Лечение Хеликобактер
Доброго времени суток.Мой вопрос заключается в следующем, мой гастроэнтеролог назначил повторный курс лечения против хеликобактер, препараты следующие-кларитромицин,амоксиклав,метронидазол,денол,хелинорм.Вопрос в следующем я очень плохо переношу антибиотики и часто начинаются приступы тошноты и боли в желудке,подскажите как смягчить побочки...к сожалению со своим врачом связаться сейчас возможности нет..
Здравствуйте, Светлана!
Добавьте к схеме омепразол или пантопразол.
Есть ли у вас приступы изжоги? Рефлекс желудочного содержимого в пищевод?
Здравствуйте. К лечению вам порекомендовала бы алмагель с анастетиком по 1 мерн ложке за 30 мин до еды. И тошноту удерет и боль.
Здравствуйте, Светлана.Принимайте в такой последовательности: мотилиум, через 30минут приём пищи, после еды антибиотики. Не ложитесь как минимум час после антибиотиков. Принимайте пробиотики(нормобакт, линекс) для профилактики дисбактериоза.
Ирина, но мой врач утверждает что антибиотики нужно пить на голодный желудок ибо так эфективней
Добрый вечер, Светлана. Вам назначили хорошую, адекватную схему лечения хеликобактера, к сожалению, без антибиотиков обойтись нельзя. К лечению нужно добавить Омез/омепразол по 20 мг за 20 минут до еды 2 раза в день. Значит за 20 минут до завтрака - 20 мг Омеза или омепразола, затем прием пищи, затем на сытый желудок антибиотики и второй прием также. Плюс ко всему на время приема антибактериальной терапии и две недели по ее окончании - пробиотик (линекс, аципол, бифидумбактерин, максилак - любой). Это поможет "смягчить удар" антибиотиков на слизистую желудка и кишечную микрофлору. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Наталья, спасибо за ответ но мой врач почему то утверждает что антибиотик нужно пить строго на голодный желудок тк это эффективней...
Добрый день. Эти симптомы поможет купировать алмагель А, или мотилиум. Я - бы предпочла второй. Обязателен приём пробиотиков- из самых современных лучше биогая, према, флувир. Их лучше продлить потом на 3 недели, раз такая реакция на антибиотики. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Светлана, приём пищи не влияет на биодоступность(всасывание) амоксиклава и кларитромицина, а метронидазол по инструкции даже нужно принимать после еды.А дискомфорт в случае приёма не на голодный желудок будет меньше.