Низкое железо у ребёнка 1 год и 2 месяца, отказывается от еды
ДД, ребёнку год и 2 месяца, месяц назад перенесла кишечную инфекцию, стул преимущественно твердый, раз в 1-3 дня, сдали планово ОАК, ОАМ, биохимию крови, копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, по результатам выявили низкое железо (9). Ребёнок отказывается от еды фактически полностью, ест в основном только смесь, до больницы ела по большей части белковые продукты: птицу, творог, куриная печень, пюре детские - говядина с овощами, курица, индейка; яйца, из овощей печеные кабачки, сырые помидоры и огурцы, могла поесть немного яблока, очень избирательна в еде, углеводы - только хлеб немного, сейчас отказывается даже от любимых продуктов, только молочная смесь съедается. Ситуация осложняется тем, что режется одновременно 8 зубов. Как быть с железом, принимать ли препараты если и так тяжело со стулом с рождения - были запоры. В пятницу идём к гастроэнтерологу оффлайн, но хотела бы узнать мнение педиатров и понять, как кормить ребёнка. Анализы прикладываю
Здравствуйте
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Главный ориентир для диагностики анемии – это общий анализ крови и ферритин, так как это депо железо в организме
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
По ОАМ возможно предположить недостаточность питьевого режима, так как имеется соли и аскорбиновая кислота. Также могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)
Рекомендуется в таких случаях увеличить питьевой режим 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка
По биохимии возможно предположить вариант нормы, снижение билирубина не имеет диагностического значения в детской практике
По копрограмме воспалительных изменений нет, имеет ферментативнаянезрелость желудочно-кишечного тракта по возрасту до трёх – четырёх лет, а также на фоне того что моторика кишечника у детей ускоренно, поэтому могут определяться клетчатка, мышечные волокна
Здравствуйте! К сожалению, есть проблемы с питьем. Пьет воду, но не так много, как рекомендуется. Компоты вообще ни в какую не пьет. Кровь сдадим повторно не скоро, т к ребенок очень плохо её переносит, особенно после больницы и сложной постановки катетера. По солям ещё проблема в чрезмерном потреблении белка возможно. Можно ли пить мальтофер без анализа на Ферритин? Не могла подумать, что у неё оно низкое
Гемоглобин всегда был в норме, ребёнок активный несмотря на то что почти ничего не ест, так что сдать вместе с остальным не догадалась
Так как имеется снижение эритроцитарных индексов, на нижней границе нормы, то скорее всего и ферритин будет снижен.
Препараты железа желательно принимать под контролем анализов, чтобы понимать имеется ли эффект от препарата железа либо его необходимо менять
Дело в том, что в следующий раз анализ сдадим не раньше чем через месяца полтора, может ли это подождать? Или всё же начать прием?
Можно подождать
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Всего хорошего 😌
Здравствуйте, по анализу крови есть снижение эритроцитарных показателей, что возможно при латентном дефиците железа. Сывороточное железо в таких случаях не информативно, так как показатель постоянно меняется. Рекомендовано на фоне полного здоровья сдать кровь на ферритин. Избирательность в еде возможна в связи с прорезыванием Зубов. До года ребёнок хорошо кушал ?
Здравствуйте! Хорошо кушала всегда только белковые продукты, особенно мясо и яйца.
С углеводами (кроме овощей и фрукты) с самого начала были проблемы. Очень ли это опасно?
Углеводы тоже должны присутствовать в рационе, макароны крупы не ест вообще ? Картошку
Отказывается полностью от всего этого, к сожалению. Каши делаю каждый день утром, но съедается хотя бы немного Раз в 2-4 дня от силы. Иногда соглашается на хлеб, баранки или детское печенье без сахара, но а очень маленьких количествах. Оладьи и т д пекла раньше по разным рецептам, шарлотки, запеканки без сахара, но это даже не пробует, просто выплевывает сразу. Перестала готовить потому что это просто выбрасывается. Ела булку обычную сладкую у бабушки недавно и то без фанатизма и чуть-чуть.
Принятый ответ
Тут не настаивать но продолжать предлагать в любом случае. Часть углеводов все же поступает.
Поняла! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются признаки латентного дефицита железа, так как снижены эритроцитарные индексы.
Данных за воспалительный процесс нет.
Снижение железа не информативный показатель в отношении анемии, так как в 1 очередь необходимо учитывать коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин - это 2 основных показателя.
Других отклонений по биохимическому анализу нет.
Также по анализу копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости.
По оам отмечаются соли, чаще всего возникают на фоне недостаточного водного режима.
В подобных случаях рекомендуют досдать биохимию на ферритин ( не менее 30 нг/мл) % насыщения трансферрина железом ( не менее 20%) и уже по результатам обычно рекомендуют приём препаратов железа ( обычно препарат выбора мальтофер, либо тотема)
Здравствуйте!
Сывороточное железо считается мало информативным показателем, при оценке депо железа рекомендуют сдачу ферритина.
Не сдавали данный анализ?
По анализу мочи можно предположить дефицит жидкости в организме.
Здравствуйте! К сожалению, с питьем есть проблемы. До кишечной инфекции ребёнок пил много воды, после - около 20-300 мл в сутки
Жидкую пищу, компоты отвергает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу изменения характерные для латентного дефицита железа
В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )