Стойкая лейкоцитурия у ребенка 5,5 мес
С 3-х месяцев при сдаче ОАМ у ребенка выявились повышенные лейкоциты в моче. Пересдавали несколько раз. После по назначению уролога пропили курс Амоксиклава. Моча незначительно улучшилась, но впоследствии также лейкоциты были повышены значительно. Самочувствие ребенка хорошее, температуры нет. Посев чистый. Делали узи почек и мочевого пузыря. По узи выявлена незначительная пиелоэктазия слева (от 5 до 8 мм). По последнему анализу мочи лейкоциты 512 клет/мкл, также обнаружен белок 0,22 г/л (белка до этого не было ни в одном анализе), эритроциты 5 клет/мкл (также увеличены). В самом первом анализе лейкоциты были 79, эритроциты 1, белок отсутствовал, бактерии незначительное кол-во. Прошу подсказать по дальнейшей тактике. Врачи назначают кто фурагин, кто фурамаг, кто панцев. Курс Амоксиклава и фурамага уже пропивали. Заранее спасибо!
Добрый вечер. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса. С учётом повышения уровня белка в моче нельзя исключить вовлечение в воспалительный процесс почек. В таких случаях при наличии расширения собирательной системы почки показана очная консультация уролога с решением вопроса о проведении дообследования (цистографии, в первую очередь). На фоне воспалительного процесса в таких случаях рекомендуют проведение антиьактериальной терапии (панцеф или супракс, так как группа препаратов защищённые пенициллины была использована ранее).