Частые запоры у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3.5 года. Страдает постоянными запорами. Дуфалак не помогает. Если пьет Легколакс ходит в туалет через день, а без лекаств на 4-5 день и то с Микролаксом. Анализ кала на гельминты не показал ничего. Может кровь с вены сдать на гельминты? Если да то подскажите какой именно?
Здравствуйте, хоть и гельминты обычно дают наоборот картину диареи, но интересующий вас анализ называется: Антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG (анти-Lamblia intestinalis IgA, IgM, IgG суммарные; anti-Giardia Lamblia IgA, IgM, IgG total).
Сколько жидкости потребляет ребенок в сутки? Очень часто малое количество жидкости напрямую влияет на процесс пищеварения. Разнообразно ли его питание? Обязательна клетчатка в рационе. Слабительными средствами не увлекайтесь, кишечник должен работать сам, а так мы стимулируем его "лень". Ведите пищевой дневник, записывайте даже перекусы, сдайте копрограмму, Биохимический анализ крови (Билирубин, АЛТ,АСТ) и с данными обследованиями на очную консультацию к гастроэнтерологу. С уважением!
Здравствуйте! Необходимо сдать копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, алат, асат, амилаза), сделать узи органов брюшной полости и если запоры беспокоят давно, то показано проведение ирригографии. Конечно слабительное необходимо, пока нормальный режим дефекации не наладится, не бойтесь - привыкания к слабительным не бывает! Можно сменить легколакс на экспортал - по 1\2 ч.л., предварительно растворив в воде или напитке 1 раз в день утром. Обязательно больше пить воды,организовать полноценное разнообразное питание, богатое клетчаткой. Также необходим прием мультипробиотика в течение 1 месяца - это может быть бак-сет, максилак, например. Также для нормализации моторики рекомендую прием тримебутина (тримедат) суспензия - по 25 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.