо!
Неужели никак не обойтись без антидепрессантов? Как то я их боюсь и очень много побочек
А может быть такое , что это все таки не мигрень? Просто у меня были раньше тоже такие боли , делали кавинтон и тд для сосудов и боль уходила
Говорили всегда что внутричерепное давление
Венлафаксин- это один из препаратов для профилактики мигрени. Не все препараты- антидепрессанты. Венлафаксин обладает противоболевым эффектом и поэтому является одним из препаратов выбора. Входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Да, эффект от Венлафаксина также оцениваем через 2-3 месяца. Все методы профилактики необходимо использовать не менее 12 месяцев. Мигрень- это хроническое заболевание. Оно требует длительной терапии. Если отменить раньше, то высокий риск отката
Кавинтон- это ноотроп. Эффект плацебо. Повышенное внутричерепное давление не лечится ноотропами, об этом вам скажет любой нейрохирург. Чаще всего зло оперативное лечение(установка шунта).
Если головная боль соответствует критериям мигрени- это мигрень.
Просто нет светобоязни , болит лобная и височная часть , тянущая боль, есть тошнота .
Это мигрень ?
И экстенза перестала боль снимать тоже . Можно ли использовать долгое время ?
Критерии мигрени
2 симптома из 4
- односторонняя
- пульсирующая
- усиливается при обычной физической активности (ходьба, подъём по лестнице и др)
-средней или высокой интенсивности
+ хотя бы одно из
-тошнота и/или рвота
- свето и звукочувствительность(раздражает яркий свет, громкий звук, например, хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце)
Не все приступы могут соответствовать критериям мигрени, если она частая или ежедневная. Также при принятии обезболивающего не все симптомы успевают развиваться. То,что помогала эксенза, уже говорит о мигрени. Она не помогает при других головных болях, за исключением крайне редких,но у них другие симптомы. Триптаны не рекомендуется использовать чаще 10 дней в месяц из-за риска лекарственно-индуцированной головной боли, но если боли ежедневные,то триптаны оставляют и назначают профилактическую терапию. При лечении необходимость триптанов отпадёт сама собой
Значит все таки надо пропить велаксин?
Венлафаксин или велаксин лучше? Они просто разные
А может быть такое что попить триптан 100 мг в день при болях , дней 3-5-10 , боль может пропасть? Или все же не стоит и лучше начинать велаксин?
Все триптаны имеют короткий период полувыведения, они не профилактируют развитие новых приступов,поэтому пить подряд несколько дней не имеет смысла без головной боли.
Если рассматривать противоболевые антидепрессанты, то лучше велаксин(оригинальный препарат). Эффект также оцениваем через 2-3 месяца от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки.
Я решила попробовать 3 дня как вы писали выше напрасен и дексаметазон . Сегодня сделала укол и таблетку выпила, но немного голова все же болит . Так должно быть? Полностью не убирает боль ?
Если уж за 3 дня легче не станет , начну пить велаксин . Нельзя же наверное это одновременно ? Лучше после дексаметазона?
Выходит пью 7 дней напрасен и только потом велаксин начинать?
За 1 день полностью головная боль может не пройти. Смотрим в динамике. Совмещать препараты можно, но лучше отдельно от дексаметазона, т к он может повысить тревогу + велаксин повысит тревогу в начале приёма
Тогда ждём лучше . Спасибо🙏
В каких дозах пить велаксин?
Рост 156,вес 57
Велаксин только по рецепту. Необходим очный приём.
Назначается в таких случаях вне зависимости от веса одинаковая дозировка
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(если капсулы,их приём однократный)
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т на ночь до месяца
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Боль сперва была в области лба и висков , голова болит даже ночью . Не перестает вообще . Только с экстензой снимаю боль . Тошнота есть . Боль баллов наверное 8 из 10 , уже недели 2 .
Дексаметазон делала и обезбол дня 3 , боль прошла временно только . Пила триптан 50 мг не помогло .
К звуку и цвету чувствительности нет
Давление низкое бывает 90/60 , обычно 110 /60
Боль давящая
Может это не мигрень? Многие говорят принимать венлафаксин , но стоит ли ? Это все таки антидепрессант
Судя по описанным жалобам вероятнее всего предположить диагноз мигрень. Венлафаксин антидепрессант обладающий обезболивающим эффектом, является профилактическим препаратом ( так же для снижения приступов мигрени)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
С целью профилактики мигрени можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу мигрени
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно. Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
Здравствуйте!
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Я решила попробовать 3 дня напрасен и дексаметазон . Сегодня сделала укол и таблетку выпила, но немного голова все же болит . Так должно быть? Полностью не убирает боль ?
Или сразу лучше перейти на венлафаксин?
да, рассмотрите его прием
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
А сперва дексаметазон 8 доза 3 дня и напрасен 7 дн и только потом если не поможет пить велаксин или можно совмещать?
Просто голова все ровно болит после гормонального
Эксензу можно ли параллельно с гормональной пшикать, если пью напрасен ?
Да, это допустимо, но уже есть показания для назначения профилактической терапии венлафаксином
симптоматически можно принимать те же препараты, потому что венлафаксин действует не сразу
Просто голова болит не переставая! Из всего помогает только эксенза.
Тогда вот стоит ли все таки гормоны колоть ?