Боль в колене как лечить

Мне 68 лет 2 месяца назад появилась боль по наружной стороне правой ноги от колена до тазобедренного сустава при ходьбе и лежа на правом боку Сделала рентген коленного и тазобедренного суставаПринимала аркоксиа 90, Мидокалм, нейробион, мазь Диклофенак, компрессы с Димексидом, магнитотерапия 10 дней боль в покое прошла, а ходить боль в колене не дает. Причем болит справа под коленной чашечкой в одном месте Сделала МРТ заключение: Признаки внутрименискового повреждения заднего рога медиального мениска (II ст. по Stoller). Хондромаляция латеральных мыщелков бедренной, большеберцовой костей II степени (по Outerbridge). МР-картина гонартроза (может соответствовать II ст. по Келгрену). Киста Бейкера Что еще предпринять ? Как лечить? Все анализы ( мочевая кислота, сахар, холестерин ) в норме , есть лишний вес

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описания и МР-картинки можно предположить, что боль связана главным образом с остеоартрозом колена (в т.ч. пателлофеморальным компонентом), на фоне умеренной «изношенности» хряща и кисты Бейкера. Сигнал II ст. в заднем роге медиального мениска чаще отражает возрастные изменения без полноценного разрыва; при отсутствии «заклиниваний» артроскопия обычно не требуется. Боль по наружной поверхности бедра и при лежании на боку может указывать на перегрузку подвздошно-большеберцового тракта или трохантерический болевой синдром — это нередко сочетается с артрозом.

Для лечения таких состояний наиболее эффективны регулярная лечебная физкультура 6–12 недель: укрепление четырёхглавой мышцы и средней ягодичной, растяжка задней группы бедра и подвздошно-большеберцового тракта, велотренажёр/плавание, дозированная ходьба. Снижение массы на 5–10% обычно значительно уменьшает боль. Может оказаться полезной трость в противоположной руке, обувь с хорошей амортизацией, пателлярное тейпирование/нежёсткий наколенник. Физиопроцедуры вроде «магнита» доказательной пользы не имеют — лучше делать упор на ЛФК.

Медикаментозно обычно рекомендуют топические НПВП (гели диклофенака/кетопрофена). Коротким курсом при усилении боли обсуждаются пероральные НПВП (ибупрофен, мелоксикам, эторикоксиб); согласно инструкции эторикоксиб принимается 60–90 мг 1 раз в сутки кратковременно.

Здравствуйте.
На МРТ ничего критичного нет, но проведенное лечение не принесло эффекта.
Обычно причиной является отсутствие ортеза, чрезмерные нагрузки, отсутствие физиотерапии.
При отсутствии эффекта от лечения переходят к более серьёзным процедурам.

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли с целью уменьшения болевого синдрома пропить повторно НПВП , Нимесулид .Как мне показалось, что он больше помогает при боли Скажите пожалуйста в какой дозировке и как долго его принимать можно И еще один вопрос Можно ли совершать прогулки в умеренном темпе

Принятый ответ

Нимесулид принимают внутрь по 1т (100 мг) 2р в день с Омепразолом (защита желудка).
Повторно пропить можно ещё 2 недели, но постоянно сидеть на НПВП - это не вариант.

Рассматривайте варианты, которые рекомендованы выше.
От НПВП рано или поздно начнутся побочные эффекты и скоро они перестанут помогать.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава. (Признаки внутрименискового повреждения заднего рога медиального мениска (II ст. по Stoller). Хондромаляция латеральных мыщелков бедренной, большеберцовой костей II степени (по Outerbridge). МР-картина гонартроза (может соответствовать II ст. по Келгрену). Киста Бейкера )

В таких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!