Аневризма?Выпячивание стенки на МРТ, сильная головная боль
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Уже около месяца мучает сильная головная боль. Практически каждый день. Голова и раньше побаливала, но характер боли был немного другой. Сейчас боль и сжимающая и острая и пульсирующая. В общем характер болевых ощущений довольно разный. Но больше всего пугает именно пульсирующая, в одном месте. Имеется стеноз шейного отдела позвоночника, готовлюсь к операции. Сегодня сделал МРТ ГМ и артерий ГМ. Помогите разобраться, насколько всё серьёзно. Особенно настораживает МРТ артерий. Вроде пишут, что аневризм не выявлено, но так же на ВСА диагностируется локальное выпячивание сосудистой стенки. Так же хотелось бы побольше узнать про очаг глиоза и кисты с полипами в верхнечелюстных пазухах.
Здравствуйте!
Как правило такие изменения носят врожденный характер и не несут угрозы. Также МР-ангиография является не самым точным методом для диагностики патологии сосудов головного мозга. То что они описывают на МРТ может быть просто погрешностью метода.
Лучшим амбулаторным методом для диагностики патологии сосудов является МС КТ ангиография сосудов головного мозга. Это исследование, в большинстве случаев, достоверно отвечает на вопрос какого характера это расширение и помогает в определит дальнейшей тактики лечения.
Владислав, спасибо за ответ. В прошлом году делал это же исследование и там ничего подобного описано не было. Может ли иметь место человеческий фактор при описании?
Ваше мнение, что всё таки нужно сделать КТ ангиографию? Её с контрастированием нужно делать?
Да, конечно может быть человеческий фактор так как в данном случае вопрос стоит об миллиметровых изменениях.
Мое мнение, что нужно выполнить МС КТ ангиографию для исключения миллиарной аневризмы, которая требует тщательного наблюдения.
Да, данное исследование делается с контрастом.
Владислав, а по МРТ ГМ, что можете сказать? Там тоже какие-то изменения описаны.
И как лучше поступить, сходить сначала к нейрохирургу на приём или сделать МСКТ? Возможно же, что врач на снимках ничего подобного не увидит. А исследование довольно дорогостоящее
И ещё хотел уточнить, те изменения, которые описаны на МРТ могут вызывать боли, которые я описал в своём вопросе?
Принятый ответ
Очаги сосудистого генеза имеются практически у всех и возникают на фоне таких факторов как артериальная гипертензия, атеросклероз, стресс, сахарный диабет, возрастные изменения сосудов, дислипидемия и. т.д. Самостоятельно их лечить не нужно. Они никак не появляются. С эпилепсией эти изменения не связаны. Нужно только корректировать возможные вышеописанные факторы и вести здоровый образ жизни.
Расширение наружных субарахноидальных пространств - это, как правило, типичные проявления на фоне изменения объема мозгового вещества с возрастом. Никак себя не проявляют.
Изменения в пазухах и височной кости - это к ЛОР врачу.
Да, можно первоначально обратится к нейрохирургу на очную консультацию для оценки самих снимков.
Спасибо Вам большое Владислав!
Здравствуйте! МР-ангиография является не самым достоверным методом диагностики сосудов головного мозга. Достоверно данного выпячивания сосудистой стенки может и не быть.
В таких случаях обычно рекомендуется проведение КТ-ангиографии сосудов головного мозга - золотой стандарт диагностики аневризм и сосудистых мальформаций. Можно выполнить в плановом порядке после оперативного лечения.
Спасибо за ответ Елена! Операция ещё очень нескоро. Сейчас только оформляю документы на квоту. Ждать сказали 1,5-2 года.
Думаю, для начала сходить к хорошему нейрохирургу, чтобы он посмотрел снимки.
Скажите, а головная боль, которую я описываю, может быть следствием тех изменений, которые описаны на МРТ?
Принятый ответ
Можно отметить, что по МРТ головного мозга описывают патологию ЛОР-органов (воспаление сосцевидного отростка?). Это тоже может давать интенсивную головную боль. Поэтому в таких случаях рекомендуется получить очную консультацию ЛОР-врача.
Если ЛОР-патология исключена, то самыми распространёнными причинами головных болей являются головные боли напряжения или мигрень. В таком случае требуется диагностика состояния грамотным неврологом и назначение соответствующей терапии.
В качестве обезболивания в таких случаях назначается Кетонал ДУО (150мг).
По МРТ со стороны головного мозга патологии не определяется, только варианты развития сосудистой системы и один очаг глиоза (такие абсолютно доброкачественные очаги с возрастом образуются почти у всех людей на фоне скачков давления, стрессов и пр.). Это не является причиной головной боли.
Спасибо Вам большое!