Болит рука

Здравствуйте! Третий месяц очень болит кисть руки. Ощущение , что внутри руки нити , которые переодически перекручиваются и ее встают на место . Хочется потрясти рукой, чтобы там все встало на место . Бывает просто чуть рукой подвигаю ( особенно ночью) и резкая боль до слез. Как-будто хрящи перекрутились.. по-другому не могу объяснить , впервые такая боль. Посоветуйте , пожалуйста, как можно обследоваться ? Рентген, узи.. вторая рука начинает тоже иногда болеть . Ещё болит кость в этом месте , если по ней постучать. Родила 8 мес назад , ребёнок тяжёлый , укачивала долго . Вдруг , эта информация нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Это болезнь Де Кервена, когда по причине тяжелых физических нагрузок на кисть(в Вашем случае Вы носите малыша), происходит перенапряжение сухожилия и оболочек 1 пальцпа, с развитием воспаления.
Основное лечение это ограничение физической нагрузки, покой кисти, в аптеке можно приобрести специальный фиксатор на 1 палец и носить его в течение дня.

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/de-quervainпо заболеванию можете почитать больше здесь
Вы кормите ребенка грудью?

Ольга, кормлю грудью . Я думаю , может витаминов уже каких-то не хватает . Вот сегодня с утра у меня болят обе кисти. Они как каменные , будто все , что находится внутри , кости , связки , стоят не на месте .. трясу руками , чтобы как-то снять боль и чтобы все «встало» на место

Александра, добавьте в рацион продукты богатые кальцием-сыр, творог, молоко, мясо,хондроитином-холодец, заливное. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Для снятия воспаления нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
Местно траумель с мазь 2р.д, Меновазин, ибупрофен мазь 1р.д.
Магнитотерапия 10-14сеансов
Бандаж-фиксатор на кисть

Ольга, благодарю вас ! Стоит ли сдать анализ на витамины / клинику ?

Александра, если через 1 мес не будет лучше, сделайте мрт лучезапястного сустава, с последующей консультацией травматолога. Но должно быть лучше, необходимо время, противовоспалительная терапия и покой кисти в бандаже.

Ольга, спасибо Вам! Начну лечение

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте , Александра !
Если не было конкретных, запоминающихся травм то у Вас, в Вашем возрасте, просто не может быть ни хирургической , ни ортопедической патологии этой зоны ! Проблема скорее всего ревматологическая !
Никакие другие суставы не болят ?

Яков, Здравствуйте. Болят только кисти рук . Левая сильно . При резком движении , ночью , если ребёнка поднимаю, резкая боль, будто там не встаёт на место что-то внутри , как будто заклинило .. и все это очень больно

Здравствуйте , Александра !
Раз обе кисти , а не одна , то это уже исключает травму , миозиты , всякие иные болезни связанные с перенапряжением !Нужно обязательно обследоваться на предмет ревматологической патологии ("С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР; УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ ;
АСЛ - О ) и с результатами перечисленного показаться ревматологу !

Яков, благодарю вас !

Принятый ответ

Здравствуйте. рукам покой нужен, эластическая компрессия и гель диклофенак наносить в течение недели. Да согласен нужна сбалансированная диета богатая кальцием. И по возможности бх крови сдайте и общий анализ крови. будьте здоровы

Данил, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с ношением ребёнка - связки в постоянной нагрузке.
У меня тоже такое было.
Помог муж - мануал, массаж и ношение ортеза.

Ксения, благодарю вас ! Буду заниматься лучением

Умница! Функция мамы самая трудная и тяжёлая. Увы, много всяких проблем впереди. Берегите поясницу, она сейчас тоже уязвима. При долгом хождении с ребёнком на руках или глажке белья, если потом дискомфорт появляется, носите лучше корсет.

Ксения, спасибо вам большое ❤️

Всегда пожалуйста! Набирайтесь терпения и здоровья!!!