Покалывание и боль в руке

Здравствуйте! Почти месяц назад началось покалывание в мизинце левой руке, не онемение, палец чувствую, двигать могу, особенно сильное покалывание когда сгибала руку в локте вправо или поднимала ее наверх. Обратилась к неврологу очно, прошла обследование, врач поставил диагноз, но сомневаюсь в точности, не понимаю на основании чего именно такой диагноз. Назначили Лорноксикам, вит гр Б, ксефомиелин. Лорноксикам пью уже больше недели и боль не уходит. За это время покалывание почти ушло,но боль появляется временами и выше локтя и ниже, боюсь ноющая. Хочется узнать, насколько верен мой диагноз и что мне делать, чтобы боль и покалывания ушли полностью? Это приносит дискомфорт. Трудно выполнять бытовые вещи левой рукой, после работы она болит сильнее. Руку не ударяла, не ломала до начала симптомов.

Остеохондроз, тонзиллит, Вегето-сосудистая дистония
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из диагностики при подобных жалобах обычно проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Чаще всего описанными жалобами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! ЭНМГ прикрепила

По обследованиям норма, но изменения в структуре нервов развиваются медленно и могут проявляются клинически задолго до того, как будут видны на инструментальных методах исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите тогда пожалуйста, что могло этому послужить? Как это профилактировать?

Клинически по описанию больше данных за нейропатию локтевого нерва, рекомендации по профилактике и лечению написаны в самом первом ответе. Причинами чаще всего являются постоянные нагрузки на руки, работа в вынужденном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается очно врач поставил мне неверный диагноз? Кому верить не понимаю, столько прошла обследований и толку нет

На радикулопатию описанные жалобы не похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт не выявление явных патологических изменений на уровне С7, которые должны были бы быть при диагнозе радикулопатия.
Если чувствительные нарушения возникают на фоне поднятия руки вверх, то можно предположить наличие преходящего TOS-синдрома.
Можно дома провести тест Адсона. https://kinesiopro.ru/blog/test-adsona-diagnostika-sindroma-verhnej-apertury-grudnoj-kletki/

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, энмг выполнила, прикрепила, локоть не находится в одном положении, я в основном работаю стоя или в движении

По клинике есть симптомы поражения локтевого нерва, возможно на обследование изменение не видны так как они не значительные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это компрессионная невропатия локтевого нерва
В таких случаях можно рассматривать к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Ношение ортеза на сустав

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва.
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день! Боль же есть еще выше локтя, разве это может быть локтевой нерв?

Да, боль выше локтя может быть связана с поражением локтевого нерва, так как он проходит от шейного сплетения через плечо, локоть и далее к кисти, и компрессия или раздражение может происходить не только в области локтевого канала, но и выше, например в зоне плеча или даже шеи