Головокружение

Здравствуйте! Женщина, 39 лет. Постоянно принимаю серенату 100мг. В состоянии покоя, сидя, началось головокружение при смене положения головы, а именно при движении вверх-вниз. Давление не повышалось, головной боли нет, только головокружение, шаткость походки при выпрямлении головы. Есть остеохондроз шейного отдела, незначительное снижение кровотока по УЗИ. Начала приём бетасерка 24 мг 2 таблетки, атаракс, нурофен. Чем можно облегчить состояние? Опасно ли оно? В 2021 году был такой же приступ, но более сильный, лежала в больнице, но причину установить не смогли.

39 лет

Здравствуйте. Вам исключали ДППГ? Проводили пробы,маневры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, в прошлое головокружение-да, исключили дппг,сейчас до невролога не дойду по состоянию. По квартире могу передвигаться только с опущенной вниз головой.

По вашему описанию похоже на ДППГ,вам необходимо обратиться к отоневролога для исключения. Сейчас можно принимать Арлеверт по 1 т 3 раза в день -месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, поняла, не думала, что оно может длиться так долго( подскажите, больничный лист положен при дппг?

Сколько по времени у вас длиться последний приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, вчера в три часа где-то начался и до сих пор

Такое может быть. Больничный лист оформить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Здоровья вам)

Добрый час! Во время головокружения происходит вращение комнаты, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вращения комнаты нет, чувство, что внутри головы кружится всё.

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее головокружения - вращаются будто предметы вокруг, комната вращается? или больше как дурнота, туман, плавающее состояние? Как давно началось данное головокружение, раннее подобного не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, больше похоже на плавающее состояние именно в голове, т. е. я могу идти, не задевая предметы, с опущенной вниз головой, если выпрямляю, начинается головокружение. В 2021 году было такое состояние, только хуже, не могла даже ходить, лежала в больнице, при выписке диагноз дорсопатия, цервикогенная вестибулопатия.

По описанию очень похоже на ПППГ ( постурально-фобическое или иначе говоря психогенное головокружение).
По узи сосудов шеи от февраля 21 г все нормально, отклонения не критичные и клинически не значимые. Можно повторить УЗИ сосудов шеи. Кровь сдать на общий, ферритин, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный. На всякий случай.
А по описанию головокружение не истинное, несистемное.
В целом как обстоят дела с тревожным расстройством, часто стрессы бывают, тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, в целом, состояние нормальное, сильных стрессов нет, тревога тоже практически отсутствует, принимаю серенату 100мг. Как я могу облегчить состояние? Чтобы до врача могла дойти. Или есть какие-то лекарства, которые могут купировать приступ?

Вот если судить по описанию приступ несистемного головокружения - то есть не опасный, больше психологический. Вы верно начали принимать Бетасерк я считаю, и Атаракс. По какой схеме Атаракс принимаете? И сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, атаракс вчера начала принимать по таблетке на ночь и утром сегодня выпила половину таблетки.

Атаракс снижает эффект Бетагистина. Можно так попробовать, бетасерк убрать и попить неделю Драмина 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 15 мин до еды - 1 неделю и за одно понаблюдаете как будет Вам на нем. И вот дообследования пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо за совет! Подскажите, может, есть какие-то упражнения для облегчения состояния?

Принятый ответ

Можно попробовать гимнастику вестибулярную Брандта- Дароффа: https://www.youtube.com/watch?v=FFOg_gUH6hs

Выполнять 2-3 раза в день по 4 минуты , желательно 1 месяц.

По ссылке на 5ой минуте примерно начинает показывать как выполняется оно.

Здравствуйте. Вы все правильно начали принимать. Можно еще добавить Цераксон 1000 мг 1 пакетик 1 раз в день 10 дней. Какие обследования по поводу головокружения проходили? Можете прикрепить заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, в этот приступ пока ничего не делала, головокружение началось вчера, не могу никуда идти. В 2021 году был похожий приступ, но сильнее, делали к-т, МРТ, УЗИ сосудов пробы на дппг, изменений в мозге не было, только шейный остеохондроз и незначительное нарушение кровотока.

Бетасерк, атаракс и нурофен вы не начинали сейчас? А прочитала что начали. Если нет,то Бетасерк начинать 24 мг 2 раза в день, вместо нурофена посильнее будет Матрасик 15 мг 1 таб на ночь, Атаракс1/2 таб на ночь тоже. Добавить Цераксон, как я уже писала, еще можно носить мягкий воротник Шанца. Если по узи имелись начальные признаки нападения продолжительность, то значит имеется изменения мышц и связок на уровне шестого и грудного отделов, что может приводить к головокружению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте. Такое головокружение характерно для ДППГ. Скажите, головокружение ощущаете как вращение? Короткое головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, ощущаю как вращение внутри головы, т. е. предметы не кружатся

Все же нужно проводить пробы вестибулярные. Пока можно бегагистин 24 мг 2р/д длительно. Если при осмотре все хорошо будет, тогда это ПППГ, лечение которого заключается в вестибулярной гимнастике несколько месяцев.

Добрый день☀ Какие обследования Вы проходили за последние 1-2 года? Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат. На фоне чего начался приступ, был ли стресс или физические нагрузки? С какого времени постоянно принимаете Серенату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, прикрепила обследования из больницы. Серенату принимаю с сентября. Перед началом приступа ни стресса, ни нагрузок не было, как и прошлый приступ в состоянии покоя начался.

По возможности пройти Мрт шейного отдела позвоночника, для исключения грыжи м/ п дисков. Сейчас по лечению рекомендую добавить( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м -10 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, продолжить приём Бетасерк. Если дома есть апликатор Кузнецова, можно полежать на нём ( положить под шейно- воротниковую зону) , улучшит кровоток и расслабит мышцы. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо большое!

На Здоровье!