Консультация детского невролога /

Альтернатива аптечному "магний Б6" — вопрос №2311550

Здравствуйте.
Ребенок 3х лет.
Диагностирован небольшой спазм сосудов головного мозга и шеи, после удара головой.
Назначили магний Б6 в течение месяца принимать 3мл утром, 3мл вечером.
В результате приема появилась сильная аллергия на препарат. Прием прервали.
Вопрос в том, чтобы дать ребенку полезную альтернативу для лечения сосудов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как диагностировали спазм? Арикоепите исследование
Очень сомневаюсь что есть какой-то то сразу, который влияет на ребёнка.
Какие то жалобы у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила результаты УЗИ, жалоб нет, сложно оценить есть ли у ребенка жалобы. Тошноты, потери сознания и прочих ярких проявленный сотрясения мозга не было.

Невролог, Детский невролог
Посмотрела УЗИ, всё допустимо, данные изменения никак не отражаются на ребенке.
Магний точно не нужен.
А расскажите подробнее когда упал ребёнок? Обо что ударился?
Была шишка?
Клиент
Татьяна Владимировна, упал с крыльца высотой больше метра, головой вниз, на бетонную поверхность. Шишка была сразу, объемная, серьезная, лобная доля над правой бровью, ближе к линии роста волос. Местно наносили крем "911", холодное приложить не удалось. Было это месяц назад. Чуть меньше.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, то есть травма была давно мксяц назад.
А тогда делали рентген?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, рентген сделали сразу, прикреплю. Травматолог сказал все в норме с костными тканями а сотрясение оценит невролог. Ну и потом мы пошли к нему затем узи затем назначили магний.
Невролог, Детский невролог
Рентген пока не вижу.
По вашему описанию всё обошлось.
Клиника уже проявилась бы если бы тыла ЧМТ.
Был бы как минимум плач, так как болела бы голова.
Поэтому не переживайте, с вашим ребёнком всё в порядке, и лишние препараты ему не нужны.
Невролог, Детский невролог
Увидела, всё хорошо по рентгену
Клиент
Татьяна Владимировна, чуть искала фото документа, но прикрепила. Спасибо вам за компетентный ответ. Дайте пожалуйста рекомендацию по продуктивному витамины д3, кальцию и что ещё, на ваш взгляд, полезно было бы 3х летнему ребенку?
Невролог, Детский невролог
Я считаю, что все полезные микро и макроэлементы ребенок получает с пищей, лучше питайтесь сбалансированно- овощи, рыба, мясо, этот будет полезнее.
А из препаратов рекомендую вит Д по 2 капельки. Можно Аквадетрим с любым вкусом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, на целый список вспомогательных веществ в Аква у нас тоже аллергия. Так себе препарат. Спасибо большое за ваше мнение.
Невролог, Детский невролог
Если ваш ребёнок плохо кушает, то попробуйте Малоежку, деткам нравится и полезно

На здоровье)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Уздс сосудов шеи и головы делали ? Жалобы есть ? Магний в таких ситуациях малоэффективен
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила результаты УЗИ, жалоб нет, сложно оценить есть ли у ребенка жалобы. Тошноты, потери сознания и прочих ярких проявленный сотрясения мозга не было.
Невролог, Детский невролог
По сосудам ничего плохого нет; незначительный спазм бывает у детей в норме; особенно в периоды активного роста ; отклонения от нормы минимальные пограничные значения. Делать с этим ничего не нужно ; магний также не окажет никакого влияния. Клинически признаков сотрясения не было ; вероятнее был сильный ушиб мягких тканей; такие травмы проходят у детей без каких либо последствий в будущем
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. Пользуясь случаем, подскажите что-то легкоусвояемой для ребенка этого возраста. Какой д3 лучше принимать, на ваш взгляд, какой кальций добавить, в связи с тем резким ростом костных тканей и вцелом организма, о котором вы говорите.
Невролог, Детский невролог
Сдайте для начала кровь на кальций ионизированный и фосфор неорганический; витамин д. По препаратам витамина д : можно вигантол ; либо child life. Кальций лучше цитратные формы. Витамин д можно давать и без анализа в профилактических дозах; а вот кальций если только недостаток выявлен . Обязательно сбалансированное питание : мясо; творог; рыба ; овощи; тк биодоступность выше именно с пищевыми продуктами

:
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. Вигантол пожалуйста никому больше не рекомендуйте. И сбалансировать питание полноценно, маленькому ребенку, который не кушает, ровным счётом ничего, очень сложно ))) но за мнение благодарю
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет клинически значимых изменений. В первую очередь исключают атеросклеротические бляшки и диссекции, остальные изменения могут быть у абсолютно любого здорового ребёнка.
По описанию был ушиб, данных за сотрясение головного мозга нет. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела результаты вашего узи, с учётом что ребёнок нормально не питается, была травма головы, с учётом, что вы аллергики могу порекомендовать к приёму витамины комплексные солгар кенгавитес по 1 таблетке жевательный 1 раз в день-3 мес, пробовать осторожно 1/8 крупинку дать в первый день, проверить нет ли аллергии, есги все нормально, то со следующих суток даём в полном объёме препарат
По узи критичных отклонений нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по приложенному обследованию ничего критичного не вижу, какие жалобы?