Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2165926

Добрый день.Планируем эко в ближайшие два месяца.четыре дня назад был приступ ,начала неметь челюсть в начале с левой стороны и рука,затем полностью рот,не получалось говорить ,испугалась ,поднялось давление 130.Раньше были панические атаки .Но уже давно не беспокоили .Вызвали скорую ,сделали ЭКГ все хорошо ,на инсульт не похоже .Записалась к мануальному терапевту ,так как есть проблемы со спиной еще и он предположил что зажат нерв за ухом и из-за этого онемение ,поеду только завтра .Была у невролога,назначали МРТ .Сделала.Очень переживаю ,скажите пожалуйста что это означает ,на прием еще не записалась .Фото Мрт отправлю

Возраст: 35

Хронические болезни: Э

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу сосудистые очаги-появляются в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По шейному отделу несколько небольших протрузий без сдавления нервных корешков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас ??

Невролог
Здравствуйте! Эти очаги возрастного характера, они бессимптомны и лечения не требуют.
Мануальную терапию на шейный отдел лучше не использовать, это может привести к обострению болей в спине и головных болей. Мануальная терапия не имеет доказанной эффективности при лечении панических атак.
Все ваши симптомы обусловлены именно панической атакой.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Я не хотела лечить панические атаки ,все началось с того что онемела челюсть ,связалась с доктором он предположил что зажат нерв за ухом ??‍♀️я работаю мастером аппаратной коррекции фигуры ,постоянно в напряжении и в неправильной позе .Из-за этого и спина болит наверно .Тест я прошла но не знаю как вам его отправить
Тревога 10
Депрессия 6

В целом все было хорошо ,я не нервничала особо ,работала много правда последнее время .В марте у нас была пункция и вот сейчас уже готовимся к подсадке малышки.но теперь даже не знаю как быть…
Невролог
Онемение не связано с зажатостью нерва за ухом. Челюсть иннервирует тройночный нерв,выходящий на подбородочной области. Но видимо мануальный терапевт не знает иннервации лица. + с двух сторон одномоментное поражение невозможно. Вероятнее причина в панической атаке. Доказанной эффективностью при лечении панического расстройства является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Можно обойтись без медикаментозной терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла .Благодарю вас ??Очень радует что возможно обойтись без медикаментов.Вы занимаетесь таким лечением?
Невролог
Нет, я не занимаюсь КПТ. По нему проходят отдельно обучение психотерапевты или психологи. Знаю врача онлайн Барышев Артем- психотерапевт и специалист по КПТ,но к нему сложно попасть
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное ??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы обусловлены вероятнее не МРТ-картиной, а тревожным расстройством.
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю Вас ??Эти препараты безопасны на этапе планирования беременности ?(пока не наступила)