Консультация педиатра /

Расшифровка анализов детей — вопрос №1156000

Здравствуйте, одному ребёнку три года переодически замечаю лопнувшие сосуда на ладони и пальцах, сдали мочу и кровь, подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту обратиться? К педиатру записаны только через неделю. Второму ребёнку 1,7 жидкий стул сдали анализ кала и крови, частично на грудном вскармливании, к врачу тоже записались, но запись долгая сейчас, всвязи с сезоном ОРВИ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала видно что у ребёнка лактазная недостаточность. Необходимо исключить молочные продукты. Можно фото ладоней и если есть общий анализ крови и мочи результат.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила

Педиатр
По общему анализу крови у ребёнка анемия, необходимо сдать биохимический анализ крови посмотреть железо, ферритин, ОЖСС, также посмотреть печёночные ферменты АЛТ, АСТ, ЩФ, если показатели будут повышены ( печёночные ) идёте к гастроэнтерологу, после сдачи железа , ферритана, ОЖСС идёте к гематологу
Педиатр
Жанна, добрый день. Анализы ваших детей соответствуют возрастной норме. Я же правильно понимаю что где гемоглобин 128 это старший ребёнок, а 112 младший? Там не указан возраст ?‍♀️

На ручках то что проявления, ребёнок не может чем то натереть?

По тому что у младшего жидкий стул, как часто он? В таком возрасте стул может учащаться и разжижаться за счёт прорезывания зубов. Другие какие то жалобы у него есть?
Клиент
Яна, здравствуйте, да все правильно, по анализам, на младшего позже добавила результаты, старшая руку не натирала, на обоих руках капелярчики! Младшему начала давать хилак форте, стул стал сформированный, до этого часто был жидкий и непереваренный кусоки пиши, зубы по возрасту все вылезли в год где-то, жалобы были на высыпания вокруг рта и на теле, после лечения энтеробиоза, на данный момент прошли
Педиатр
Тогда это была реакция на препараты от энтеробиоза, может меняться микрофлора.
А воспалительных проявлений по анализу нет.

У старшей носовых кровотечений не бывает? Сколько у неё вес?
Клиент
Яна, кровотечение не бывает, вес 16 кг
Педиатр
Для укрепления сосудистых капилляров можно пропить курсом две недели аскорутин таблетки по 1 в день во время еды. Можно разгрызть, она кисло сладкая.

А дочку тоже пролечивали от энтеробиоза?
Клиент
Яна, да, всей семьей лечились, глисты были, она жалуется на боли в области желудка не часто, раза три за последнии пару месяцев, назначили узи, ждём записи, у меня тоже болит желудок после лета, сказали лечить хеликобактер, возможно ли у неё от желудка такая реакция?
Педиатр
Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей. За счёт этого желчь не выделяется как положено. И не все микроэлементы усваивается как нужно.
В том числе и витамин С, который укрепляет сосудистую стенку.

УЗИ обязательно сделайте, по возможности посмотрите желчный пузырь с пробным завтраком. Чтобы определить его сократительную способность.

А так важно чтобы она кушала по часам по режиму, разнообразно сбалансированно по бжу.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Ручки мыть до еды и после улицы, туалета. Ноготки коротко стричь. И можно сдать копрограмму и кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения ( PARASEP).
Принятый ответ
Клиент
Яна, застой желчи у неё диагностировали год назад, пили хофитол