Тревога вернулась

Здравствуйте. В 2022 году было тревожно-депресивное расстройство, за год лечения ушло полностью (на аминотриптилине) 4дня назад проснулась с чувством сильной тревоги: в районе солнечного сплетение тяжесть, внутренняя тряска, ватная голова и тяжесть в руках, тошнота,отсутствие аппетита. Причём тревога накатывает как волнами, периодически отпуская. Проявляется только в первой половине дня, к вечеру и ночью ничего нет. При использовании различных отвлекающих методик (дыхание, мышечная релаксация) становиться гораздо легче. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в приёме антидепрессантов, так как не хочется скатиться в состояние 2022года. Или возможно есть другие препараты именно от тревоги? (В наличие есть аминотриптилин, сибазон - нудно ли что то из этого начинать пить?)

Гипертония, тревожно-депресивное расстройство
41 год

Здравствуйте, Ирина.
Если в прошлый раз обострение начиналось точно так же, то лучше начать прием антидепрессанта, чтобы не запустить состояние.
Можно начать с приема транквилизатора пока. У сибазона выраженное седативное действие, поэтому он не совсем хорошо купирует тревогу, но можно принимать по 1/2 т. 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, посоветуйте пожалуйста транквилизотор для приема

Принятый ответ

атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Здравствуйте!
В случае, если такие симптомы возникли только 4 дня назад можно сказать, что еще рано утверждать, что вернулось тревожно-депрессивное расстройство. Это может быть и временный откат в состоянии, вызванный стрессом, ОРВИ, ПМС, повышением давления или другими причинами.

В таких ситуациях обычно используются более "легкие" препараты коротким курсом, например, Атаракс или Стрезам, но может применяться и Сибазон по 1/2 таблетки 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Если за это время состояние не улучшится или не начнет улучшаться, а симптомы будут нарастать, тогда рассматривается повторный курс приема антидепрессанта.

Этому состоянию что-то предшествовало или оно возникло на фоне полного благополучия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста если начать опять принимать аинотриптилин нужно ли его чем-то "прикрывать" и по какой схеме начинать прнимать?

Амитриптилин начинают принимать с 1 таблетки на ночь, через 5-7 дней дозу увеличивают до 1 таблетки 2 раза в день, далее еще через 5-7 дней по необходимости увеличивают до 1 таблетки 3 раза в день.

Амитриптилин в начале лечения почти никогда не требует прикрытия, так как не усиливает тревожность, но по необходимости можно прикрыть его действие Атараксом, Тералидженом или Сибазоном.

Здравствуйте, Ирина. Необходимость в приеме антидепрессантов есть, если симптомы сохраняются более 1-2 недель без улучшения, их интенсивность нарастает и вы заметили, что методы релаксации помогают все меньше, а тревога захватывает вас все сильнее.
Для лечениятревоги больше подходят современные антидепрессанты группы СИОЗС и СИОЗСН (эсциталопрам, сертралин, дулоксетин, венлафаксин). Это препараты первой линии для лечения тревожных расстройств. Амитриптилин, который вы принимали, -очень эффективный, но уже более старый препарат с более выраженными побочными эффектами.

Здравствуйте. Если симптомы появились меньше недели назад рано утверждать о рецидиве тревожно-депрессивного расстройства. Это может быть временное проявление тревожности. В подобных случаях возможно использование транквилизаторов коротким курсом атаракс, грандаксин, стрезам, Но можно и сибазон, но не более 10 дней. Если состояние не улучшиться, а будет только ухудшаться, то тогда необходимо возобновление приема антидепрессантов. Золотовым стандартом лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты группы сиозс (флувоксамин, сертралин, эсциталопрам, паксил и т.п), они более безопасны, чем амитриптиллин.

Здравствуйте. Симптомы присутствуют короткий период времени , поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется некоторое время понаблюдать за состоянием. Если расстройство будет продолжаться более 2 недель и значительно снижать качество жизни, то обычно рекомендуется обращение к врачу на очный прием для установки диагноза и определения тактики лечения. При тревожно-депрессивных расстройствах препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам) - они считаются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости препаратами.

Здравствуйте!
Тревога вернулась в связи с каким-то стрессовыми событием? Или просто само по себе. Если понимаете, что не справитесь с ситуаицей, тревогой, то стоит ли сразу снова начинать антидепрессанты, не думаете ли, что попробовать начать с противотревожных препаратов (симптоматических), а при неэффективности уже их возвращаться к антидепрессантам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста проивотревожные препараты для приема

атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен. Что-то из них вероятно Вы уже принимали ранее и можно их же курсом недлительным пробовать принимать и отслеживать в динамике.