Боль в колене

Здравствуйте уважаемые врачи! В начале августа заболело правое колено. Боль более-менее терпимая. Колено не опухло. При сгибании-разгибании хрустит. При нажатии боли нет. Боль ноющая иногда острая. К травматологу записан на 9 сентября. Подскажите пожалуйста нужна ли операция или возможно медикаментозное лечение для снятия боли. МРТ и диск прилагаются. Спасибо

Постоянная форма мерцательной аритмии, ДГПЖ.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3а ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей

-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте,Антон!
по результату МРТ - повреждение внутреннего мениска 3а. Нужна артроскопия, консервативно эффекта будет мало, потратите время. Артроскопия операция небольшая, 2 прокола, под наркозом, госпитализация 3-5 дней.

Медикаментозно пока ждете операцию - эторикоксиб 90 * 2 р / д, мидокалм 100 2 р/ д, терафлекс 1 к * 2 р /д 7 дней,затем 1к * 3 р / д, наружно гели с НПВС-ортофен, долгит.

ношение ортеза!

Всего Вам наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за отклик. А можно в медикаментозном лечении уточнить временные рамки приема лекарств. и нужно ли для прикрытие пить омез.

Антон, конечно. обычно так:

эторикоксиб 90 * 2 р / д-10-14 дней , мидокалм 100 2 р/ д 10-14 дней, терафлекс 1 к * 2 р /д 7 дней,затем 1к * 3 р / д НЕ МЕНЕЕ 1,5 мес, наружно гели с НПВС-ортофен, долгит. - длительно

Да, лучше прикрыть,омепразол или эманейра 20 мг утром.

Антон, конечно. обычно так:

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Сергеевна, а крестообразная связка, синовит, бурсит, ганартроз кисты что с ними делать?

Все написанное выше имеет отношение и к этим повреждениям/воспалениям и поправит и эти признаки поражения сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо! Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый день! Ещё один вопрос. Принимаю эликвис 5мг 2р/день Прочитал что с НПВС не рекомендуется совместный прием. Что можно предпринять.

Антон, эторикоксиб селективный препарат, кроворазжижающий эффект у него не так сильно выражен как например у кеторола или аспирина, не думаю что риски в данной ситуации есть.
коагулограмму Вы же все рано периодически контролируете, имеет смысл недели через три посмотреть

Принятый ответ

Антон, здравствуйте, ознакомился с вашей проблемой, описанные вами жалобы и результаты МРТ соответствуют посттравматическим изменениям внутренних структур сустава и начальным признакам артроза, в связи с этим в суставе во время обострения идет воспаления, вызывая данные жалобы. Для облегчения симптом в данной ситуации можно порекомендовать: ограничение физических нагрузок на время выраженного болевого синдрома до 2-3 недель, при ходьбе фиксировать коленный сустав эластичным ортезом, применение обезболивающих препаратов курсовым приемом (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг) в течение 7-10 дней, гастропротекторы при длительном приеме обезболивающих (Омез или нольпаза), хондропротекторы (Артра ,Терафлекс ) курсом 2 месяц, нпвс мази местно (долгит ,кетопрофен), уколы гиалуроновой кислоты в полость сустава для улучшения подвижности сустава и дополнительной смазки, физио лечение(ультразвук с гидрокортизоном , магнит или лазер), обязательное выполнение лечебной физкультуры для укрепления мышц стабилизаторов коленного сустава. При неэффективно консервативной терапии, показан второй этап лечения- плановое оперативное лечение, в объеме артроскпической резекции поврежденных участков менисков и санации сустава. Степень повреждения медиального мениска 3а,является пограничной, мениск частично выполняет свои функции, при переходе повреждения в степень 3 б или неэффективности консервативных методов лечения или молодом возрасте пациента и активном образе жизни, данная степень лечится оперативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Валентин Ильич, спасибо за ответ! Как я понял надо начинать медикаментозное лечение. Через сколько должно наступить улучшение, чтобы понять что лечение помогает.

В среднем в течение 1-2 недель должно наступить улучшение, но все индивидуально. В том числе на сколько хватит консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Валентин Ильич, т.е. получается если после лечения сравнительно быстро происходит рецидив, то необходима операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Валентин Ильич, а крестообразная связка, синовит, бурсит, ганартроз, кисты что с ними делать?

Про оперативное лечение верно. На счет гонатроза-это необратимое изменение хрящевой ткани, прогрестрование которого можно замедлить выше указанной терапией. Бурсит,синовит и кисты -это следствия гонартроза. С передней крестоообразной связкой ничего делать не нужно, так как полного разрыва не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Валентин Ильич, большое спасибо всё понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
Повреждение мениска 3а указывает на нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв или на возмжное смещение части хряща ,говоря проще на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена. С другой стороны, она еще частично выполняет свои функции и на данный момент хирургического лечения не надо, в дальнейшем нужно будет избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например !

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5. ( после консультации кардиолога)

Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

После купирования боли - комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

Желательно ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Аслан Туркоевич, добрый день! Уточните пожалуйста, какие лекарства сколько по времени принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Аслан Туркоевич, а крестообразная связка, синовит, бурсит, ганартроз кисты что с ними делать?

Эторикоксиб курс 10дн. Кетопрофен гель 14дн. Мидокалм 14дн. Электрофорез 5-10 Магнитотерапия курс10. Инъекции в сустав до 3.
Антон , на сче крестообразной связки синовита, бурсита ганартроза, кисты, данное выше лечение,подходит и для таких состояний, т.к. особенное внимание в данном случае удостоились мениски, акцент сделан на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Аслан Туркоевич, огромное спасибо! Всё понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовиит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Станислав, спасибо за отклик! Получается надо записываться к травматологу на прием и делать операцию? А не подскажите чем сейчас снять болевой синдром? И какова срочность операции? я не думаю, что у нас будет отсутствовать очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Станислав, а крестообразная связка, синовит, бурсит, ганартроз, кисты что с ними делать?

Сейчас можно сделать блокаду с дипроспаном в сустав, это продлит время до операции и обезболит сустав. Достаточно срочно надо сделать операцию и не тянуть. Всю остальную патологию хирург-артроскопист увидит во время операции и будет решать, что с ней делать во время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Станислав, спасибо за ответ Был сегодня у врача. Предложили такую схему лечения:
1 ДЕНЬ: Артрокер 1 кап. в день и Симкоксиб 1 кап 2 раза в день утром и вечером - 2 недели
15 ДЕНЬ: Артрокер 2 кап в день 1 утром 1 вечером и Кондронова 4 кап. в день 2 утром 2 вечером -2 месяца
ЗАТЕМ: Артрокер 2 кап в день 1 утром 1 вечером - 2 месяца.
Что-то никто из врачей эти лекарства не рекомендовал.

Видимо у них, что есть в аптеке, то они и назначают. Однако дипроспан помощнее будет, чем эти капсулы.

Здравствуйте.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 ст. Это последняя степень повреждения.
Так же имеются сопутствующие повреждения, описанные на МРТ, и воспаление в суставе - синовит, бурсит.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! а крестообразная связка, синовит, бурсит, ганартроз, кисты что с ними делать?

Всё, что на операции устранить не получится, потом долечим консервативно.
Кроме гонартроза. Его можно будет только остановить. Обратного развития не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Константин Эдуардович, огромное спасибо! Всё понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Константин Эдуардович, артра и картифлекс принимать после мовалиса и мидокалма?

Можно вместе, можно потом - не принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день! Ещё один вопрос. Принимаю эликвис 5мг 2р/день Прочитал что с мовалисом не рекомендуется совместный прием. Чем можно заменить мовалис.

Ничем заменить нельзя. Все препараты этой группы по инструкции не рекомендуют с эликвисом.
Но принимать короткими курсами можно, если есть необходимость. Параллельно контролировать свёртываемость крови.
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.