Возвращение побочки после вакцинации
Уважаемые эксперты, подруга сделала прививку от Ковид-19 14 февраля. Побочные эффекты длились 3 дня: 1. Температура 37,2 2. Боль в руке и восполнение 3,5 см в диаметре. На 4 день все прошло. Но через 10 дней вдруг снова заболела, покраснела и "вздулась" рука. Пятно размером с сливу теперь. Что могло повлиять на возобновление симптомов и каким образом это снят Кларитин и супрастин не помогают. Спасибо!
Здравствуйте! Она не чесала место инъекции?
Наталья, чесала, но не сильно. Слегка
Возможно в связи с этим ухудшение. Температуры нет?
Наталья, температура нормальная. Зуд она легче переносит,чем эту боль.
Попробуйте местно фенистил гель.
Наталья, можно пить обезболивающие?
Если очень сильно болит, то можно. Но лучше при сохранении боли обратиться очно в больницу.
Наталья, сколько дней можно не паниковать?
Принятый ответ
В днях сказать трудно. Если боли усиливаются или повысилась температура, значит, уже лучше бы быть в больнице
Наталья, мы подождем 2 дня. Благодарим вас!
Не за что! Главное, если температура, усиление боли или увеличение красноты будет обратитесь очно к врачу.
Здравствуйте, а можно сделать фото места инъекции?
Алина, фото загрузилось?
Здравствуйте, сделайте фото пятна.
Екатерина, фото загрузилось?
Принятый ответ
Местно финистил, внутрь дезлоратадин 1 раз в день, холод местно и нимесил при боли
Екатерина, большое спасибо!
Здравствуйте!
Вероятно, что это реакция возникла в ответ на формирование нового компонента иммунитета - IgG
По возможности прикрепите фото
Местно мазать Фенистилом, продолжать приём антигистаминных - Никсар, Цетрин, Зиртек
Анна, можно ли мочить и мазать место укола?
Можно и мочить, и мазать. Главное не расчесывать
Анна, а может быть такая реакция от контакта с носителем? Подруга работает в короногоспитале
Принятый ответ
Нет,она уже защищена от заражения даже одной дозой. В принципе ничего страшного в этом нет, я такие реакции встречала уже, видимо так реагирует иммунитет
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Александра. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата офломелид мазь местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, благодарим вас. Желаем крепкого здоровья!