Внутрилегочный лимфоузел
Здравствуйте! Примерно год назад надышался испарениями эфирными маслами. Находился в это помещении ещё несколько дней пока не стало плохо. Как предположение от чего могло случится. Состояние постепенно ухудшалось. Сейчас мне трудно спать и постоянное напряженное состояние. Чувствую себя плохо. Повышены лейкоциты долгое время. Курение ухудшает самочувствие. Скажите что означают S4, S8 по результатам КТ? Объясните простыми словами результат КТ! Показана ли операция при «солидном узелке» лимфоузле если да то какая? И вообще какое лечение нужно применить? Какую- ингаляцию можно поделать для облегчения симптомов? Какой диагноз в этом случаи ставится? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны:
1.Солидный узелок в 4м сегменте, судя по описанию может быть внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию или бронхит.
2. Кальцинат в 8м сегменте - это неактивный процесс замещения места воспаления кальцием, опасности не представлчет, в лечении не нуждается.
3. Увеличение одного внутригрудного лимфоузла до 10мм может быть как реакция на воспалительный процесс.
4. Эмфизема лёгких - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком обструктивного бронхита.
В анализах крови лейкоцитоз указывает на наличие воспаления в организме.
При таком заключении КТ рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и выяснения причин появления эмфиземы, по спирометрии можно будет оценить нужен ли ингалятор потом.
С учётом наличия единичного внутригрудного лимфоузла 10мм и лейкоцитоза в анализе крови, рекомендут:
1. Пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы
2. При наличии мокроты - сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
КТ контроль в таких случаях назначают через 3 месяца для оценки динамики процесса.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Очаговые изменения на КТ вероятнее представлены лимфоузлами или зонами рубцовой ткани. Размеры маленькие, это не опасно.
Пункцию в таких случаях не делают, ограничиваются наблюдением в динамике, КТ контроль через 6 месяцев.
Зоны эмфиземы (повышенная воздушность), это последствия курения.
По описанию жалоб и результатам обследований, изменения соответствуют хроническому бронхиту.
Для диагностики начала ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких), желательно проведение спирометрии с бронхолитиком. С уважением!
Ингаляции в таких случаях для облегчения дыхания назначают через небулайзер с Беродуалом и физ. раствором 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
С учётом выявленных в лёгких изменений биопсия и оперативное лечение не показаны. Вероятнее всего, это следствие ранее перенесенного воспалительного процесса и длительного стажа курения, что требует динамического наблюдения.
С учётом признаком воспаления в крови рекомендуется выполнить спирограмму с бронхолитиком,посев мокроты с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам, очно посетить терапевта, пульмонога для аускультации лёгких и назначения лечения по результатам дообследования
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- единичный (солидный) узелок достаточно мелкого размера, судя по описанию больше напоминает внутрилегочный лимфоузел (нормальная находка на КТ)
- кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция, пневмофиброз- это замещение легочной ткани на рубцовую (грубо говоря шрам на легком). Данные изменения не активные, представляют собой остаточные явления после ранее перенесенной инфекции (пневмония, ковид).
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани. Чаще всего возникают на фоне длительного стажа курения или работы с вредными факторами производства. В данных участках снижается газообмен. При подобных жалобах и наличии эмфиземы на КТ обычно рекомендуют контроль спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма.
- увеличенный одиночный лимфоузел может носить реактивный характер (то есть в ответ на воспалительный процесс в бронхах). Требует наблюдения в динамике.
В целом, изменений, которые требовали бы лечения, тем более оперативного вмешательства - нет. Так как они отмечены впервые, то обычно рекомендуют контроль КТ через 3 месяца для их оценки в динамике.
По поводу анализов- с результатов от мая 25г наблюдается повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Что может говорить о наличии воспаления в организме, но также требует до обследования: контроль анализа крови на СРб, с учетом давности изменений иногда рекомендуют консультацию гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
К сожалению, узелки такого маленького размера невозможно убрать хирургическим путем.
Уточните пожалуйста, выполняли спирометрию с пробой для исключения ХОБЛ? Использовали ли ингалятор?