Сильно болит спина где поясница. Результаты МРТ

Болит поясница сильно , больно затрагивает ногу правую, болят икры. Насколько это опасно ? Особенно интересует синовит сустава. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: В положении лежа на спине определяется левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние остеофиты L5, S1 позвонков, узуративные дефекты в телах Th12, L1 позвонков. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигнал от диска L5-S1 по Т2 снижен значительно, сигналы от остальных дисков снижены минимально и незначительно (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 1-3 степени). Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L5-S1 размером 0.35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; фораминальные окна без особенностей с обеих сторон; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, незначительно сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. В полости дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1 сегментов определяется избыточное количество жидкости. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. При прицельном мелкосрезовом исследовании корешков L1-S1, корешки имеют правильный ход, диаметр их не утолщен, дополнительных объемных образований и признаков компрессии не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальной протрузии L5-S1 диска. Синовит дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1 сегментов. Левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника в положении лежа на спине. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация невролога.

Гипотериоз , АИТ, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят.
Синовит-воспалительный процесс в межпозвоночных суставах, может быть как нагрузочного характера (если есть физ.нагрузки) или же ревматологическая патология, тут рекомендуется консультация ревматолога обычно, анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф,hla-b27. Проводят мрт крестцово-подвздошных сочленений по показаниям врача, если по анализам будут отклонения.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, я прикрепила МРТ еще одно, это вроде крестцово подвздошных сочленений , там нет вроде патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, и подскажите пожалуйста физические нагрузки это какие ? Спорт ? Спорта нет , есть ребенок , 14 кг , на руках ношу , но не постоянно и не более 3 минут , есть работа по дому итд, но это не является же физическими нагрузками ? У меня постоянно щелкает еще коленный и тазобедренный сустав .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт явной острой патологии не выявлено. Синовиит может возникать на фоне длительной статический нагрузки и при ревматологической патологии.

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Таисия Александровна,
1. Могу вставать да
2.онемение в правой ноге и руке бывает , бывает часто судорога в правой ноге если я ее поднимаю к примеру когда сижу ( судорога не сильная ) , так же сильно щелкает тазобедренный сустав
3. Боль 5
4. Ночью от боли не просыпаюсь , только в КД
5. По разному бывает , если день активный , то и лежа может болеть

При остром болевом синдроме рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое ) а синовит это уже ревматолог , верно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные изменения в позвоночнике носят характер дегенеративных, то есть проявляющихся с возрастом. К ревматологическим изменениям они отношения не имеют. Описанный синовит сустава позвоночника также вероятнее всего связан с остеохондрозом и имеет постнагрузочный или травматический характер.

При подозрении на ревмапатологию, в том числе спондилоартриты, нас настораживает картина воспалительных болей в нижних отделах спины - боли, которые усиливаются в покое, боли, проходящие после физической разминки, ночные боли, скованность внизу поясницы и ягодиц более одного часа. Описываемые Вами боли носят скорее характер механических, которые связаны с остеохондрозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арина Игоревна, когда лежу в покое тоже болит поясница/копчик( сегодня обратила внимание ) . Когда повернусь как то не так , тоже больно , постоянно щелкает в тазу сустав и в колене еще.
Может какой то анализ сдать ?

Изначально определиться, есть ли критерии воспалительной боли в спине. Поможет самостоятельно определить тест на определение воспалительной боли в спине в разделе самодиагностика на сайте ббехтерева.ру. При определнии невоспалительной боли поводов подозревать ревмапатологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, возможно повторюсь в вопросах, но давайте структуируем характер жалоб, нужно четко понять есть ли восполительный характер боли в спине: боль в спине/внизу спины, постоянного характера, преимущественно нарастает во второй половине ночи и/или к утру, после пробуждения, после сна, требует расхаживания, разминки, сопровождается скованностью, как правило длительностью более часа, обычно боль нарастает в состоянии покоя и уменьшается в движениях, если такая боль характерна для вас и она длится уже более 3 мес, то здесь требуется дообследование с нашей стороны, подскажите, данный характер боли подходит под вашу ситуацию? для более объективного анализа мрт я бы хотела просмотреть ваши снимки, если возможность есть содержимое диска загрузить в облако и ссылку прислать, я смогу дать вам более точное резюме по данным мрт.
А если опираться только лишь на описание рентгенолога, то по мрт описаны дегенеративные изменения, функциональные проблемы, что касается синовита, здесь нужно смотерть что рентгенолог имеет ввиду, по описанию есть скопление жидкости, это еще не синовит, в общем снимок явно нужно пересмотреть.