Сильные головокружения
Здравствуйте, началось с того, что проснулась рано для длительной поездки на автобусе. Ехали два часа, остановились на заправке и заметила, что покруживается голова. Дорога была очень плохая, трясло. Затем еще два часа. Доехали до места и головокружения сохранились при повороте головы, опускании вниз, присутствует тошнота. Затем поспала ночь, встала, а головокружения сохраняются. День в автобусе. На остановках качает. Приехала домой, после ночи так же. С утра тошнота, что даже поесть не могу. Работаю стоматологом, не знаю как теперь принимать пациентов. Что это может быть? Что-то страшное?
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Оно постоянное или приступами? Сколько дней уже по времени беспокоит? Бывают ли головные боли с тошнотой, снижением аппетита, свето, звукочувствительностью?
Как будто пьяная, когда двигаюсь. Уже третий день постоянно. Когда не двигаюсь вроде нормально. Болей с тошнотой не было. Снижение аппетита с утра, второй день. Не могу ничего засунуть в себя
Никаких других симпомов нет? Орви?
В целом головные боли бывают или нет?
Какие препараты пробовали принимать? По описанию так может проявляться вестибулярная мигрень (без головной боли), но тогда должны быть и приступы классической мигрени, даже если нет редкие. Недостаток сна мог спровоцировать приступ. Вестибулярная мигрень купируется также,как и классическая - это нпвс или триптаны
Других нет, голова не болит, а как будто горит. Не знаю как обьяснить. Голова периодически болит, да.
Драмина не поможет приглушить приступ? Прием невролога только завтра
Драмина может облегчить симптомы, но не убрать их полностью. Если рассматривать приступ как вестибулярная мигрень, то в таких условиях можно использовать нурофен 400мг. Конечно приступ развёрнутый и уже шансы для полного купирования ниже,чем в начале приступа. Либо можно использовать кеторол 1.0 внутримышечно. Приступ вестибулярнаой мигрени обычно длится до 72 часов,т е если сегодня 3 сутки,то завтра приступ должен пройти. Если симптомы будут сохраняться, то конечно необходим очный приём для проведения позиционных проб на кушетке.
По описанию нет красных флагов, говоривших бы о необходимости дообследования
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, опьянения, неустойчивости, качки? Опишите своими словами головокружение.
Тошнота присутствует, в покое лежа нет головокружений, есть только при движении, ходьбе, поворотах головы, слабость сильная. Периодически кружится все вокруг. Сатурация нормальная. Давление 120 /85
Хочется спать постоянно. Перед поездкой переживала, встала очень рано
По описанию похоже больше на пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности, переутомления, нервных переживаний.
Рекомендуется больше отдыхать, спать, пить жидкости.
Из седативных препаратов можно рассмотреть атаракс 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, назначается врачом очно.
Если из безрецептурных препаратов, то назначается валемидин 20-30 капель 2-3 р/д 10-14 дней.
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Здравствуйте
Необходимо проверить ферритин
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно рассмотреть к приему арлеверт или бетагистин .
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте, была у невролога, сделали пробу- подтвердился ДППГ. Сделали маневр Эпли, врач сказала, что нистагм пропал, но после него сохраняется немного головокружение.
Назначили капельницы с цераксоном и цитофлавином. Адекватное ли лечение? И может ли сохраняться это чувство некоторое время после маневра? Или мне еще раз нужно его провести?
После маневра Эпли остаточное ощущение легкого головокружения или неустойчивости является нормальным и может сохраняться до нескольких дней, а иногда и до двух недель, потому что вестибулярная система адаптируется после перемещения отолитов, и мозгу требуется время на компенсацию.
указанные Вами препараты не обладают доказанной эффективностью, в современной медицине не назначаются
Спасибо большое! Стоит ли сделать мрт мозга и шеи, учитывая мои симптомы? И то, что я работаю стоматологом, может ли мое состояние быть исходом проблем в шее?
И еще вопрос, нудна ли мне пауза в работе? Или как пройдет все- я могу сразу выходить? Или нужно избегать напряжения глаз, шеи и спины?
МРТ головного мозга обычно не требуется при типичном ДППГ, если нет атипичных симптомов, таких как постоянное головокружение без изменения положения, выраженные неврологические признаки, двоение в глазах, слабость, нарушение речи или координации. Работа стоматологом действительно может приводить к хроническому напряжению шейных мышц, что иногда вызывает цервикогенное головокружение, но оно отличается от ДППГ тем, что не сопровождается типичным позиционным нистагмом. Если есть частые боли в шее, онемения или иррадиирующая боль в руки, тогда имеет смысл сделать МРТ шейного отдела.
строгая пауза в работе обычно не нужна, но в первые несколько дней желательно избегать резких наклонов головы, сильных поворотов, особенно в положении лежа, а также чрезмерного напряжения шейных мышц и длительной работы с запрокинутой головой, чтобы не провоцировать повторный срыв отолитов.
Слабость за время этого приступа была довольно сильная, я не могла есть от тревоги и чувства, что все плывет.
И не могла сфокусироваться иногда долго, взгляд улетал
И еще назначили бетагистин 24 мг по 2 раза в день
это верное назначение
Доброе утро, я все таки сделала мрт ночью🙈не могли бы вы посмотреть результаты?
Принятый ответ
Доброе утро, по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
А кистозные изменения эпифиза? Что с этим делать? Консультация эндокринолога?