Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1326003

Здравствуйте! Женщина, 39 лет. Постоянно принимаю серенату 100мг. В состоянии покоя, сидя, началось головокружение при смене положения головы, а именно при движении вверх-вниз. Давление не повышалось, головной боли нет, только головокружение, шаткость походки при выпрямлении головы. Есть остеохондроз шейного отдела, незначительное снижение кровотока по УЗИ. Начала приём бетасерка 24 мг 2 таблетки, атаракс, нурофен. Чем можно облегчить состояние? Опасно ли оно? В 2021 году был такой же приступ, но более сильный, лежала в больнице, но причину установить не смогли.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. Вам исключали ДППГ? Проводили пробы,маневры?
Клиент
Татьяна, в прошлое головокружение-да, исключили дппг,сейчас до невролога не дойду по состоянию. По квартире могу передвигаться только с опущенной вниз головой.

Невролог
По вашему описанию похоже на ДППГ,вам необходимо обратиться к отоневролога для исключения. Сейчас можно принимать Арлеверт по 1 т 3 раза в день -месяц.
Клиент
Татьяна, поняла, не думала, что оно может длиться так долго( подскажите, больничный лист положен при дппг?
Невролог
Сколько по времени у вас длиться последний приступ?
Клиент
Татьяна, вчера в три часа где-то начался и до сих пор
Невролог
Такое может быть. Больничный лист оформить можно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Добрый час! Во время головокружения происходит вращение комнаты, тошнота?
Клиент
Елена, вращения комнаты нет, чувство, что внутри головы кружится всё.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее головокружения - вращаются будто предметы вокруг, комната вращается? или больше как дурнота, туман, плавающее состояние? Как давно началось данное головокружение, раннее подобного не было?
Клиент
Яна, больше похоже на плавающее состояние именно в голове, т. е. я могу идти, не задевая предметы, с опущенной вниз головой, если выпрямляю, начинается головокружение. В 2021 году было такое состояние, только хуже, не могла даже ходить, лежала в больнице, при выписке диагноз дорсопатия, цервикогенная вестибулопатия.
Невролог
По описанию очень похоже на ПППГ ( постурально-фобическое или иначе говоря психогенное головокружение).
По узи сосудов шеи от февраля 21 г все нормально, отклонения не критичные и клинически не значимые. Можно повторить УЗИ сосудов шеи. Кровь сдать на общий, ферритин, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный. На всякий случай.
А по описанию головокружение не истинное, несистемное.
В целом как обстоят дела с тревожным расстройством, часто стрессы бывают, тревога?
Клиент
Яна, в целом, состояние нормальное, сильных стрессов нет, тревога тоже практически отсутствует, принимаю серенату 100мг. Как я могу облегчить состояние? Чтобы до врача могла дойти. Или есть какие-то лекарства, которые могут купировать приступ?
Невролог
Вот если судить по описанию приступ несистемного головокружения - то есть не опасный, больше психологический. Вы верно начали принимать Бетасерк я считаю, и Атаракс. По какой схеме Атаракс принимаете? И сколько дней?
Клиент
Яна, атаракс вчера начала принимать по таблетке на ночь и утром сегодня выпила половину таблетки.
Невролог
Атаракс снижает эффект Бетагистина. Можно так попробовать, бетасерк убрать и попить неделю Драмина 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 15 мин до еды - 1 неделю и за одно понаблюдаете как будет Вам на нем. И вот дообследования пройдите.
Клиент
Яна, спасибо за совет! Подскажите, может, есть какие-то упражнения для облегчения состояния?
Невролог
Можно попробовать гимнастику вестибулярную Брандта- Дароффа: https://www.youtube.com/watch?v=FFOg_gUH6hs

Выполнять 2-3 раза в день по 4 минуты , желательно 1 месяц.

По ссылке на 5ой минуте примерно начинает показывать как выполняется оно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы все правильно начали принимать. Можно еще добавить Цераксон 1000 мг 1 пакетик 1 раз в день 10 дней. Какие обследования по поводу головокружения проходили? Можете прикрепить заключение?
Клиент
Елена, в этот приступ пока ничего не делала, головокружение началось вчера, не могу никуда идти. В 2021 году был похожий приступ, но сильнее, делали к-т, МРТ, УЗИ сосудов пробы на дппг, изменений в мозге не было, только шейный остеохондроз и незначительное нарушение кровотока.
Невролог
Бетасерк, атаракс и нурофен вы не начинали сейчас? А прочитала что начали. Если нет,то Бетасерк начинать 24 мг 2 раза в день, вместо нурофена посильнее будет Матрасик 15 мг 1 таб на ночь, Атаракс1/2 таб на ночь тоже. Добавить Цераксон, как я уже писала, еще можно носить мягкий воротник Шанца. Если по узи имелись начальные признаки нападения продолжительность, то значит имеется изменения мышц и связок на уровне шестого и грудного отделов, что может приводить к головокружению
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ!
Невролог
Здравствуйте. Такое головокружение характерно для ДППГ. Скажите, головокружение ощущаете как вращение? Короткое головокружение?
Клиент
Маргарита, ощущаю как вращение внутри головы, т. е. предметы не кружатся
Невролог
Все же нужно проводить пробы вестибулярные. Пока можно бегагистин 24 мг 2р/д длительно. Если при осмотре все хорошо будет, тогда это ПППГ, лечение которого заключается в вестибулярной гимнастике несколько месяцев.
Невролог
Добрый день☀ Какие обследования Вы проходили за последние 1-2 года? Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат. На фоне чего начался приступ, был ли стресс или физические нагрузки? С какого времени постоянно принимаете Серенату?
Клиент
Вера, прикрепила обследования из больницы. Серенату принимаю с сентября. Перед началом приступа ни стресса, ни нагрузок не было, как и прошлый приступ в состоянии покоя начался.
Невролог
По возможности пройти Мрт шейного отдела позвоночника, для исключения грыжи м/ п дисков. Сейчас по лечению рекомендую добавить( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м -10 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, продолжить приём Бетасерк. Если дома есть апликатор Кузнецова, можно полежать на нём ( положить под шейно- воротниковую зону) , улучшит кровоток и расслабит мышцы. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо большое!