Консультация невролога /

Из-за чего давление? — вопрос №1255276

Здравствуйте, шейный отдел, у меня 1 грыжа до 2 мм, и 3 протрузии до 2 мм, протрузия с5-с6 прилежит к левому спинномозговому корешку, позвоночный чтоб заужен где-то до 10мм где-то до 9мм!!!последние пол года часто поднимаеться давление 180-120 +- ходил к врачу терапевту показал МРТ и сказал про давление, и врач говорит что из-за шеи врятли давление, и ищем причину, но мне кажеться оно хоть как из-за неё, потому что мышцы деревяные от плеч до шеи, и болит постоянно шея, + когда поднимаеться давление шея начинает ещё больше тянуть (болеть) как быть не подскажите? А так прописали мне бисопролол, индипамид, сирдалуд,и аэртал,пока что прошло дня 4 и изменений особо нету.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте, действительно изменения в позвоночнике не дают повышенного АД. В данном случае АД может повышать именно из-за болевого синдрома,но это не основная причина. Вам необходимо комплексное противовоспалительное лечение.Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения в шее не повышают давление. Назначения хорошие, единственное, я бы заменила аэртал на мовалис 15 мг в/м 3-5 дней, или аркоксиа 60мг или 90 мг 7 дней. Профилактика заключается в упражнениях на шею. Массаж не стоит, пока не выясните причину повышения давления.
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, спасибо за ответ, хотел спросить, у меня давление на данный момент 153-78, пульс 63,с утра таблетки от давления не пил, только от шейного воспаления, я могу щас выпить бисопролол или лучше что-то другое, а то он вроде пульс понижает,?
Невролог
Пульс нормальный. Бисопролол можно конечно. Вам схему приёма препаратов прописали? Нужно регулярно принимать, чтоб давление держалось в норме и без скачков.
Клиент
Маргарита, прописали, бисопролол утром и и индипамид утром,3 дня назад я выпил их в 7 утра пошёл на работу, в 10 утра было 180-120) после этого я их не пил)), и вот в тот день я ушёл с работу приехал домой лёг полежал минут 10 и уже было 140-90 , тогда выпью щас проверю заодно спадёт или нет. Спасибо
Невролог
Только минимальную дозу, так как утром снова пить и давление сейчас не высокое
Невролог
Здравствуйте
Шейный остеохондроз на прямую не свзан с давлением, скорее всего оно повышается из-за болевого синдрома.
Но если при отсутствии болей АД также не стабильно, следует обратиться к кардиологу для дообследования и подбора гипотензивной терапии.
Для уменьшения болей в шейном отделе позвоночника можете попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия и регулярно ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз и грыжи не могут быть причиной повышения давления. Необходимо дообследоваться.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ и Т4 свободный, общий анализ мочи.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Лечение назначено верное, нужно продолжать.
Если боли будут сохраняться, то подсоединить антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 3 дня, затем 150 мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти дообследование:
-общий анализ крови,кровь на Т4,ТТГ,глюкозу,холестерин,кортизол,коагулограмму.
-холтер ЭКГ
-СМАД
-ЭХО-КГ