Давление, повышен альдостерон, боль в пояснице, головокружение, одышка
Страдаю повышенным давлением (особенно нижним) 35 лет. Обратилась к кардиологу, сказал сдать альдостерон и сделать узи артерий почек. Выявила превышение альдостерона в 3 раза. Сделала кт надпочечников-чисто. По узи артерий почек изменения. Не могли бы подсказать по узи, нужна ли операция и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему УЗИ наблюдается некоторое повышение сопротивления в почечных артерий, то есть небольшое давление в них. Оперативное вмешательство вам не требуется. Повышение у вас артериального давления не связано с почкам. Ту картину, которую мы у вас наблюдаем по данным УЗИ, вероятнее всего стала следствием вашей гипертонии.
Вам необходимо увеличить двигательный режим (например, ходьба не менее 30 минут ежедневно), ограничение потребления соли в сутки до 5г - это основные и крайне эффективные немедикаментозные рекомендации для пациентов с гипертонией.
Валерия Олеговна, а давление и альдостерон от чего тогда повышается?
Может быть гипертоническая болезнь - это самостоятельно заболевание, проявляющееся высокими давлением.
Причины его возникновения могут быть крайне разными, из которых генетическая/наследственная предрасположенность, гиперхолестеринемия, неправильный образ жизни (малоподвижный образ жизни, курени, избыточная масса тела) и другие.
Для определения причины повышения альдостерона необходимо обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
вы упомянули, что страдаете повышением АД 35 лет, сколько Вам лет сейчас?
Какое Ваше привычное АД? утром дне ми вечером
Что Вы принимаете для коррекции АД?
По данным УЗИ - повышено сопротивление, это значит, что стенки сосудов стали жесткими, возможно, из-за холестерина, но в основном из-за высокого давления.
Данных за то, что давление из-за почек, нет. Обычно когда из-за почек,пишут "стеноз, сужение". Чтобы поправить то, что есть, нужно посмотреть функцию почек по Биохимии и липидный профиль.
Чтобы понять, от чего еще давление, надо уточнить:
-Были ли беременности, роды? Особенно кесарево, особенно если повышалось АД в беременность и белок в моче
- есть ли в семье рост АД, инфаркты, инсульты
- обычно обследуют сердце - ЭКГ и ЭХО, сосуды гловного омзга, МРТ мозга, аорту
- одного альдостерона мало, он может быть повышен из-за так называемой эссенциальной гипертензии, которая встречается в 90% случаев. То есть обычной гипертенезии, которая возникла сама по себе в силу повышенного потребления соли, возможно из-за повышенной массы тела + наследственность, стресс, пассивное курение (дымные улицы) и т.д. Это все риски развития АГ.
- чтобы точнее оценить, нужно ренин-альдостероновое соотношение
- также для исключения других причин АГ обследуют щитовидную железу.
Дарья Владимировна, сейчас 35 лет вес 75 кг при росте 171. Холестерин все время повышен 6,5. По экг синусовая аритмия, эхо и мрт мозга нормальное. Соль не потребляю
Какое Ваше привычное АД? утром днем и вечером
Что Вы принимаете для коррекции АД?
- из обследований остается в таких случаях аорта - УЗИ, ренин-альдостероновое соотношение (кровь), расширенная БХ, щитовидная железа, оценка факторов риска (курение?)
- если есть какие-то изменения в ОАМ, или еще анализы, приложите, пожалуйста
Дарья Владимировна, прикрепила. Узи брюшной аорты? Что там можно выявить? Нет, не курю. Кесарево 8 лет назад
Не вижу в анализах глюкозы, мочевой кислоты, липидного спектра, калия, натрия и хлора крови.
Иногда при аномалиях брюшной аорты (врожденных, атеросклерозе) возникает рост АД.
Если было проведено кесарево сечение в связи с ростом давления и белка в моче,то есть в связи с гестозом (сейчас называют преэклампсия), это могло стать триггером начала артериальной гипертензии. Если нет, то нет.
В целом АГ стоит подозревать вторичную, если только она резистентна – устойчива к комплексной терапии тремя группами препаратов, или если ухудшается выраженно со временем.
Если АГ мягкая, это в пользу первичной, эссенциальной АГ.
В случаях, когда альдостерон повышен, а ренин нормальный, обычно советуют консультацию эндокринолога, чтобы он прокомментировал значимость такого соотношения, посмотрел, правильно ли сдан анализ и сопоставил с данными калия натрия и хлора крови.
Когда и ОАМ, и креатинин хорошие, и УЗИ почек не дает данных за то,что есть сужение сосудов почек, нельзя сказать, что причина АГ – это почки. Показаний для операции при отсутствии стеноза нет. Терапевт обычно оценивает полный липидный профиль и принимает решение с учетом уровня АГ, нужно ли проводить липид снижающую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендовано сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.
Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей.
Коррекция аретриальной гипертензии консервативными методами, назначается кардиологом.