Полный разрыв связок лодыжки
Добрый день. Две недели назад на лестнице упала, подвернула лодыжку. Была сильная боль, отек сильный по всей стопе. Надели ортез. Потом по мере спадания отека, дней через 10, проступил синяк, сейчас и синяк почти ушел. Из лечения были прописаны солевые ванночки, мазь долобене, обезболивающие, но я их не пила практически. Могу медленно ходить без палочки с опорой на эту ногу, вставать на ногу. На днях сделала МРТ, результат приложен на фото. Восстановление, по моим субъективным ощущениям, идёт неплохо. Отек почти спал, остался у кости сбоку только, болей нет. Травматолог собирается выписывать через 4 дня, говорит расхаживаться, но настаивает на операции по восстановлению связок, говорит, без нее никуда. Есть ли вероятность восстановить ногу без операции? Физио, ЛФК? Или это всё бесполезно? И можно ли сейчас ходить на работу? Работаю учителем, приходится и стоять, и ходить, и по этажам. Общая продолжительность больничного будет 19 дней. Диагноз: разрыв связки голеностопного сустава. Хроническая нестабильность сустава
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, по данным МРТ имеется тяжелая комбинированная травма голеностопного сустава (импресионныный перелом таранной кости и разрыв 2 из 3 связок). Данная проблема должна пройти полноценный курс лечения, обычно свежие разрывы связок голеностопного сустава, даже тотальные, должны быть сначала пролечены консервативно, для этого сустав фиксируется жестким ортопедическим ортезом или гипсовой лонгетой на срок 6 недель, необходимо исключить осевую нагрузку на ногу с помощью костылей, в том числе и для того чтобы сросся перелом таранной кости без последствий, пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг или целебрекс 100мг для воспаления и отека 7 дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, препараты для восстановления костной ткани (остеогенон или препараты кальция) 1 месяц, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или высокочастотный лазер, внутрисуставные инъекции плазмы крови-prp терапия (оказывает положительный противовоспалительный и регенериративный эффект), далее начало активной разработки голеностопного сустава. После прохождения курса лечения через 6 недель необходимо оценить стабильность сустава, если связки не смогли самостоятельно корректно срастись и не выполняют свою функцию ,то стоит задуматься о оперативном лечении
Спасибо большое за подробный ответ. Живу в провинции, травматолог один в городе. Как быть, если врач закрывает больничный? Ходить на работу в ортезе?
Решайте вопрос с вашим травматологом, у вас на руках исследование которое подтверждает тяжесть травмы и которое требует лечение, сроком как минимум 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением голеностопного сустава : импрессионный перелом таранной кости , субтотальное повреждение передней таранно-малоберцовой связки и медиальной дельтовидной связки
При такой комбинированной травме сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 6-8 недель выполняют контрольное МРТ исследование
-если на контрольном МРТ будут визуализироваться критичные повреждения связок у вас будут присутствуют признаки нестабильности голеностопного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция- пластика
передней таранно-малоберцовой связки и медиальной дельтовидной связки
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ни о каком закрытии листа нетрудоспособности речи быть не может, если Ваш лечащий врач некомпетентен в этом вопросе - надо общаться с председателем врачебной комиссии это его сфера деятельности и ответственности.
Комбинированная травма сустава - сначала лечим медикаментозно.
Обычно в таких случаях начинают
Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
-терафлекс 1к 2 р д длительно, не менее 1,5 -2 месяцев , это зондропротектор, но он уменьшает необходимость в НПВС
ЛФК
Физиолечение - магнитотерапия , электрофорез
Далее МРТ контроль и при критических изменениях решение вопроса об операции, не ранее чем через 2 месяца!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы не испытывал оптимизма по поводу консервативного лечения. Ваш травматолог прав.
Имеется тотальный разрыв 2-х важных связок-стабилизаторов голеностопа. Без их пластики ничего хорошего ожидать не приходится.
Без пластики будете жить на обезболивающих таблетках, носить ортез, передвижения из-за боли будут существенно ограничены.
Рекомендуют плановое оперативное лечение - операция Брострома при тотальном повреждении передней таранно-м\б связки и пластика дельтовидной связки.
Попросите у своего травматолога направление в стационар, где делают такие операции.
В областной больнице, например, точно должны делать.
Опыт, правда, подсказывает, что многие пациенты предпочитают перед операцией пару-тройку лет помучиться, питая надежду, что "само рассосётся".
Поэтому сами решайте. Чем раньше сделать - тем прогноз лучше. Удачи.