Консультация невролога /

Боль в шее больше недели — вопрос №2576422

Здравствуйте, 20 октября утром проснулась все было хорошо, лежала в кровати, в какой-то момент лежа на животе повернула голову в правую сторону и резкая острая боль в шее, поворачивать шею в правую сторону стало просто невозможно... в этот же день начала принимать мидокалм 150× 2 раза в день и колоть ксефокам (5 дней). Острая боль ушла, но всё равно болит при повороте головы. Есть сильное напряжение в области плечевого пояса.
В день когда произошла "травма" папа говорит давай сейчас разумну и намял мне это место (было больно) сейчас при повороте головы болит справа вверху шеи при основании черепа...
Делаю гимнастику по Шишонину, катаю мячиком тригеррные точки на плече и под ключицей. Вчера в аптеке порекомендовали апликатор ТермаКэр сейчас в нём.
К врачу запись только через терапевта, к терапевту только завтра не знаю сколько ещё ждать невролога. Что это может быть и как лечить сей недуг?
Летом делала мрт, результаты прикрепляю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Больше похоже на мышечно-тонический синдром. Но надо конечно очно смотреть, чтобы понять нет ли корешкового синдрома и не нужно ли мрт повторять. Сейчас лекарства так и продолжаете принимать? Можно попробовать проделать курс физиотерапии.
Клиент
А то что так долго болит это нормально? Ощущение что боль мышечная, но где-то глубоко, лекарство не принимаю, были неприятные ощущения в желудке не знаю от мидокалма или от ксефокама.
Подскажите пожалуйста что сейчас могу делать в фитнес клубе? Бассейн можно? На ноги упражнения?

Невролог
Тренировки и бассейн пока нельзя.
Попробуйте тогда сирдалуд по 2мг на ночь или вечером 2 недели, также под контролем давления.
Начните делать массаж и физиолечение в мед.учреждении, а не самостоятельно. И местно пластырь вольтарен
Клиент
Благодарю ♥️
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
В период обострения не рекомендуется заниматься лфк, проводить массаж и физиопроцедуры).
Можно Мидокалм заменить на таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней;
Клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Клиент
А то что так долго болит это нормально? Ощущение что боль мышечная, но где-то глубоко
Невролог, Рентгенолог
Да, мышечный спазм может сохраняться длительно, сейчас нужно соблюдать щадящий режим.
Клиент
Я мидокал вообще пропила дня 4-5 не знаю от него или о. Ксефокама были неприятные ощущения в желудке.
Подскажите пожалуйста погу ли я сейчас в фитнес клубе плавать в бассейне или делать упражнения которые не затрагивают шею?
Невролог, Рентгенолог
Неприятные ощущения в желудке чаще возникают на фоне приема нпвс, они неблагоприятно на желудок влияют.
Упражнения делать можно и плаванием заниматься тоже, но главное избегать интенсивных нагрузок на мышцы шеи.
Клиент
Благодарю вас ♥️
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию напряжение мышц, на этом фоне боли.
Добавьте ещё один прием Мидокалма, получится 150 мг 3 раза в день, при неэффективности, перейдите на Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней
И так как болевой синдром сохраняется, можно ещё добавить НПВС курсом, Аркоксиа 90 мг 7 дней+ Омез 1 т утром 7 дней.
Клиент
А то что так долго болит это нормально?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, такое бывает, длительный мышечный спазм, и бывает такое, что не помогает одна терапия, меняем на другую, пока добавьте ещё один приём Мидокалма и НПВС
Клиент
Благодарю.
Подскажите пожалуйста а можно ли чейчас заниматься в фитнес клубе плавание или упражнения которые не затрагивают шею?
Невролог, Детский невролог
Вообще сейчас растяжку делать можно, но не нагружаем шейный отдел, плавание лучше отложите хотя бы на неделю.
Лучше подойдёт йога, а с фитнесом поаккуратнее всё равно.
Как бы можно заниматься ЛФК, но сейчас, в острый период можно только мягкие практики.
Клиент
Благодарю вас за ответы
Невролог, Детский невролог
Не болейте)
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Благодарю вас за ответ, а могу ли я сейчас ходить в фитнес клуб и плавать или делать упражнения не затрагивают шею? И по мрт ничего сильно страшного нет?
Невролог
Можно выполнять лфк, плавание
По МРТ все допустимо , критичного ничего не описано
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической, резкой или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, их можно продолжить под прикрытием, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней или мидокалм 150мг 3 р в день 10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас ♥️
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а сейчас я могу посещать фитнес клуб и например плавать в бассейне или делать упражнения не затрагивающие шею?
Невролог
Если боли не выраженные, а лёгкие или умеренные, заниматься можно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг. Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)