Псориаз / псориатический артрит.
Добрый вечер. С молодости стал замечать разного рода симптоматику, которая периодически мешала. Боли в шейном отделе после сна, что связал с остеохондрозом (невролог), в пояснице (после длительного сидения), большой палец ноги (повышенная мочевая кислота) итп. Стали детально разбираться с эндокринологом и ревматологом. Сдал анализы и прошел ряд исследований. Ревмофактор в норме. СОЭ итп в норме. Выявили HLA B27. Ввиду повышенной мочевой кислоты назначили фебуксостат и про подагру забыл. После заболевания ковидами (3 раза) периодически появлялись мокнущие бляшки и трескалась кожа на суставах пальцев и локтях. Также припухали локтевые суставы с двух сторон, симметрично. Бляшки проходили самостоятельно, либо мазал гормональными мазями. Также делал МРТ крестово-подвздошных суставов (без особенностей) и всего позвоночника - есть протрузии и грыжи. Дерматолог предполагает псориаз. Страшно развитие артрита на его фоне, хотя я живу достаточно активно. Также вызывает беспокойство пожизненный прием агрессивных препаратов. Есть ли связь всего вышеперечисленного состояния и псориаза? Обязательно ли разовьется артрит? Насколько прием препаратов меняет качество жизни. Еще прочитал про них, что с их приемом есть связь развития онкологии. Понятно, что здоровье это самое дорогое, но не жить полноценно тоже мало хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте,Павел!
Примерно у 19,7% людей с псориазом развивается артрит,согласно статистике. То есть в каждом примерно 5 случае. Но это не обязательно. К сожалению предугадать и как то профилактировать это нельзя.
Да,пациенты с ПсА принимают базисные препараты постоянно,что позволяет сохранить качество их жизни на высоком уровне и избежать инвалидизации. Данные препараты ( метотрексат -золотой стандарт) в дозировках,которые назначаются при артрите хорошо изучены и безопасны,не принимать их куда более рискованно. Псориаз не связан с остеохондрозом и грыжами. А вот повышение мочевой кислоты при псориазе очень часто бывает,так называемая вторичная гиперурикемия.
Давайте разбираться
1. Есть ли припухлость у вас в суставах? Боль в них?
2. Есть ли скованность в позвоночнике? Боли в нижней части спины и ягодицах?
3. Есть ли проблемы с глазами?
4. Палец на руке или ноге как сосиска не припухал никогда?
5. Какой уровень мочевой кислоты у вас был до начала приема фебуксостата? Какой сейчас? Все анализы и МРТ прикрепите пожалуйста.
6. У вас были приступы припухлости и боли,покраснения с 1 плюсне-фаланговом суставе стопы?
Добрый вечер. Спасибо за развёрнутый и понятный ответ. Дополнительно подготовлю описания МРТ и анализы, которые были ранее сданы.
1. Припухлости на локтевых суставах, внутри руки. Связки немного хрустят при разгибании. Симметрично на обеих руках.
2. Боль в пояснице после длительного сидения - автомобиль, перелет, работа за компьютером. Честно - спортом и физической нагрузкой не занимаюсь. Планирую начать.
3. Нечёткость зрения имеет место быть. Офтальмолог рекомендовал лазерную коррекцию.
4. Сами пальцы никогда не опухали, только плюснефаланговые суставы при МК 600 по анализам.
5. До начала 400 - 600, на фоне приема до 350.
6. Приступы подагры с температурой итп были неоднократно.
Когда подгрузите -напишите,чтобы я увидела уведомление и посмотрела. Узи локтевых суставов не делали? Подскажите ещё какую работу вы выполняете? Кем работаете? Ваш рост и вес и есть ли у вас мочекаменная болезнь?
Да. Уведомлю. Узи не делал. Лучше узи или МРТ? Работаю в сфере науки и образования. Рост 186. Вес. 100. Мочекаменной нет. Была взвесь, но принимал блемарен. Ушло. Назначение его делали при подагре.
Желательно выполнить узи беспокоящих суставов. МРТ конечно информативней,но затратно. Узи тоже вполне даст необходимую информацию. Но пока в целом данных за псориатический артрит не вижу. А вот подагра и подагрический артрит может вовлекать и локтевые суставы вполне.
Желательно так же вес снижать. Так как лишний вес и повышение мочевой кислоты это совокупность факторов повышающих сердечно-сосудистые риски.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно не обязательно при наличии псориаза развитие псориатического артрита!
Может быть такое, что артрита не будет никогда.
Что касается препаратов, о каком или каких конкретно идет речь?
Зачастую те лекарства которые используются при псориазе, пс.артрите как раз используются и при онкологии против онкозаболеваний! (Цитостатики) На фоне их приема заболеваемость онкологией не возрастает.
Хорошо что Вы уточнили и вообще сделали МРТ КПС - это ключевая зона в плане развития пс.артрита. Так что вероятнее всего пока можно быть спокойным в этом вопросе.
Связи псориаза и подагры и многих других заболеваний суставов нет.
Дерматолог точно даже еще не установил Вам псориаз?
Утренней скованности в каких-либо суставах нет?
Как ощущения в суставах пальцев рук ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
В среднем около 10-15% пациентов, имеющих псориаз, разовьют в будущем псориатический артрит. Выше риски заболеть артритом у тех людей, у кого есть псориатическое поражение ногтей.
Псориатический артрит это хроническое заболевание, которое требует постоянной терапии базисными противовоспалительными препаратами, такими как Метотрексат, который является препаратом выбора, сульфасалазин, в некоторых случаях лефлуномид. При неэффективности или непереносимости базисных препаратов может быть рекомендован прием генно-инженерных биологических препаратов.
Базисные противовоспалительные препараты практически не повышают риск развития онкологических заболеваний.
Первичная профилактика к сожалению не разработана. Считается, что меньше рисков заболеть, кто не имеет вредных привычек, регулярно проходит санацию очагов хронической инфекции, имеет стабильный эмоциональный фон.
Повышение мочевой кислоты может быть вторично по отношению к псориазу. Чаще всего при псориазе происходит повышение данного показателя. И возможно развитие подагры. Поражение локтевых суставов возможно в рамках подагрического артрита. Если боль, припухлость в локтевых суставах появлялась также резко и одномоментно как и на первом пальце стопы, то вероятнее это был острый подагрический артрит.
Рекомендуемый уровень мочевой кислоты менее 360мкмоль/л.
Псориатический артрит обычно характеризуется более медленным развитием симптомов чем подагра. Чаще поражаются или мелкие суставы кистей, стоп или коленные суставы. Боль носит постоянный характер, есть длительная припухлость суставов. Эти симптомы не проходят в течение нескольких дней, а сохраняются долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, связь указанных жалоб с проявлениями псориатического артрита может быть. Выявленный антиген HLAB-27 указывает на генетическую предрасположенность к серонегативным спондилоартритам. К ним относится и псориатический. Примерно у 10-30 процентов пациентов с псориазом по разным данным разовьется ПсА.
2. Прием метотрексата требует постоянного лабораторного и клинического контроля. В целом, это самый оптимальный препарат по соотношению эффективность-безопасность. При правильном подборе и контроле будет способствовать как купированию кожных проявлений, так и артрита.
3. Нет данных за увеличение онкориска при приеме цитостатиков. Более того их и используют для лечения опухолей.
Сейчас наиболее важным является уточнение кожных проявлений, подтверждение псориаза у дерматолога. При верифицированном диагнозе уже может потребоваться консультация ревматолога