Консультация андролога /

Анализ спермограммы — вопрос №155310

Здравствуйте! помогите расшифровать спермограмму. Наблюдаюсь у андролога-уролога по поводу простатита, по предыдущим анализам - астенозоосермия, пиоспермия. Обратились к врачу в связи с отсутствием беременности у супруги. тогда и были выявлены данные проблемы. Прошел курс лечения. сделал контрольный анализ, но в другой лаборатории ( по рекомендации врача) . На данный момент врач у которого наблюдаюсь в отпуске, а у гинеколога и уролога женской консультации где наблюдается жена мнения докторов не сошлись. Уролог говорит что все хорошо, в лечении не нуждаюсь, а гинеколог сказала, что оплодотворение с такой спермограммой мало вероятно, скорее всего будет ЭКО.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 2 года, и эти же 2 года активного лечения

Уролог, Андролог
Это спермограмма самая последняя после лечения?
Клиент
Галина, да
Андролог, Уролог
Добрый вечер, Роман! Спермограмма в целом неплохая, невысокий лишь показатель нормальной морфологии сперматозоидов (6,67%). В норме от должен быть от 4%. В идеале для естественного оплодотворения нужен показатель нормальной морфологии от >14%, для зачатия с помощью ЭКО - не менее 4%. На практике получается следующее: при данных показателях с использованием стимулирующей спермограмму терапией беременность может наступить в течение 3-6 мес регулярной половой жизни. Это при условии отсутствия патологии по женскому фактору (нарушение гормонального фона, проходимости, инфекции). Альтернативный вариант для наступления беременности в более короткие сроки - внутриматочная инсеминация спермой мужа. (Процедуру проводят гинекологи. Суть в стимуляции цикла и определении точной даты овуляции по УЗИ + введении Вашей спермы после предварительного центрифугирования (для получения фракции более зрелых, подвижных сперматозоидов) через спец. катетер в полость матки. При это исключен контакт сперматозоидов с влагалищем и шейкой матки + высокая вероятность наступления беременности. P.S. такой показатель морфологии может давать варикоцеле. Киста яичка существенной роли не играет. По поводу простатита - воспаления на данный момент нет по спермограмме. Хорошего вечера! Обращайтесь, буду рад помочь!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, варикоцеле, сказал уролог, трогать не надо, изменения минимальные. оперировать не надо. и консервативно ничего не назначал. сейчас назначили пропить андродоз
Уролог, Андролог
С нормальной морфологией всего - 2% (6,67%)! Это низкий показатель, репродуктивная функция снижена. Нужно уже не ЭКО выполнять, а ИКСИ.
ИКСИ - вводят с помощью шприца один сперматозоид в яйцеклетку, который выбирают по наилучшим показателям. ИКСИ назначают, если не эффективно проведение ЭКО. С помощью таких методов беременность возможна даже если имеется только один нормальный сперматозоид.
Андролог, Уролог
Очень неудобная трактовка результатов.Пишут нормозооспермия и в то же время астенозооспермия присутствует,есть агрегация.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Роман ,гинеколог права.С такой спермограммой только ЭКО.
Андролог, Уролог
Роман.пересдайте спермограмму еще через 14дней и уже усредненные значения дадут более объективную оценку.
Андролог, Уролог
Ну так то пробуют для начала ИКСИ и при неуспешных результатах -ЭКО.
Андролог, Уролог
Роман, Андроз - хороший комплексный препарат для улучшения показателей спермограммы, принимают его от 1 до 3х месяцев. Больше смысла не имеет. Варикоцеле 1 ст не оперируют, максимум, но это не обязательно можно лишь добавить венотоник для профилактики прогрессирования процесса (Флебодиа 600 мг или Детралекс 1000 мг - 30 дней (во время еды). В плане ВРТ - по данной спермограмме можно даже без стимуляции препаратами идти по программе ЭКО, ЭКО-ИКСИ и ЭКО-ПИКСИ.
Уролог, Андролог
Варикоцеле 1 ст оперировать не будут. Если Ваш возраст более 30 лет, кроме того у Вас уже было лечение по поводу улучшения показателей спермограммы (уже 2 года!!!), поэтому рекомендую больше не тратить время и обратиться в центр планирования семьи для проведения ЭКО / ИКСИ. До назначения этой процедуры, конечно, пробуйте естественное зачатие, принимайте препараты, которые содержат L- карнитин, можно принимать Карнитон или Элькар. Можно принимать биалогические активные добавки, в состав которых также входит карнитин (Андродоз, Сперотон, Профертил или Бестфертил). Курс приёма таких препаратов должен быть не меньше 3 месяцев. После каждых 3 месяцев лечения - контроль спермограммы.
Андролог, Уролог
Ни теряйте время и приступайте к ВРТ.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Роман, действительно, изменения в спермограмме имеются, которые могут приводить к трудностям с зачатием сколько лет Вам и сколько лет Вашей партнерше?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, мне-31, супруге 28
Педиатр
Здравствуйте шансов 2%
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Посев эякулята
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно закончили лечение? Спермограмма не очень хорошая, много патологических форм. У жены все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечение закончил около месяца назад, допиваю курс коэнзима
Ветеринар
Как давно закончили лечение?
Андролог, Уролог
Роман, тогда у Вас еще есть время что бы пытаться улучшить параметры спермограммы.
Клиент
Евгений, это хорошо))) но реально ли ее улучшить? Да и каким образом?
Андролог, Уролог
Роман, пришлите данные имеющихся у Вас исследований, УЗИ и анализы.