Возвращение побочки после вакцинации

Уважаемые эксперты, подруга сделала прививку от Ковид-19 14 февраля. Побочные эффекты длились 3 дня: 1. Температура 37,2 2. Боль в руке и восполнение 3,5 см в диаметре. На 4 день все прошло. Но через 10 дней вдруг снова заболела, покраснела и "вздулась" рука. Пятно размером с сливу теперь. Что могло повлиять на возобновление симптомов и каким образом это снят Кларитин и супрастин не помогают. Спасибо!

Здравствуйте! Она не чесала место инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, чесала, но не сильно. Слегка

Возможно в связи с этим ухудшение. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, температура нормальная. Зуд она легче переносит,чем эту боль.

Попробуйте местно фенистил гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, можно пить обезболивающие?

Если очень сильно болит, то можно. Но лучше при сохранении боли обратиться очно в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, сколько дней можно не паниковать?

Принятый ответ

В днях сказать трудно. Если боли усиливаются или повысилась температура, значит, уже лучше бы быть в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, мы подождем 2 дня. Благодарим вас!

Не за что! Главное, если температура, усиление боли или увеличение красноты будет обратитесь очно к врачу.

Здравствуйте, а можно сделать фото места инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, фото загрузилось?

Здравствуйте, сделайте фото пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, фото загрузилось?

Принятый ответ

Местно финистил, внутрь дезлоратадин 1 раз в день, холод местно и нимесил при боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Здравствуйте!
Вероятно, что это реакция возникла в ответ на формирование нового компонента иммунитета - IgG
По возможности прикрепите фото
Местно мазать Фенистилом, продолжать приём антигистаминных - Никсар, Цетрин, Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, можно ли мочить и мазать место укола?

Можно и мочить, и мазать. Главное не расчесывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, а может быть такая реакция от контакта с носителем? Подруга работает в короногоспитале

Принятый ответ

Нет,она уже защищена от заражения даже одной дозой. В принципе ничего страшного в этом нет, я такие реакции встречала уже, видимо так реагирует иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Александра. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата офломелид мазь местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, благодарим вас. Желаем крепкого здоровья!